Как делать держатели и фиксаторы

Как делать держатели и фиксаторы

При создании аранжировок используют своеобразные держатели и фиксаторы, которые могут быть в виде проволочных сеток, наколок, моховых подставок, дырчатых держателей из стекла и керамики. Держателями могут быть самые различные и неожиданные материалы: замазка для окон, длинный мох, солома, песок, пластилин. Керамический держатель в виде полусферы с отверстиями располагается на дне вазы, стебли растений проходят в дырочки держателя, формируя рисунок и направление созданной композиции.

Для плоских и низких ваз применяют игольчатые держатели в виде наколок. У них толстое основание из нержавейки или цемента, и сами они покрыты иголками. При установке подобного держателя на дно вазы, нужно положить на ее дно немного пластилина, иначе держатель сдвинется. Уровень воды в вазе должен быть выше держателя-наколки. Если вместо вазы используют мелкое блюдо, то держатель находится в небольшой вазе, где такой же уровень воды, как и в блюде. Вода должна полностью покрывать держатель. Вазу закрепляют в блюде с помощью пластилина.

Для легких растений в качестве опоры может использоваться обычная проволока. Высокие вазы могут вмещать корни деревьев, как держатели. Чтобы изготовить наколку для букетов, нужно взять свинцовый диск, в который впаяно несколько латунных шипов или гвоздей. Эта наколка - отличное вспомогательное средство для придания формы букетам в плоских вазах. Наколка приравнивается к держателю из податливой нержавеющей проволоки, из которой предварительно формируют клубок. Чтобы букет стоял на поверхности стола, в клубок из проволоки вкладывают камень. Решетка из проволочных петель будет поддерживать цветы в нужном направлении.

Интересный держатель можно самостоятельно изготовить из органического стекла или алюминия. Для этого в пластинах проделываются отверстия, а затем они прикрепляются к той посуде, в которой будут находиться цветы. Сосуды - это и вазы, и вазочки, и колбы, и пробирки, и другие емкости привлекательной формы. Мох с длинными ворсинками может выполнять роль фиксатора, так называемые, подушечки из мха, пригодные для составления композиций в вазах небольшой высоты. Фиксатор изо мха позволяет импровизировать с оранжировками, сооружая на его поверхности растения в различных направлениях. Мох препятствует испарению влаги, следовательно, она может быть поглощена срезанными растениями. Моховой фиксатор изготавливается из комка мха, обвязанного проволокой. Размер фиксатора можно регулировать, добавляя количество мха и проволочных витков. Моховые подушечки в вазе можно зафиксировать шпильками, включая подушечку и край вазы.

Пиафлор - синтетический фиксатор, который можно нарезать кусками разной величины. Когда фиксатор пропитается водой и закрепится в емкости, в него вставляют цветочные стебли, которые на протяжении долгого времени сохраняют свежесть.

Срезанные растения закрепляют в выбранном фиксаторе. Если в букете есть хвойные шишки, между их чешуйками пропускают проволоку, а ее концы остаются на виду. Концы веток оттачивают ножиком, чтобы они лучше стояли. Композиция может состоять из ягод, фруктов, то их можно разместить между цветами. Чтобы они находились в одном и том же положении, их скрепляют проволокой. Хорошо добавить к подобной композиции несколько свечей, тогда она будет выглядеть необычно и празднично.

Для создания композиции нужно запастись необходимыми материалами и инструментами: ножом, ножницами, щипцами, секатором, плоскогубцами, проволокой, деревянными палочками, пульверизатором, лейкой, металлической воронкой, воском, скотчем, клеем, пластилином, оконной замазкой, крупным песком, полиэтиленом, шприцем, мхом, торфом, леской, пенопластом, емкостями.

myGarden.ru »

Темы: #вазы #мха #композиции #мох #проволокой

2012-7-30 15:41

Источник: myGarden.ru