Преимущества и особенности гравийного сада

Преимущества и особенности гравийного сада

Сегодня в ландшафтном дизайне появилось понятие "Гравийного сада". Этот новый стиль отличается высокой декоративностью, богатством и разнообразием используемых растений. Еще одной его особенностью является легкость ухода. Покрытие грунта гравием имеет несколько преимуществ, прежде всего оно играет роль хорошего фона для композиций из декоративных растений, а также, что немаловажно, мешает росту сорняков. 

Для того чтобы создать гравийный сад можно использовать как гравий, так и гальку, голыши или щебень. Прежде всего, стоит избавиться от сорняков. Далее нанести слой плодородной почвы из легкой садовой земли, песка, торфа, органических удобрений. 

Применения мелкого гравия способствует стабилизации почвы, улучшению ее структуры. В результате чего почва разрыхляется и становится менее восприимчивой к уплотнениям весной во время паводка.

Благодаря гравию для растений образуются условия, которые положительно влияют на их разрастание и самосев. Зимой он выступает в качестве защиты семян от гниения, а летом выполняют защитную функцию в качестве мульчи.

Чаще всего растения выбирают согласно уровню их «неприхотливости». Важную роль при выборе играет также и степень их декоративности. Наиболее красивыми на гравийном фоне выглядят растения с восковым налётом на листьях. 

Эффектный вид имеют и растущие на гравии травы, которые переливаются разнообразной красочной палитрой от серебристо-белого до сизо-фиолетового весной. Летом глаз радуют взлетевшие вверх ажурные метелки. Осенью злаки окрашиваются пурпурными и бронзовыми красками. Зима придает таинственности заиндевелым травам. А благодаря умиротворяющему шелесту злаков создается иллюзия легкости и свободы. 

Ассортимент растений для гравийного сада включает в себя седум, тимьян, разнообразные сорта тысячелистника, полыни, физостегия, хосты, ячмень гривастый, маки, лунария, герань крупнокорневищная, бадан, молочаи, подорожник, купена, многолетние астры, пижма, очитки, ковыль, фенхель, дягель, камнеломку и другие. 
 
Огромной популярностью пользуются высокорослые травы и цветы, а именно мискантус китайский, гипсофил метельчатый, анемон японский, коровяк, высокорослые вероники, ваточники, монарды, золотарники. 

Широко используются в гравийных садах как деревья, так и кустарники. Но при этом не стоит забывать, что их не должно быть слишком много, так как это может испортить всю красоту пейзажа. Вид полудикой растительности саду можно придать, смешав древесные растения, травы, многолетники и луковичные. При этом их стоит высаживать большими группами и равномерно распределять по всей площади гравийного сада. В связи с постоянным развитием и ростом растений, гравийный сад постоянно развивается и меняется. Для того чтобы постоянно поддерживать ухоженный вид сада нужно удалять ненужные растения, обрезать отцветшие, потерявшие декоративность побеги.

myGarden.ru »

Темы: #растений #сада #растения #гравийного #вид #травы

2012-2-29 14:04

Источник: myGarden.ru

растений сада → Результатов: 62 / растений сада - фото