Мини-альпинарий - альпийская горка в контейнере

Мини-альпинарий - альпийская горка в контейнере

Если создать классическую альпийскую горку у Вас возможности нет: не позволяют размеры участка или его планировка, финансовые возможности, а иногда и страх перед объемом работ (нужное подчеркнуть), но украсить ландшафт все же хочется, отличным вариантом может стать мини-альпинарий.

Специалисты предлагают десятки вариантов их создания и обустройства. Благодаря небольшому размеру, мини-альпинарий можно расположить практически в любом месте сада, у крыльца или дорожки. Да что там говорить, даже на балконе или террасе можно разбить альпинарий в контейнере. И если вдруг он станет слишком привычным на одном месте, его всегда можно перенести на другое без потерь и дополнительных затрат.

При выборе места для мини-альпинария вооружайтесь компасом. На северной части участка каменистому саду будет не хватать солнца, а на юге наоборот растения получат излишний загар, то есть ожоги. Так что оптимальными будут восточная и западная сторона. Самое главное, чтобы выбранное место было защищено от ветра. Камни, конечно, не сдует, но далеко не всем растениям нравятся сквозняки.

Альпийская горка в контейнере

Место выбрали, начинаем работу. Прежде всего, выбираем контейнер. Если позволяют средства и не хочется лишних забот, можно купить специальную емкость в магазине. Но если такая сделка с кошельком не для Вас, отправляйтесь на поиски старой ненужной раковины, ванны, тазика или даже автомобильного колеса. Тут все зависит от фантазии. Главное требование к емкости – дренажные отверстия, чтобы уходила лишняя влага. В «магазинных» контейнерах они уже есть, а в самодельных придется пробить пару дырок. Чтобы эти отверстия не забились со временем, на дно емкости в качестве дренажного слоя насыпают гальку или щебенку, а сам контейнер нужно водрузить на подставку из бетона или кирпича.

Для создания эффектной «внешности» контейнера (особенно самодельного) его можно дополнительно украсить: обмазать снаружи смесью из цемента, песка и торфа (цемент нужно развести водой до вязкого состояния и добавить просеянный песок и измельченный торф, взятые в равных пропорциях), а перед тем как «облицовка» застынет в нее можно вставить декор: цветные стекла, маленькие камешки, ракушки.

Когда контейнер готов, начинаем его наполнять. Нижний слой, примерно одна треть – это дренаж; затем емкость заполняют смесью крупнозернистого песка, торфа и дерновой земли в соотношении 2:1:1. Для растений, которым по душе известковая почва (колокольчик ложечницелистный и гарганский, обриета и др.), торф нужно заменить на измельченный мел или яичную скорлупу. Если Вы планируете совместить виды растений, то для «известковых» растений нужно сделать отдельные карманы и все равно заполнить их вторым вариантом смеси.

Сыпать землю нужно не до краев, немного утрамбовать и обильно полить. Когда грунт осядет, его нужно накрыть мульчирующей пленкой, проделать в ней отверстия и можно начинать посадку.

Высаживать растения в контейнер нужно так, чтобы каждое можно было видеть с любой точки, а в итоге Ваш шедевр должен напоминать естественный горный пейзаж. Именно поэтому откажитесь от прямых линий и симметрии. Да здравствует хаос (конечно, в разумных пределах)!

Хорошо в мини-альпинариях смотрятся такие растения, как эдельвейс, молодило, очиток, флокс шиловидный, камнеломка, бурачок скальный, армерия, гвоздика альпийская, примула, адонис весенний, низкие колокольчики, низкие виды герани, иберис, карликовые виды мыльнянки.

Композиция в контейнере может периодически обновляться. По весне ее можно украсить желтыми крокусами, затем высадить малиновый флокс шиловидный, а на лето в альпинарий можно поместить белый колокольчик и гвоздику. Цветущие растения в мини-альпинарий добавляют на время, только на период цветения. Таким образом, облик маленькой альпийской горки будет постоянно меняться и радовать новыми красками.

После посадки растений пространство между саженцами засыпают гравием, керамзитом или щебенкой. Они не только усилят эффект горного пейзажа, но и будут выполнять функцию дополнительной мульчи – летом предотвратят появление на клумбе сорняков и слизней, удержат влагу после полива, а зимой защитят растения от вымокания.

Мини-альпинарий

Венчает создание мини-альпинария камень или группа камней. Крупные располагают в центральной части композиции, а более мелкие - по краям.

Регулярный уход за альпинарием несложен. Растениям нужен регулярный полив, также их нужно опрыскивать в жару, удалять сорняки, сухие листья и отжившие побеги. Зимой контейнеры необходимо прикрыть сосновыми ветками. Если соблюдать эти правила, альпийская горка будет долго радовать Вас и Ваших гостей.

Источник: http://www.green-portal.ru

 

myGarden.ru »

Темы: #растения #контейнер #растений #альпийская #украсить #виды

2012-5-18 14:41

Источник: myGarden.ru