Заботы цветовода в марте

Заботы цветовода в марте

Держащийся на земельном участке снежный покров в марте, укрывает зимовавшие в открытом грунте растения от ярких солнечных лучей. Если же снег успел растаять, и в саду оказались неприкрытыми представители рода самшитовых, хвойных, рододендроны и магонии, то следует поскорее их прикрыть от солнца каким-нибудь утепляющим, нетяжелым материалом. В противном случае эти растения могут оказаться подгоревшими.

Как только снег сойдет, близ кустарников, травянистых и многолетних обитателей сада хорошо бы разложить «перегоревшее» содержимое компостных ям. Великолепно, если имеются в запасе торфяные смеси, отлично подходят для первой подкормки и «витамины» в виде перегноя.

Не забудьте поддержать и живые изгороди, которые в этот период следует омолодить с помощью короткой обрезки.

В этот период следует позаботиться о луковичных и многолетниках, которые будут расти на клумбах. Им пойдет на пользу, если по земле и даже по снежному покрову разбросать комплексное минеральное удобрение, в котором преобладает азот. Формула расчета подкормки – 20 г на 1 кв. метр. Землю под будущие грядки можно обильно посыпать золой, полученной от сжигания лиственных пород деревьев, чтобы хорошо развивалась лиственная часть растений.

Чтобы сидящие в земле луковицы и корни растений не подверглись вымоканию, не перепрели под теплыми лучами солнца, следует расчистить водоотводные канавы. 

Когда на улице солнце и отсутствует холодный ветер, можно проветрить укутанные на зиму цветы, проредить чрезмерно заросшие кусты. 

Если снег уже сошел, можно начинать раскутывать луковичные, они спокойно переживают заморозки до -5 градусов.

Все убранные на хранение клубни и луковицы предназначенные для высадки на клумбы следует периодически осматривать, удаляя подгнившие. Чтобы они не пересыхали, но в тоже время не подвергались нападкам хворей, следует поддерживать температуру в помещениях, где они хранятся, в пределах от +5 до +10 °C.

Во второй половине марта пора высевать на рассаду петунии, астры, бальзамины, агератумы, львиный, зев, лобелии и некоторые другие растения, семена которых отличаются длительным периодом прорастания.

 

Под посев выбирайте посуду с бортиками, высотой максимум 7 см. Желательно, чтобы в ней присутствовали дренажные отверстия. Грунт легкий, питательный, очищенный. Если сеете совсем мелкие семена, то не следует их присыпать почвой. Чтобы правильно рассчитать глубину заделки, следует руководствоваться правилом – «прятать» семечку в почву на глубину не более чем на 1, максимум на 3 ее высоты. После высаживания семян, лучше прикрыть почву полиэтиленом или листом стекла – чтобы грунт не пересыхал. Для увлажнения посевов используйте мелкий распылитель.

Тем, кто высаживал на рассаду сальвию и лобелию, следует заняться распикированнием рассады.

Для профилактики «черной ножки», следует проредить всходы, а семена перед посадкой протравить – окунуть на 30 минут в 0,1 %-м раствор марганцовки. После купели, посадочный материал промывают в проточной воде, а затем подсушивают.

«Плантации» с проросшими семенами размещайте на хорошо освещенных местах, но следите, чтобы они не подвергались воздействию прямых солнечных лучей.

В качестве первой подкормки используют настой коровяка, разведенного в пропорции 1/20. После первой пикировки, приблизительно используют 200 мл подкормки на 10 растений. Спустя 14 дней в аналогичный раствор добавляют 1,5 г сернокислого калия и аммиачной селитры, 3 г суперфосфата, разведенных в литре воды, производят повторную поддержку, но расходуют по 200 мл на 5 зеленых питомцев. Второй вариант подкормки применяется и при третьей «витаминизированной» поддержке растений, которую следует провести спустя семь дней, после второй пикировки. Все орошения, в том числе и с минеральными добавками, следует осуществлять лишь в солнечную погоду.

В конце марта - начале апреля пора высаживать в ящики георгины на проращивание. Когда земля прогреется и минет угроза заморозков, в грунт уже будут переправляться проросшие клубни. 

Март - хлопотный месяц и для любителей комнатных растений, проводящих в это время пересадки и перевалки своих цветов. Если питомец цветет, то пересаживать его на новое место следует после окончания цветения. Подкормка при цветении - 0,1-0,3 %-й раствор минеральных удобрений раз в 3 недели. 

Цветок плохо растет, а его корневая система подверглась нападкам гнили? Переселите его в меньшую посуду, а почву замените на песчаную. 

 

Пока питомец адаптируется к новым условиям, поливать его следует изредка, не вводя питательные компоненты до момента появления новой листвы. 

Кактусы подпитывают минеральными и органическими веществами лишь по окончании семи дней с момента пересадки.

Обрезка вытянувшихся за зиму растений позволяет стимулировать рост цветов. 

Фуксии и гортензии пора достать из подвалов и поставить на освещаемое место. С появлением первых цветков начинайте подкармливать эти растения. Также поступают и с кливиями. А вот цикламены уходят на покой, но выкапывать их клубни из земли не следует, просто поливайте их изредка.

 

myGarden.ru »

Темы: #растений #подкормки #растения #семена #раствор #почву

2012-3-11 22:29

Источник: myGarden.ru