О пользе сорняков на участке

О пользе сорняков на участке

В основе экологического земледелия лежит отказ от использования пестицидов и минеральных удобрений, наряду с комплексом мер, которые повышают плодородие почвы и некоторые защитные свойства растений. Кроме того, предусматривается на садовом участке присутствие определенного количества сорняков. При правильном их использовании, полезные свойства проявляются в общем улучшении свойств почвы, в алеллопатическом действии на различные растения и в защите растений от заболеваний и вредителей. 

Улучшение свойств почвы возникает вследствие рыхления корневой системой сорняков почвы, и за счёт накопления в земле ценных органических веществ, которые образуются при отмирании корней и прикорневых выделениях. Защита садовых растений от болезней и вредителей происходит как при совместном их выращивании с сорняками, так и при применении для обработки растений настоев этих сорняков. 

Валериана 

В небольших количествах высаженная с овощами по краям грядок, она провоцирует их рост как своими корневыми выделениями, так и выделениями листьев - это воздействие чисто алеллопатического характера. 

Конопля 

Обладает обеззараживающим свойством, направленным против бактерий корневого рака, которым особенно подвержены груши, малина, яблони, сливы. Достаточно иметь в саду сразу несколько растений конопли. Конопля может спасти от фитофторы картофель, отгоняет от репы и редиса земляничных блошек, отпугивает гороховую тлю. Действие данного растения обусловлены его бактерицидными свойствами. 

Крапива 

Почва, в которой росла крапива, обогащается кремнием, азотом, микроэлементами, калием, а также аминокислотами, в ней повышается содержание гумуса, почва становится более темной. Крапива на большинство культур влияет положительно. Крапивную жижу применяют для подкормки капусты, томатов, огурцов, сельдерея. Эффект сильно заметен, если растения были слабо развиты - уже спустя несколько дней их листья приобретают тёмно-зелёную окраску, а стебли существенно утолщаются. Но это удобрение совершенно не подходит для гороха, фасоли, лука. 

Настой крапивы, помимо снабжения питательными веществами растений, укрепляет растения и стимулирует рост, так как в нём находятся биологически активные вещества. 1 кг свежих листьев заливается 5-ю л воды для борьбы с фитофторой, затем кипятят, процеживают и 1:20 разбавляют. После всего этого можно опрыскивать растения один-три раза в вечернее время. Отвар не борется с грибной инфекцией, а укрепляет растения. 1 кг крапивы для борьбы с тлёй настаивают на десяти литрах воды сутки, процеживают, затем опрыскивают растения. Обработка роз является особенно эффективной. 

Лопух (репей) 

Хорошо рыхлят почву мощные корни лопуха, снабжают её питательными веществами, и после отмирания дают обильную пищу микроорганизмам и прочим обитателям в почве. Лопух при своем цветении, как и одуванчик, привлекает полезных насекомых. Настой листьев лопуха используют для борьбы сосущими насекомыми, плодожоркой, тлёй и листогрызущими гусеницами. Капусту можно опрыскивать три-четыре раза от капустной совки, моли и белянки. 

Мята 

Мята - является фитонцидом. Присутствие различных видов мяты на участке сущестенно уменьшает количество вредителей. 

Одуванчик 

Очень часто одуванчик растёт на бедной почве, имеющей низкое содержание гумуса и недостаток многих микроэлементов, в особенности кальция. Корни одуванчика из-под верхнего почвенного слоя добывают кальций, и растения, которые не способные это сделать, не выдерживают конкуренции. Одуванчик влияет очень положительно на растущие рядом с ним овощные культуры, в особенности на огурцы, существенно ускоряя их созревание. 

Чтобы сдерживать рост одуванчика, данную надземную массу скашивают и используют в компостах или в виде мульчи, обогащая всем богатым набором элементов почву. Для борьбы с меленькими гусеницами и тлей: 400 г свежих листьев или 200 г измельчённых корней настаивают при температуре 40°С на 10 л воды на протяжении двух часов. Отцеживают, в смесь добавляют 30 г мыла, и до распускания почек обрабатывают кусты с момента цветения и после через десять-пятнадцать дней, если остались вредители. 

Окопник 

Это многолетняя культура, без труда приспосабливающаяся к любым условиям, относится к гигантским травам (может достигать в высоту до 2 м), цветёт обильно, привлекая опылителей к себе. Окопник обладает мощной корневой системой, разрыхляющей почву и повышающей её плодородие. Окопник используют при выращивании огурцов и прочих тыквенных растений, как кулисную культуру. Семена окопника могут прорасти лишь при осеннем посеве, и его своевременное скашивание предотвратит засорение почвы. 

Полынь 

Горькая полынь, которая посажена по периметру сада, защищает его от множества вредителей. Настой горькой полыни используют против бабочек, гусениц, облепиховой моли. 

Ромашка 

Ромашка, которая растет по краям участка, привлекает немало полезных насекомых-опылителей. 

Тысячелистник 

Высаженный по краям грядок с овощами в небольших количествах, он хорошо сказывается на росте растений, как своими выделениями листьев, так и корневыми выделениями.

 

myGarden.ru »

Темы: #растений #растения #листьев #почвы #вредителей

2012-6-8 00:40

Источник: myGarden.ru

растений растения → Результатов: 126 / растений растения - фото