Нужна ли растению почва?

Нужна ли растению почва?

Измельченные или, говоря по научному, дисперсные минералы – это песок, глина, мелкие камешки. Растению они, безусловно, нужны, оно за них держится.

Органика нужна потому, что при ее разложении выделяются питательные вещества. Из-за того, что в хорошей почве много органики, в ней заводятся всякие жучки-червячки и разнообразная микрофауна, чаще всего, вредоносная.

Кроме того, и органика, и глина нужны, чтобы удерживать в себе воду и скреплять между собой песчинки. Иначе вода просочится сквозь песок и растения погибнут.

Да и песок унесет ветром куда-нибудь.

Но обязательны ли для нормального существования растений все компоненты почвы? Вовсе нет. Прежде всего, можно обойтись без органики. А питательные вещества вводить в почву в виде удобрений.

Именно так выращивают растения, используя гидропонику. Что такое гидропоника? Это когда растения закреплены на крупнозернистой минеральной засыпке. И никакой органики! Снизу корни растений орошает раствор питательных веществ.

В принципе, растениям не нужна и минеральная засыпка. Ведь обходятся же без нее плавающие водные растения, например, ряска. А в условиях гидропонных ферм растения закрепляют на сетке. Корни свободно свисают вниз.

Однако если корни растения просто погрузить в питательный раствор, они сгниют. Им не хватает кислорода. Необходимо либо постоянно подавать в раствор воздух, либо… вовсе обойтись без погружения корней в раствор. Как это сделать? Да просто время от времени опрыскивать корни растений взвесью питательного раствора. Этот способ называется аэропоникой (от греческого aer – воздух и ponos – работа).

Сравнительно новый и в чем-то непривычный способ выращивания растений сразу зарекомендовал себя с наилучшей стороны. Оказалось, что при использовании аэропоники для некоторых растений урожай в разы превышает урожай в обычной теплице. Причем, растение набирает вес намного быстрее. И расход воды существенно меньше. NASA считает, что этот метод очень перспективен для использования на будущих космических станциях.

Вы спросите, а зачем все это надо нам? Ведь мы же жители города, а не сельскохозяйственные работники? И вряд ли успеем пожить на космических станциях. А на подоконнике или балконе аэропонную ферму устроить нельзя.

В том-то и дело, что сейчас уже можно! Аэропонная микроферма именно для этого и предназначена.

Вот краткое описание одной из них. Микроферма состоит из трех независимых секций, в каждой можно выращивать свой вид растений по индивидуальной программе. Хотите – цветы, хотите – овощи. И все – прямо на балконе.

Распылители по заданной программе распыляют на висящие корни растений раствор питательных веществ. Всем управляет электроника. Простота управления подкупает. С фермой может справиться и ребенок. Главное, чтобы в доме электричество не отключали.

Но наверно, подумаете вы, это развлечение баснословно дорого. Отнюдь. Все удовольствие – не дороже мобильного телефона. Где ее купить? Кто ищет – находит.

Автор статьи: Александр Сайтов

Источник: Портал «ШколаЖизни.ру»

myGarden.ru »

Темы: #растений #растения #корни #раствор #нужна #органики #песок

2011-7-4 20:13

Источник: myGarden.ru

растений растения → Результатов: 126 / растений растения - фото