Собираем семена цветов в августе

Собираем семена цветов в августе

Прежде чем начать собирать семена, лучше проверить по этикеткам, схеме или постарайться вспомнить, нет ли гибридов F1 (еще их называют гетерозисными гибридами) среди растений. С них чаще всего собирать семена бесполезно, потому как некоторые гибриды по своей природе считаются стерильными и либо вообще не завязывают семян, либо не жизнеспособны их семена. У некоторых культур гибриды F1, дают вполне нормальные жизнеспособные семена, правда, понравившихся экземпляров сорта не получить во втором поколении по причине сильного расщепления по всем возможным признакам: форме и величине цветка, окраске, соцветия и в целом растения, обилию и сроку цветения и т.д. Лишь у малого числа культур возможно использовать для размножения семена, которые собраны с гибридов F1, (к примеру, у китайской гвоздики или г. Геддевига). Данные образцы именуют гибридами второго поколения (гибриды F2).

Занимаясь семеноводством, следует также знать биологию конкретной культуры. Так, если она самоопыляется (однолетняя астра, душистый горошек), то не сомневаясь, с растений можно собирать семена, даже в случае, если высажены рядом экземпляры нескольких сортов. Для получения качественного сортового материала культур перекрестно опыляемых, нужно между сортами соблюдать пространственную изоляцию. У обязательных (облигатных) перекрестников: настурции, гвоздики, петунии, портулака, наперстянки, сальвии, между сортами на открытой местности изоляция должна быть не менее одного километра, а порой - до трех километров и более. У необязательных (факультативных )перекрестников: бархатцев, алиссума, гайлардии, кларкии, календулы, вербены, космеи, маргаритки, львиного зева, хризантемы, эшшольции, данное расстояние может быть в 2-3 раза меньше, особенно в прохладное сырое лето. Понятно, что на небольшом приусадебном участке создать подобные условия невозможно. Поэтому необходимо либо высаживать каждой культуры по одному сорту, либо, если находится в центре участка дом или сад, сорта высаживать по разлиные стороны от них.

Признаки, по которым легко определить время для сбора семян, у всякой культуры особые. У многих растений семейства астровых (гелихризумов, однолетних астр, роданте, акроклинумов) признак, который указывает на их созревание - появление в центре отцветшего соцветия пуха. Соцветия бархатцев, георгин можно срывать, когда завянут все лепестки, не дожидаясь побурения листьев обёртки. Портулака, коробочки петунии, львиного зева, лаватеры, лихниса, колокольчиков, душистого горошка, ипомеи, напротив, собирают в момент, когда они подсохнут и побуреют. У всех перечисленных культур можно многократно собирать семена, а вот у алиссума, гипсофилы, лобелии, васильков, флоксаДруммонда, кларкии, целозии, многих гвоздик, амаранта, нигеллы, кохии в конце вегетации значительно легче срезать на семенник сразу все растение. У настурции принято собирать плоды-орешки, когда те опадают на землю или без усилий, с легкостью срываются с растения.

Все корзинки, семенные коробочки, срезанные целиком растения или бобы разложите в коробки, в ящики, подпишите название сорта, культуры, год сбора и сушите в теплом сухом месте, иногда перемешивая. Температура не должна быть более 35°С. Ряд культур, такие собранные зелеными семенники георгин и настурция, требуют дозаривания - медленного дозревания в условиях комнатной температуры на протяжении 1-1,5 месяца.

После сбора семян у отцветших многолетников обрежьте на 5-10 см стебли выше уровня почвы, засохшие побеги и листья удалите, прорыхлите почву вокруг растений, а сами растения подкормите хлористым калием и суперфосфатом.

myGarden.ru »

Темы: #семена #собирать #культур #растений #растения #культуры #сорта

2012-8-17 08:29

Источник: myGarden.ru