Цветы и комнатные растения в различных интерьерах

Цветы и комнатные растения в различных интерьерах

Однако хотя интерьерное озеленение и приобретает массовый характер, оно не всегда бывает успешным. Ассортимент видов часто подбирается неграмотно и носит случайный характер, поэтому растения в условиях, не соответствующих их природе, быстро теряют свою декоративность или гибнут.

Высокодекоративные и долговременно функционирующие композиции можно создать, лишь учитывая специфику интерьеров различного функционального назначения (архитектурные особенности, микроклиматический режим, цели и задачи оформления), подбирая для них соответствующие виды растений и оптимальные формы их размещения.

Детские учреждения.

Комнатные цветы и растения в интерьере детских учреждений играют особую роль: они являются не только украшением помещения, но и действенным средством воспитания и образования детей. Правильно организованная с комнатными растениями работа расширяет представления детей о живой природе, прививает навыки к выращиванию и уходу за растениями, развивает наблюдательность, воспитывает любовь и бережное отношение к природе, способствует эстетическому восприятию окружающего мира. Важна и гигиеническая роль растений, так как дети много времени проводят в закрытом помещении.

Для озеленения детских учреждений можно использовать многие виды цветущих и декоративно-лиственных растений. Исключение составляют растения, имеющие колючки (виды молочаев и кактусов) или содержащие аллергены и алкалоиды (примула, олеандр, лавровишня, арум, диффенбахия, тисе ягодный).

При оформлении дошкольных детских учреждений целесообразно применять такие виды озеленения, при которых растения не мешают подвижным играм детей. Цветы и растения размещают на специальных полочках и решетках, закрепленных на стенах, подвешивают в кашпо и "цветочных люстрах". Но живые растения рядом с детьми - это не только украшение, но и живая природа, нуждающаяся в заботе и покровительстве. Отдавая предпочтение вертикальному озеленению, часть растений следует размещать таким образом, чтобы дети могли ухаживать и наблюдать за ними. Для этого растения в напольных цветочницах располагают в зонах отдыха и комнатах для тихих игр, в живых уголках, около аквариумов и т. д. В зависимости от планировки и назначения помещения в цветочницах можно содержать одиночные экземпляры или составлять композиции из нескольких растений.

При оформлении школ следует учитывать, что комнатные растения не только можно, но и необходимо широко использовать в учебном процессе. Среди них имеются представители различных жизненных форм, экологических групп и семейств, виды тропиков, субтропиков и пустынь, поэтому они могут служить прекрасным демонстрационным материалом при изучении ряда разделов ботаники, общей биологии, географии и широко использоваться в работе юннатского кружка. В связи с этим ботанические коллекции школ должны содержать достаточное видовое и морфологическое разнообразие растений.

В большинстве школ проектом не предусмотрены места, специально приспособленные для содержания растений. Приходится размещать их в вестибюлях, коридорах, учебных классах, актовом зале, пионерской комнате и т. д., выбирая при этом формы озеленения, соответствующие назначению помещения. В коридорах целесообразно использовать формы вертикального озеленения: стационарные декоративные решетки, занимающие минимальную площадь и позволяющие разместить максимальное количество цветов и растений, подвесные полки, различной формы кронштейны, настенные кашпо, используя которые, можно оформить красивые настенные композиции. При таком размещении растения не мешают активному отдыху детей. Вертикальное озеленение является наиболее рациональным и для классных комнат.

В просторных коридорах, холлах и вестибюлях при наличии крупных стационарных цветочных емкостей можно оформлять пейзажные композиции, а небольшие художественные композиции в передвижных контейнерах размещать в актовом зале, пионерской комнате, кабинете директора, учительской.

В композицию, представляющую цветы и растения тропиков, можно рекомендовать монстеру деликатесную, фикус упругий, драцену, виды тропических пальм; из травянистых растений - куркулиго, бегонии, колеус; из ампельных - плющ восковой, зебрину, традесканцию белоцветковую.

Пейзаж субтропиков можно воссоздать, используя растения, которые широко распространены в интерьерном озеленении. Вертикальной доминантой в композиции служат олеандр, кипарис, фатсия японская, гибискус, абутилон. Их дополняют цветы и растения меньшей высоты - аукуба, иглица, аспидистра, папоротники. Группу лиственно-декоративных растений оживят и украсят цветущие экземпляры гортензии, фуксии, узумбарских фиалок.

В композиции, имитирующие ландшафт пустынь, включают агавы и алоэ с их выразительным силуэтом, сан-севьеру с длинными мечевидными, пестроокрашенными листьями, разнообразные кактусы.

