Сложные для сушки растения

Сложные для сушки растения

Похожим образом обстоит дело с некоторыми клубневыми и луковичными растениями. Тем не менее, и такие растения можно засушить и использовать в сухих аранжировках. Так, чтобы засушить суккулентное растение, нужно, как бы цинично это ни звучало, умертвить его ткани. Для этого существует несколько способов.

Можно умертвить ткани проглаживанием горячим утюгом через войлок или несколько слоев промокательной бумаги; погружением на короткое время (достаточно нескольких секунд) в кипящую воду; выдерживанием в 70-80%-ном спирте (время сильно варьируется от одной минуты до получаса, удобно производить процедуру в полиэтиленовом пакете), или в 5%-ном растворе формалина (1-6 часов); замораживанием в морозильном шкафу или отделении холодильника в течение 1-2 дней; предварительным препарированием путем удаления сочной мякоти между кожистыми оболочками листьев и других частей растения и предварительного обсушивания в пористой бумаге под прессом в течение 2-3 часов.

Сушка горячим утюгом не подходит для слишком толстых растений. Метод замораживания пригоден большей частью для теплолюбивых суккулентов, например алоэ. Растения умеренного климата, привычные к заморозкам и холодным зимам, могут оказаться очень устойчивыми. Дозировку всех воздействий приходится устанавливать в опыте. Нежелательно передозировать обработку, затягивать ее время, так как это приведет при сушке к чрезмерному уплотнению и слипанию тканей, образец получится хрупким. Например, при обработке растений семейства Толстянковых обычно достаточно убить спиртом только поверхностные ткани, и дальше уже сушка обычным способом дает хороший эффект. То же самое относится к растениям семейства лилейных.

Цветки следует подвергать обработке с большой осторожностью, не кипятком, в течение короткого времени, либо не обрабатывать вовсе. Толстые части, особенно клубни и луковицы, требуют более длительного воздействия. Во всех случаях очень ускоряет и облегчает обработку и последующую сушку рассечение вдоль луковиц, клубней, толстых стеблей и соцветий. После обработки кипятком растения обсушиваются в промокательной бумаге или гигроскопичной ткани и сушатся в прессе обычным способом. Пресс следует проветривать очень энергично либо менять прокладки. После обработки спиртом растения можно сушить прессованием. Иногда у не слишком крупных растений (например, у многих луков и орхидных) .можно передавить ногтем стебель непосредственно под соцветием таким образом предотвращается поступление воды в соцветие из отдельных частей растения, и высыхание соцветия сильно облегчается.

Из растений с нежными цветками довольно трудны для сушки ирисы. Чтобы получить растения, которые можно использовать в аранжировках, нужно при сборе положить под цветки куски впитывающей влагу бумаги (не газетной, лучше всего промокательной), сверху цветки покрыть кусками полиэтиленовой пленки или восковой бумаги. Кроме того, нужно срезать 23 отдельных цветка, расчленить их на элементы и уложить в отдельные пакетики из такой же чистой пропускающей воду бумаги. При перекладке в пресс растение лучше перенести в той же бумаге, не раскрывая ее. При таком способе форма частей цветка будет сохранена, но оттенки окраски могут и не сохраниться.

Для сохранения окраски можно использовать быструю горячую сушку между двумя слоями тонкого капронового чулка в миниатюрном прессе из проволочной сетки. При этом, однако, не удается избежать той или иной степени сморщивания цветка. Но если сушить отчлененные или расчлененные цветки утюгом, заложив их между фильтровальной бумагой и полиэтиленовой пленкой, то можно сохранить и форму, и окраску цветка. Кроме того, можно сушить растения с синими цветками для сохранения их окраски путем предварительного выдерживания на сутки в насыщенном растворе поваренной соли. Бумагу можно также пропитать раствором из 27 частей солянокислой извести и 32 частей воды.

Некоторые растения во время сушки чернеют или приобретают буроватый оттенок. Например, листья пролесника становятся сине-фиолетовыми, так как в них содержится большое количество красящего вещества индиго. Представители семейства орхидных при длительной сушке буреют, чернеют, цветки изменяют свою окраску. Чтобы избежать таких последствий, растение на несколько минут опускают в кипяток или посыпают горячим песком полностью, за исключением цветков. Также можно положить растение между двумя листами фильтровальной бумаги и осторожно прогладить нагретым утюгом. Обработанные таким образом растения затем досушиваются в гербарной сетке. Даже при быстрой сушке некоторые растения сильно изменяют свой цвет.

Некоторые способы предварительной обработки растений химикатами позволяют сохранить природную окраску растений, сильно изменяющуюся при высыхании. Например, листья ириса, гладиолуса, камыша, рогоза, ежеголовника перед высушиванием рекомендуют опускать на несколько часов в 5%-ный раствор медного купороса. Растения, помещённые для просушки в гербарную сетку, можно засыпать салициловой кислотой. Однако эти способы довольно трудоемки, так как требуют постоянного контроля и наблюдения.

Большинство хвойных растений не создают таких проблем с сушкой, однако они сохнут очень медленно. Кроме того, на сухих ветвях некоторых пихт хвоя держится непрочно и нередко, частично осыпается. Обычно осыпается хвоя на ветках лиственниц, собранных во второй половине лета. Наиболее надежный способ сохранения хвои на ветвях состоит в следующем: убитый спиртом или кипятком частично подсушенный на воздухе побег целиком нужно приклеить к плотной бумаге и окончательно досушить уже в таком приклеенном виде. Можно на несколько минут опустить в горячий, жидко сваренный столярный клей (100-120 г клея на 1 л воды), затем ветка ставится хвоинками вверх так, чтобы клей, стекая, проник в основание каждой хвоинки. Можно также промазать кисточкой с клеем листовые подушечки и основания хвоинок.

Шишки пихты при высыхании рассыпаются. Чтобы этого избежать, шишки перед сушкой нужно туго оплести нитками. Нередко при высыхании разваливаются плоды или соплодия ряда растений. Для предотвращения этого крупные соплодия также опутываются нитками или завертываются в целлофан, мелкие соплодия заранее приклеиваются к куску бумаги. Зрелые початки рогозов или корзинки чертополохов при высыхании расползаются. Перед сушкой их нужно плотно заворачивать в целлофан либо окунать в раствор коллодия. Засушивание очень крупных цветов и соцветий с обилием лепестков (подсолнечник, мальва, пион, георгин) заключается в том, что лепестки их перекладываются тонкими пластинками ваты, а центр цветка с густым скоплением нераспустившихся зачаточных лепестков осторожно вынимается и заменяется на время сушки комочком ваты.

Источник: www.insideflower.ru

myGarden.ru »

Темы: #растения #растений #бумаги #цветки #время #частей #цветка #сушки

2011-7-4 21:04

Источник: myGarden.ru

растения растений → Результатов: 126 / растения растений - фото