Консервированные растения

Консервированные растения

В последнее время у флористов все более популярными становятся так называемые «стабилизированные» или «консервированные» растения.

Растения эти прошли непростой процесс обработки, в результате имевшийся в них натуральный сок был заменен «особым составом», имеющим в своей основе глицерин. Применение данного раствора придает растениям эластичность и натуральную свежесть.

Для получения наилучшего результата листья, ветки и цветы срезают в период максимального их развития.

Консервированные растения обладают массой преимуществ сравнительно с засушенными либо живыми растениями, поскольку не требуют абсолютно никакого ухода, не нуждаются в создании для них повышенной освещенности, не выцветают со временем и не поражаются различными болезнями и вредителями. В то же время, консервированные растения отличаются вполне натуральным видом и прекрасно вписываются в интерьер.

При помощи консервированных растений, а также материалов можно создавать необычные зеленые уголки в ресторане, офисе, отеле, банке, а также у себя дома… Помимо этого, консервированные растения служат отличным материалом для различных флористических композиций, которые создают на Рождество, Новый год, День святого Валентина, для различных торжеств и юбилеев. При помощи разнообразных консервированных растений можно изготовить оригинальное украшение, а также оформить выставочный стенд, витрину и пр.

Консервированные цветы, деревья и ветки – это натуральные растения. Чтобы красота их сохранялась на длительное время, следует соблюдать несколько следующих несложных правил:

? Необходимо избегать содержания консервированных растений в слишком влажных помещениях, не допускать попадания на их листья, лепестки и ветви воды, а также попадания воды в емкость или в контейнер с законсервированными растениями. Нельзя допускать резких температурных колебаний, приводящих к оседанию конденсированной влаги.

? Следует предохранять растения от попадания на них прямых солнечных лучей, света расположенных поблизости галогеновых ламп, а также иных источников повышенной температуры, способных спровоцировать интенсивное испарение раствора глицерина, что может привести к преждевременному высыханию растений. 

 

Кроме повышенной влажности, избегать следует и чрезмерной сухости помещений, так как она также вызывает преждевременное высыхание растений. Самым оптимальным является диапазон влажности от 60 до 80 процентов, а температуры – от 5 до 30 градусов тепла. Предохраняйте по возможности консервированные растения также от сквозняков, сокращающих срок их службы. При обеспечении подходящих условий, бутоны роз и их лепестки способны сохранять свою свежесть и товарный вид до полугода, а деревья – до пяти-семи лет.

Храните неиспользуемые материалы в пластиковых вентилируемых пакетах, уложенных в закрытые картонные коробки, это позволит надолго сохранять их первоначальную свежесть. Поскольку сладковатый вкус глицерина способен привлечь внимание насекомых, не следует допускать их появления в помещение, где находятся консервированные растения.

Если требуется очистить растения от пыли, можно использовать чуть влажную губку, а также веничек для удаления пыли, либо очистить потоком воздуха из специального баллончика или же установленного на минимальную мощность фена, без подогрева. Очистку деревьев производить можно при помощи вакуумного пылесоса, снабженного мягкими насадками и работающего на самой маленькой мощности.

myGarden.ru »

Темы: #растения #растений #свежесть

2012-3-5 09:18

Источник: myGarden.ru

растения растений → Результатов: 126 / растения растений - фото