Высаживаем аллеи

Высаживаем аллеи

Аллея – это прямая дорожка, по обеим сторонам которой высажены кустарники или деревья. Аллеи по назначению бывают прогулочными, главными, подъездными и второстепенными. Построение аллей может являться как простым, так и сложным, а так же с много- или одноярусной посадкой открытого или закрытого типа, бывает симметричное и асимметричное. 

Декоративный эффект аллеи может быть достигнут за счет особого чередования света и тени, благодаря ритмике посадки кустарников и деревьев, где тем самым усиливается и подчеркивается общая перспектива. Любая аллея индивидуальна по-своему, особенно это достигается за счет различных пропорций длины и ширины, типа, структуры посадки, а так же разновидностей пород растений. 

Для аллей открытых и светлых используется разряженная посадка, через каждые 12. 10 или 5  метров, не имеющих смыкания крон. Полотно дорожки хорошо освещается солнцем, великолепно просматривается прилегающее пространство через рядовую посадку – опушки, поляны, водная гладь прилегающего к парку пруда. 

Кроны растений в аллеях закрытого типа из-за их плотности посадки смыкаются, через 3-5 метров (не реже). Через густую листву, лучи солнца почти не проникают, нет бокового обзора, и взгляд проходящего по ней устремлен лишь по оси движения. Закрытая аллея в большинстве случаев кончается возле садовой скульптуры, фонтана, большого цветника или декоративного растения. 

Существуют 2 разновидности закрытой аллеи – перголы с плоским перекрытием и борсо вверху с арочным перекрытием. Закрытые аллеи впервые исторически появились в жарких южных странах. Подобные нехитрые конструкции из растений и металла позволяют добиться прохлады в наиболее короткие сроки, создавая тень. 

Выбирая из всего ассортимента растения для аллеи, следует исходить из ее длинны и ширины. Наиболее распространенными для высадки деревьями в аллеях являются: дуб черешчатый, липа мелколистная, конский каштан, плакучая ива, остролистный клен, обыкновенная ель и ель голубая. Прекрасно подойдет для посадки вокруг водоемов белая ива. Если аллея узкая и не длинная, то можно использовать для посадки боярышник, тую западную, японский багряник, декоративные формы мелкоплодной яблони и рябину обыкновенную. 

Всегда можно найти подходящее место для аллейных посадок на садовых участках с ограниченной территорией. Это может быть прямая дорожка к порогу дома от ворот, или в зону отдыха от дома, реже к хозяйственным постройкам от дома. 

В данном случае, отлично будут смотреться сортовая сирень, метельчатая гортензия, штамбовые прививки чайно-гибридных роз, колонновидные формы можжевельника виргинского и обыкновенного, шаровидная и коническая формы западной туи, плотные кусты родендронов, канадская коническая ель. Так же великолепно подойдут для посадки и древовидная карагана, привитая на штамбе плакучей формы ива, гибридная яблоня. Можно использовать в посадке на аллее карликовые кустарники, мелколистный кизильник, вереск, солнцецвет, карликовые формы горной сосны, а так же ели колючей и западной туи. 

Если участок достаточно солнечный, постоянно прогревается и хорошо защищен от ветра, то можно сделать аллею закрытого типа, организовав перголу или борсо. Это придаст участку экзотичность и напомнит о солнечных южных странах. Для этого применяют в основном вьющиеся растения: амурский виноград, девичий виноград пятилисточковый, жимолость каприфоль, но если нужно сделать незначительную тень, то великолепно подойдет китайский лимонник и актинидия. Можно высадить и клематисы в более теплых местах. Для перголу могут быть применимы и плетистые растения – древогубец или розы. Можно достичь полного оплетения собранной конструкции за три–четыре года. Стоит упомянуть о том, что необходимо для организации аллей использовать высококачественный по породному и сортовому составу, однородный по состоянию посадочный материал. Лишь так вы добьетесь желаемого результата. 

Дорожки открытых и хорошо освященных аллей могут быть мощенными или нет. В закрытой аллее, куда проникает редко солнце, и после осадков дорожки долго просыхают нужно позаботиться о покрытии быстро поглощающим влагу – песок или гравий, или сделать хорошую дренажную систему.

 

myGarden.ru »

Темы: #посадки #аллеи #формы #растения #аллеи #аллея #растений

2012-5-28 00:40

Источник: myGarden.ru