Если имеется небольшой бассейн, в нем содержат водные растения, в воду вместе с горшком погружают экземпляры циперуса. Вокруг бассейна размещают растения, предпочитающие влажный воздух,- папоротники, бегонии, каллы. При отсутствии бассейна аналогичную композицию можно составить около аквариума.

В кабинете биологии должно быть представлено наибольшее количество видов и форм цветы и растений. Для их размещения наравне с вертикальным озеленением могут быть использованы другие формы: контейнеры для оформления пейзажных композиций или коллекций различных групп растений, витрины-флорариумы для содержания наиболее прихотливых видов и т. д.

Оптимальные условия для содержания цветов и растений имеют лишь немногие современные школы, где есть специальные помещения для зимнего сада или оранжереи. При их наличии можно создавать богатые тематические коллекции, а также размножать и подращивать растения, используя их для учебного процесса и для озеленения различных помещений школы.

Рекреационные помещения

Рекреационные помещения - специальные площади или обособленные зоны, предназначенные для отдыха: зимние сады, зеленые гостиные, уголки отдыха и т. д. (рекреация, в переводе с польского - отдых, с латинского - восстановление). Их оформление должно создавать атмосферу комфорта и уюта, снимать нервное и физическое напряжение, вызывать положительный эмоциональный настрой. Одним из самых важных элементов таких интерьеров явля ются декоративные растения, для которых необходимо создать наиболее благоприятный микроклимат. Это обеспечит хорошее состояние, а следовательно, максимальную декоративность цветов и растений и возможность использования редких и прихотливых видов.

Формы озеленения и варианты размещения цветов и растений выбираются в соответствии с размерами и особенностями здания. В просторных помещениях, имеющих большие стационарные цветочницы, можно оформить фрагмент зимнего сада. Можно располагать цветы и растения более или менее равномерно или образовывать компактные группы в приоконном пространстве, около стены или в центре помещения. В последнем случае композиция будет особенно выразительной, если она составлена так, чтобы при круговом обзоре постепенно менялся ее силуэт и появлялись новые цветовые и пространственные акценты.

Помимо основной фитокомпозиции, используются различные формы вертикального озеленения: настенные кашпо, ширмы, зеленые люстры. Желательно наличие небольшого водоема или фонтанчика, увлажняющего воздух, использование подсветки.

При оформлении небольших уголков отдыха, где нельзя разместить крупные напольные цветочницы, вертикальное озеленение рационально сочетать с малыми формами. Подобрав соответствующие цветы и растения и дополнительный декоративный материал, можно оформить миниатюрные художественные или пейзажные композиции: изобразить горный или водный пейзаж, из кактусов и других суккулентов - экзотический пейзаж пустынь и т. д. Для таких композиций обычно используют низкие керамические вазы, корзиночки, изготовленные из деревянных реек, ивовых прутьев, бересты и т. д.

При оформлении залов ресторанов и кафе, где ощущается постоянный недостаток света и свежего воздуха, могут быть использованы лишь самые неприхотливые растения.

В таких интерьерах рациональнее всего композиции из сухих, причудливо изогнутых ветвей и стволов деревьев, декорированных искусственными листьями, в сочетании с букетами из срезанных живых цветов и сухоцветов. Возможно также применение искусственных растений, более или менее точно имитирующих живые растения определенного вида (плющ, традесканции, папоротники).

Служебные помещения

Служебные помещения - обширная и разнообразная группа помещений, предназначенных для нефизического, умственного труда: административно-управленческие, медицинские, торговые и конторские учреждения, научно-исследовательские институты, учебные заведения и т. д. В зданиях такого назначения основную массу составляют помещения, непосредственно связанные с процессом работы - служебные кабинеты, аудитории, классы, читальные залы и т. д. Они имеют достаточно устойчивый микроклимат, поэтому для их оформления можно использовать многие виды цветов и растений, которые подбираются в соответствии с условиями озеленяемого помещения. Приемы озеленения могут быть различными. В кабинетах, аудиториях, учебных классах, плотно заставленных мебелью или оборудованием, рационально вертикальное озеленение, а также размещение растений на окнах, устройство небольших приоконных композиций. В некоторых помещениях типа редакции или канцелярии одно рабочее место можно отделить от другого островком зелени, используя для этого небольшие переносные ящики на стойке, размещенные на уровне стола. В просторных кабинетах, кроме вертикального озеленения, можно размещать крупные, отдельно стоящие цветы и растения и композиции в напольных контейнерах.

