Устройство дренажа

Устройство дренажа

Дренаж необходим на дачном участке или в общественных парках. Он контролирует поступление в почву влаги, и не препятствует ее смыву. Почва становится рыхлее, возрастает теплоизоляция и увеличивается степень поступления воздуха. Благодаря этим показателям, дренаж оказывается незаменим при увеличении плодородности почвы. 

Устройство дренажа

Дренаж может быть как глубинным, так и располагаться на поверхности. На почве дренаж будет выступать в качестве водоотвода и лотка, которые направят талые воды в одно место, не допуская при этом затопления почвы на всем участке.

Глубинный дренаж способен предотвратить затопление почвы грунтовыми водами.

Установка дренажа и последовательность проектирования

Дренаж играет важную роль в составлении плана приусадебного участка. Устройство дренажа представлено сетью труб, связанных между собой и дренажными колодцами. Если не выполнить установку дренажа на участке, то могут возникнуть проблемы, которые приведут к затоплению не только урожая, но и всего дачного участка. 

Установка дренажа должна быть доверена профессионалам, знающим дело. Кампания «Профи-полив» справится с этой задачей, как никто другой. Специалисты компании выполнят поэтапные действия:
• Составят индивидуальный план-проект на месте, учитывая особенности участка;
• Выберут место для отведения воды, это может быть овраг, водоем или подобное;
• Создадут сеть, по которой вода будет проходить в водоотвод и регулирующую сеть, которая будет следить за влажностью в верхнем слое почвы;
• Поместят ограждающую сеть, которая будет контролировать попадание грунтовых вод и осадков в случае наклона участка. 

Если поверхность земли расположена слишком низко, то перед установкой дренажа необходимо произвести засыпку участка до нужного уровня.

Важным фактором при выборе дренажного устройства станет дренаж, размещенный на прилегающей территории.

В случае расположения на участке нескольких строений на разном уровне, следует установить систему дренажа в нескольких местах.

Устройство дренажа зависит от того насколько глубоко расположены грунтовые воды. Различают два вида дренажа:
• Открытый
• Закрытый
Открытый дренаж используется на приусадебных участках условно застрахованных от потопления грунтовыми водами.

Система в этом случае представлена сетью открытых каналов, находящихся на некотором расстоянии друг от друга.

Закрытый дренаж используется на территории, грунтовые воды которой расположены на глубине менее 2 метров. Такая система надежнее, но более дорогостоящая. 

Специалисты кампании «Профи-полив» выполнят все необходимые условия для того, чтобы выполнить устройство дренажа качественно. Такая система позволит урожаю расти и процветать, а газону всегда оставаться зеленым.

myGarden.ru »

Темы: #дренажа #дренаж #устройство #участка #почвы #участке

2013-5-21 12:21

Источник: myGarden.ru