Сад в миниатюре

Сад в миниатюре

Коряжник можно воссоздать и в миниатюре во флорариуме, и он будет служить необычным украшением интерьера комнаты.

Флорариум - композиция из растений, сухоцветов, мхов и дополнительных элементов (коряги, камни, ракушки и т.д.) в стеклянных сосудах разных форм. Флорариумы являются современной, модной и весьма привлекательной изюминкой в интерьере квартиры, дома, офиса. Вы можете самостоятельно его сделать, при этом потратив совсем небольшое количество времени.

Обычно флорариум устраивают в прозрачной вазе имеющей произвольную форму (квадратную, круглую, прямоугольную, в виде бутылки, бокала и т.д.). Можно применить интересную бутылку, если она достаточно объемная, чтобы растениям было в ней просторно. Бутылка кладется на бок. Хорошо, если у нее имеются грани, как, например, у бутылки квадратной формы - тогда она будет устойчиво лежать.

Вы должны учесть и диаметр горлышка - чем он будет больше, тем будет легче создавать флорариум и за ним ухаживать.

Чтобы обустроить флорариум, можно приобрести готовый набор, который включает обычно консервированный мох, камешки и прочие декоративные элементы, необходимые для обустройства мини-садика. А можно взять просто корзинку и отправиться за коллекцией мхов и папоротников для вашего проекта в ближайший лес. Правда, следует помнить при сборе мха что нельзя целиком уничтожать красивую пышную подушку и вырывать мох с корнями. Срезайте лишь верхнюю часть растения ножницами. Тогда оставшиеся стебли смогут дать новые побеги.

Вернувшись домой, разложите перед собой ваши «трофеи» и подумайте, как создать из них интересную композицию. Лучше использовать кусочки мха разной фактуры и цвета. Продумайте 1 или 2 смысловых акцента вашей композиции. К примеру, для этой цели можете использовать растеньице папоротника, миниатюрную замшелую корягу, интересный камень.

Когда созрел план, можете приступать к работе. На дно флорариума насыпьте дренажный слой из песка и камешков, после слой земли и начинайте сажать растения. Инструмент для посадки в бyтыли растений, при условии, что горло сосудов будет узким, можно самостоятельно изготовить. K палочкам из дерева требуемой длины можете привязать чайную ложку. С помощью данного нехитрого инструмента выкапывают для посадки лунки и опускают в сосуд растения. Аналогичным образом привязывают вилку, с помощью нее можно в миниатюрном садике производить садовые работы, рыхлить землю, a также используя вилку и ложку, вы можете перемещать растения в поисках самого подходящего положения.

Чтобы вокруг высаженного растения примять почву, используют шпульку, которую укрепляют на палочке, можно взять ватный тампон. Если случайно вы запачкали внутреннюю стенку ёмкости землёй, протрите её с помощью ватки, намотанной на кончик ручки или карандаша.

Между растениями, используя воронку, насыпают декоративный мелкий гравий. После посaдки увлажняют почвенную смесь, применяя лeйкy с длинным носиком, за неимением лейки может воспользоваться распылителем или воронкой из плотной бумаги. На 4-6 дней емкость c высаженными растениями устанавливают в теплое и слегка затененное место.

Подобный флорариум будет не один месяц вас радовать. При уходе за ним необходимо только помнить, что в природе ваши лесные жители росли в сырости и тени. Незабывайте их регулярно поливать, учитывайте и то, что флорариум - практически закрытая система и основная часть испаряемой влаги растениями остается в сосуде.

Растения в ёмкостях очень редко удобряют, дабы не стимулировать быстрый рост. Главный уход заключается в удалении увядших цветков и пожелтевших листьев, укорачивании разросшихся побегов. Если растение погибло или заболело, его нужно удалить. Когда растения со временем перерастут свой миниатюрный мир, можете их пересадить в подходящие по размерам горшочки.

Помимо неприхотливых папоротников и мхов для флорариумов довольно часто используют фиттонии, красиво цветущие орхидеи, миниатюрные сенполии (фиалки), маранты, бромелии, алоказии, азалии, селагинелла, цикламены, плющи, аир злаковый, эписции, диффенбахии и др. Можете сделать целый садик из кактусов (суккулентов), но тогда не надо добавлять сюда влаголюбивые растения. Очень красиво будет выглядеть сад из миниатюрных фиалок, в особенности с пёстрой листвой.

myGarden.ru »

Темы: #растения #флорариум #растениями #мхов

2012-11-30 15:43

Источник: myGarden.ru