Помещения, не связанные с процессом работы - залы ожидания, холлы, вестибюли, фойе, коридоры, лестничные клетки, подлестничные пространства,- имеют менее благоприятные условия для содержания растений (сквозняки, резкие перепады температуры, недостаток света), поэтому требуют других приемов оформления. Для просторных холлов, вестибюлей, фойе могут быть использованы формы, рекомендуемые для рекреационных помещений, соответствующие архитектурным особенностям озеленяемого интерьера. При этом следует учитывать неблагоприятные факторы и подбирать лишь наиболее устойчивые, неприхотливые виды.

Для оформления лестниц, лестничных площадок и под-лестничных пространств, где растения могут страдать от холода, постоянного недостатка света и сквозняков, можно использовать или очень ограниченный ассортимент нетребовательных растений (близкий к ассортименту, рекомендуемому для производственных помещений), или всевозможные природные материалы.

Производственные помещения

Микроклимат многих из них имеет особенности, связанные со спецификой технологических процессов производства, которые неблагоприятны для содержания растений: неустойчивый температурный режим, пониженная или повышенная влажность воздуха, содержание в нем вредных химических и механических примесей - промышленной пыли, окиси углерода, аэрозолей минеральных кислот и т. д.

При озеленении производственных помещений особенно важен правильный подбор ассортимента растений, учитывающий особенности микроклимата. Он должен включать лишь самые нетребовательные и экологически пластичные виды, которые могут длительно существовать в неблагоприятных условиях, сохраняя свою декоративность. Такими растениями являются аспидистра, сансевьера, хлорофитум, традесканция белоцветковая, плющ обыкновенный, куркулиго, аукуба японская. Экспериментами по озеленению промышленных предприятий, широко проводимыми в настоящее время, установлено, что некоторые растения отличаются особой устойчивостью и могут существовать даже в условиях цехов литейного производства (диффенбахия, фикус упругий, виноград антарктический, сансевьера трехполосная). Для помещений с благоприятными условиями может быть использован более широкий набор видов.

Формы озеленения и размещения растений выбираются в соответствии с планировкой помещения, количеством и расположением оборудования. В тесных помещениях рациональны формы вертикального озеленения. Зеленые насаждения по возможности должны занимать значительные площади, так как выполняют в основном санитарно-гигиеническую роль.

Жилые помещения

В современных квартирах, планировка и мебель которых несут в известной мере черты стандартности, растения являются уникальным элементом, придающим им своеобразие и неповторимость. Для того, чтобы растения гармонировали с общим видом помещения, дополняли и украшали его, при их выборе и размещении следует учитывать не только экологические, но и декоративно-художественные особенности каждого вида и их соответствие тому или иному интерьеру.

Формы размещения растений в интерьере жилых помещений могут быть самыми разнообразными. Они зависят от имеющегося в наличии ассортимента растений и вспомогательных материалов, микроклимата, размеров и планировки жилой площади, художественного вкуса и умения оформителя.

Традиционным местом размещения растений являются окна и подоконники как самые светлые места любого помещения. Ассортимент растений и их количество зависят от размеров окон и их ориентации по отношению к сторонам света. При размещении растений следует избегать их скученности, так как при этом они не только мешают друг другу, но и теряют свой декоративный эффект. Используя различные подставки, можно размещать растения на разных уровнях и создавать живописные композиции, в которых сочетаются экземпляры различной высоты. Прекрасным элементом оформления окон являются вьющиеся и ампельные растения. Вьющиеся растения размещают по бокам оконных проемов. Для них изготавливают специальные опоры (решетки, трельяжи, шнуры), по которым побеги растений поднимаются вверх, обрамляя окно. Растения со свисающими побегами помещают в специальные подвесные вазы и подвешивают вверху, ставят на полочках, укрепленных по бокам оконных проемов и на боковых стенках, примыкающих к окнам.

Растения можно также размещать вблизи окон и в глубине комнат на специальных столиках и подставках. На них ставят отдельные экземпляры или несколько гармонично или контрастно сочетающихся растений. В качестве подставки можно широко использовать современную низкую мебель со строгими линиями и большим количеством свободных горизонтальных плоскостей. Растение можно поместить на журнальном столике, подвесных шкафах и книжных полках, на шифоньере, серванте.

Для малогабаритных квартир особенно целесообразно использовать формы вертикального озеленения. В последнее время в озеленении жилых помещений все большую популярность приобретают художественные фитокомпозиции, составлением которых занимаются многие цветоводы-любители.

Источник: Цветочный дом

myGarden.ru »

Темы: #растения #растений #помещения #формы #озеленения #композиции #цветы #виды

2011-7-5 16:03

Источник: myGarden.ru

растения растений → Результатов: 126 / растения растений - фото