Альтернативные удобрения: стоит ли воспринимать их всерьез?

Альтернативные удобрения: стоит ли воспринимать их всерьез?

Как правило, садоводы стараются регулярно подкармливать своих комнатных «любимчиков» с помощью гранулированных или жидких удобрений. Цветы, которые получили очередной «витаминный коктейль», растут более активными темпами. Но, к сожалению, от него в составе почвы в горшках ваших любимцем не произойдет никаких позитивных изменений. 

Безусловно, можно приобрести готовый грунт и добавить его в горшки во время пересадки, но очень часто именно грунт может стать источником различной живности - гусениц, жуков или мушек. Не менее часто почва загрязнена семенами сорных трав.

В последнее время многих садоводов интересуют так называемые альтернативные удобрения, которые являются самым обычным кухонным отходом. Они способствуют улучшению состояния и структуры почвы, и в них точно не содержится никаких неприятных сюрпризов, например таких, как всевозможные насекомые-вредители.

Спитой чай и кофейная гуща

Заварка  чая травяного или мятного, а также заварка кофе действительно способствует тому, что почва в горшках становится более легкой. Главное преимущество использования таких удобрений - «нейтрализация» щелочной почвы. Негативная сторона - это удобрение будет способствовать размножению почвенных мушек. Поэтому использовать это удобрение можно только в случае полного отсутствия данного вида живности. 

Спитым чаем можно пользоваться, осуществляя перевалку цветов в горшки и вазоны больших размеров. На дно нужно класть слой керамзита, далее может следовать слой спитого чая, который также необходимо присыпать землей. Растение нужно пересаживать с комом «родной» земли. Растительные остатки в таком случае очень быстро станут легким субстратом. К тому же они способствуют удержанию влаги в почве. Стоит отметить, что ни чай, ни кофейная гуща не являются удобрениями в полном смысле этого слова. Скорее всего, их можно назвать хорошими наполнителями почвы. 

Яичная скорлупа

Скорлупа – это источник кальция. Но при этом кальций сам по себе нельзя назвать первостепенным удобрением, поэтому вносить его нужно только вместе с такими минеральными удобрениями как азот, калий и фосфор. Смешивание яичной скорлупы с этими удобрениями способствует нейтрализации кислотности почвы, которая в результате закисляется не так интенсивно. Во время внесения яичной скорлупы в почву, нужно учитывать то, что ее разложение происходит очень медленными темпами, и поэтому вносите ее слишком часто и много не рекомендуют. Слишком большое количество данного удобрения замедлит развитие растение. Порошок из яичной скорлупы можно использовать только для растений, которые значительно окрепли.

Луковая шелуха

Один раз в месяц растения можно порадовать настоем из луковой шелухи. Его можно использовать для опрыскивания растений и верхнего слоя почвы для того, чтобы провести профилактическое обеззараживание. Для этого необходимо залить шелуху шестью стаканами кипятка, выдержать несколько минут на огне. Настоять два часа, процедить и наполнить настоем пульверизатор. Опрыскивание растения нужно провести за один раз, ни в коем случае нельзя хранить раствор. Для всех растений он является очень хорошим удобрением.

Корки апельсина

Корки апельсина можно использовать, так же как и луковую шелуху. Раствор апельсиновых корок - это хорошая профилактика возникновения паутинного клеща. Свежие или сушеные корочки апельсинов (и/или мандаринов) нужно залить шестью стаканами кипятка. Настоять 12 часов, процедить. Еще одно преимущество данного удобрения – приятный апельсиновый запах.

Прочие эксперименты

Очень часто возникают рекомендации поливать растения водой, которой промывали гречку, рис и прочие крупы, а также очищенного картофеля. Может это и несет определенную пользу, но пока еще эффект не доказан.

В качестве дренажа неплохо использовать шелуху от семечек подсолнечника.

Стоит отметить, что от применения всех перечисленных компонентов будет определенная польза для ваших растений, но все-таки они никогда не смогут заменить все преимущества плодородной питательной почвы.

myGarden.ru »

Темы: #почвы #удобрения #растений #данного #удобрениями

2012-11-28 12:57

Источник: myGarden.ru

почвы удобрения → Результатов: 10 / почвы удобрения - фото