Правила хранения лекарственных растений

Правила хранения лекарственных растений

Для того чтобы отвары из лекарственных растений и трав получались действительно качественными и полезными, очень важно знать как правильно хранить лекарственное сырье. Имейте в виду, что сырье считается хорошо высушенным только в том случае, если кора и корни трещат ломаясь, а листья и трава шелестят, когда их перетирают. При этом стебли растений и даже жилки их листьев должны ломаться. Цветки хорошо высушенных растений должны быть наощупь сухими, а плоды (если они были сочными) не должны слипаться в кулаке – необходимо чтобы сухие плоды и семена спокойно просыпались между пальцами.

К процессу хранения лекарственных растений также следует подойти очень серьезно. Помните, что для них губительна высокая влажность – если воздух слишком влажный, то лекарственные растения не только не высохнут как следует, но и полностью утратят свои полезные свойства. Даже грамотно высушенное сырье при условии хранения в помещении с повышенной влажностью воздуха, может поглощать влагу и портиться (начинаются процессы самосогревания, и растения полностью утрачивают свои полезные свойства).

Однако не только сырость, но и прямой солнечный свет может быть губителен для лекарственных растений. И если сырье хранится в неподходящих условиях, то оно полностью теряет свои целебные качества, обесцвечивается, приобретает неприятный гнилостный запах. Поэтому хранить лекарственные растения лучше всего в специальных ящиках, в тюках или в мешках. При этом в ящики с особенно хрупкими видами лекарственных растений даже целесообразно подкладывать плотную бумагу. И если часть лекарственного сырья высыпается, его необходимо удалить.

Помните также, что каждый ящик, содержащий растительное сырье, должен помечаться специальной биркой с указанием названия лекарственного растения, времени его заготовления, веса и других важных параметров.

Но даже в том случае, если вы храните лекарственное сырье правильно, помните, что через определенное время оно все же утратит свои целебные свойства. А потому правильно подготовленные растения необходимо своевременно сдавать в аптеки или специализированные заготовительные пункты. Временное же хранилище лекарственных растений следует тщательно проветривать, защищать от влажности, амбарных вредителей, прямых солнечных лучей. А также в помещении необходимо поддерживать чистоту. Пол помещения, в котором хранится растительное сырье, должен быть деревянным. Причем сильно пахнущие, сильнодействующие или же ядовитые растения должны храниться отдельно от остальных.

Проводить качественный анализ состояния лекарственных растений во время их хранения необходимо один раз в год или даже чаще (в том случае, если были замечены какие-либо изменения их физического состояния).

myGarden.ru »

Темы: #растений #лекарственных #сырье #растения #хранения #свойства

2012-6-22 00:40

Источник: myGarden.ru