Растения, которые не следует сажать рядом

Растения, которые не следует сажать рядом

Среди садовых растений наиболее часто можно встретить так называемые отношения взаимопомощи, нежели отношения вражды. Однако, и второе вполне не исключено. Плохая совместимость растений чаще обусловлена их листовыми или корневыми выделениями, которые тормозят рост соседних культур. 

Выделения ряда растений оказывают угнетающее специфическое действие только на какие-то 1 или 2 других вида. К примеру, репа страдает от соседства горца птичьего (спорыш) и гулявника, шалфей не уживается с луком, бархатцы несовместимы с бобами, полынь горькая также плохо действует на бобы и горох, пижма - на листовую капусту, лебеда - на картофель. 

Существуют виды растений, выделяющие вещества, большинством других видов плохо переносимые. Примером может послужить чёрный орех, который выделяет юглон, тормозящий рост множества овощей, рододендронов, азалий, пионов, яблонь, ежевики. Тесное соседство горькой полыни также очень нежелательно для большинства овощей. 

Среди овощных растений имеется и неуживчивый, или, как принято говорить, «асоциальный» вид, плохо воздействующий на различные культурные растения. Это фенхель. Фенхель повреждает кустовую фасоль, томаты, горох, тмин, шпинат и бобы. 

Множество сорняков полевых культур не только конкурируют с ними за питание и воду, но и своими выделениями угнетают их. Пшеницу угнетает огромное количество растений ромашки и мака, рапс - полевой горчицы игулявника. 

Рожь, наоборот, значительно тормозит рост сорняков, и если высевать ее на одном месте два года подряд, то на пырей и вовсе исчезнет на поле. 

Наиболее ярким примером отрицательного взаимодействия служат отношения между всеми растениями из семейства лютиковых и клевером. В их корнях образуется ранункулин - вещество, даже в низких концентрациях подавляющее рост клубеньковых бактерий, и по этой причине делающее почву совершенно непригодной для клевера. 

Если на поле с многолетними травами появился лютик, то скоро клевер здесь совсем исчезнет. Аконит, пион , дельфиниум, и ряд других садовых цветов принадлежащих к семейству лютиковых, очень жизнеспособному и сильному, но живущему лишь для себя, после себя оставляет только безжизненный гумус. Соседствующие растения с ними вряд ли будут хорошо расти без огромного количества компоста. 

В растительном царстве своим агрессивным характером отличается ель. По отношению ко всем другим деревьям она враждебна, неблагоприятное влияние ели в течение 15 лет после ее вырубки способно проявляться в почве. 

Существует немало примеров и подобных взаимоотношений, когда в растения действуют на определенную культуру угнетающе в больших количествах, в то время как в малых - для ее роста благоприятны. Такие растения рекомендовано высаживать по краям грядок с овощными культурами, но лишь в малых количествах. Это относится к эспарцету, белой яснотке (глухая крапива), тысячелистнику, валериане. Ромашка в больших количествах очень вредна для пшеницы, а в соотношении 1:100 наоборот, способствует хорошей выполненности зерна. 

Ниже приведен перечень трав, которые оказывают отрицательное влияние на некоторые овощные культуры. Для её составления использованы знания, накопленные в течение столетий садоводами, однако, их нельзя считать применимыми ко всем условиям и абсолютно достоверными. 

Вредные соседи 

Травы

Культуры

Анис

Морковь

Горчица

Репа

Иссоп

Редис

Кориандр

Фенхель

Лук

Бобы, горох, шалфей

Полынь горькая

Большинство овощей

Рута

Базилик, капуста, шалфей

Укроп

Морковь, томаты

Фенхель

Бобы, перец, томаты, фасоль кустовая, тмин, шпинат

Чеснок

Бобы, горох, фасоль, капуста

Шалфей

Лук

Шнитт-лук

Бобы, горох


Точно доказано отрицательное воздействие полыни горькой на растения. Она содержит в себе токсические вещества. 

На некоторые культурные растения сильное отрицательное действие оказывают ползучий пырей, белая марь, конский щавель. Выделения пырея особенно существенно угнетают рост кукурузы. 

Растения-враги имеются и среди овощных культур. Но в данном вопросе существенно расходятся мнения разных авторов. 

К примеру, немецкие огородники, со свойственной им дотошностью и скрупулезностью, в течение многих лет проверявшие на своих грядках совместимость различных овощных культур, так и не пришли к единому выводу по поводу совместимости огурцов и томатов, гороха и картофеля, капусты и картофеля. 

Некоторые полагают, что данные культуры благоприятно влияют друг на друга и что между ними имеют место отношения взаимопомощи, прочие утверждают, что это абсолютно невозможные сочетания. 

Отчасти, подобное разногласие легко объясняется различием в технике выращивания и условиях. Например, было установлено, что при выращивании в соседних рядах на одной грядке отрицательно друг на друга влияют шнитт-лу) и фасоль кустовая, фенхель и фасоль кустовая, капуста и лук. 

Но если выращивать данные растения на расположенных рядом узких грядках, то подобные комбинации напротив, дают положительный результат. 

Это объясняется тем, что при рядовом посеве имеется отрицательное действие корневых выделений, в то время как при посеве на отдельных грядках мы можем наблюдать благоприятное воздействие летучих выделений листьев.

 

myGarden.ru »

Темы: #растения #бобы #растений #рост #горох #фасоль

2012-4-12 23:45

Источник: myGarden.ru