Обустройство участка на склоне

Обустройство участка на склоне

Если вы считаете участок на склоне неудобным, то специалисты придерживаются совершенно противоположного мнения. Опыт создания садов на склонах существует еще 12 века. Такие сады были в Италии и во Франции. Участок с уклоном, разумеется, требует больших усилий и затрат, но открывается прекрасная возможность для сооружения гротов и лестниц, каскадов и водопадов. Все это станет особенным отличием и украшением вашего участка. 

Чтобы придать надлежащий вид такому саду необходимо террасирование. Для создания и отделки террас можно использовать камень. В качестве подпорных стенок подойдут и бревна, прошедшие обработку средствами против гниения. Стиль кантри подчеркнут и сформированные из дерева колоды, по которым будет стекать вода. Продолжением стиля станут плетеные контейнеры в виде корзин, плетень-ширма. Но помните, что все должно быть в меру.

Участок на склоне продувается ветром, поэтому для большего комфорта придется защитить высокой стенкой из естественных живых материалов детскую площадку, зону барбекю, редкие капризные растения. Преимущество ветреной зоны - отсутствии комаров и больше прохлады в жаркое время года.

Если участок влажный, необходимо устройство дренажа. Известно ли вам, как был построен Версаль с его парками, где вообще не было условий для выращивания каких-либо растений? Болотистую местность осушали при помощи двух каналов длиной в тысячу и полторы тысячи метров. В итоге образовался известный всему миру парковый комплекс. 

Для осушения участка требуется немало средств. Специалист поможет вам сэкономить, указывая на верное и оптимальное решение. Возможно, выход в том, чтобы пробурить шахты для отступления воды в глубокие слои почвы. Эти шахты будут соединяться с дренажными каналами. Можно использовать и другой вариант - зонирование. В наиболее низком месте необходимо выкопать водоем, насадить по его окружности болотные и любящие влагу растения. Существует достаточно много влаголюбивых красивых растений, которые подойдут для такого случая. Дренажные каналы ведущие к водоему можно "представить" как сухие ручьи, используя гравий. В период избытка воды ручьи будут выполнять свою прямую роль. Почва, извлеченная из котлована водоема, пригодится для образования новой садовой зоны. Деревья и кусты садят на сформированные из почвы холмы, а для овощей и цветов делают приподнятые грядки и клумбы.

Сухому же участку потребуется систематическое орошение. Можно сэкономить на орошении, но тогда придется подобрать соответствующие растения. Здесь можно посадить светолюбивые и засухостойкие растения, которым не повредят открытое солнце с полуденным зноем и дефицит влаги. Такие растения отличаются типичными признаками: восковой налет голубоватого оттенка, серебристо-войлочное опушение, глянцевые листья, отражающие лучи солнца. К ним можно отнести: полынь, гвоздику (голубую, перистую, альпийскую), ясколки, чистец, коровяк, шалфей, злаки (овсяницу, элимус), луки, очитки, синеголовник, гайлардию, рудбекию. 

Затененный участок требует точности в зонировании. Обращайте внимание на особенности вашего участка весной, летом и осенью. Обозначьте самые освещенные участки и посвятите это пространство солнцелюбивым культурам. Для теневой зоны нужно подобрать виды растений, устойчивые к теневым условиям роста: папоротник, купену, ясменник, копытень, медуницу.

Полутень и мелькающую тень участка можно заполнить более широким спектром растений: хостой, астильбой, лилейником и другими. Они прекрасно себя чувствуют под кронами деревьев. Пестролистные деревья и кустарники нужно исключить. Чтобы создать на участке светлые островки, нужно выбрать светлую краску для хозяйственных строений и окрасить в светлые тона беседки, мостики и другие архитектурные элементы.

 

myGarden.ru »

Темы: #участка #участок #растения #растений #зоны

2012-6-3 00:40

Источник: myGarden.ru

участка участок → Результатов: 10 / участка участок - фото