Зимнее содержание комнатных растений

Зимнее содержание комнатных растений

Итак, световой день резко сократился, солнца стало мало. Растения, стоящие на подоконнике, страдают меньше тех, что расположились в глубине комнаты. Пусть на окне заметно прохладнее, зато света больше, а его недостаток уравновешен сезонным замедлением роста. В любом случае подоконник - лучшее место для зимовки. Конечно, не обычный узкий подоконник, а расширенный, приспособленный.

Если вы решите поддержать растения искусственным освещением, они вас поблагодарят. Нужно лишь давать каждому столько света, сколько ему требуется.

Люминесцентные лампы обеспечивают достаточный уровень освещенности на расстоянии не больше 15-20 см. Лампы накаливания вообще лучше не применять - светят они слабо, зато сильно нагревают и сушат воздух. Хорошими техническими параметрами отличаются галогенные лампы с холодным световым пучком и системой отраженного света (HALOPAR 30, HR 111 50 W 12 V0). Они не вызывают ожогов листьев даже при очень близком расположении от растений. Наиболее эффективны металлогалогенные лампы типа MASTER COLOR CDM-TR (Philips). Они хороши еще и тем, что их можно подвешивать на любой высоте над растением, в том числе и на достаточно большой. Однако подключение таких ламп лучше доверить специалистам.

Когда начинает работать центральное отопление, влажность воздуха в квартире снижается. Большинству комнатных растений такая перемена не на пользу - ведь они в основном жители тропиков и привычны к высокой влажности. Поэтому лучше всего позаботиться об увлажнении воздуха.

Поток горячего воздуха от радиаторов отопления растениям вреден - они замедляют рост, прекращают цвести, у них подсыхают кончики листьев, а самые капризные и вовсе могут их сбросить. В недружественной обстановке (снизу - жара от батарей, сверху - холод от окна) растения необходимо обезопасить. В первую очередь проследить, чтобы оконные рамы были хорошо герметизированы.

Влияние воздушного потока от радиаторов отопления можно уменьшить, закрепив вдоль края подоконника прозрачную вертикальную загородку из оргстекла - она отведет перегретый воздух от растений. Субтропическим растениям, которые привыкли к прохладной зимовке, такая загородка также создаст нужные условия - пониженную температуру и высокую влажность. Если же растений у вас немного, достаточно будет поставить их на дальнем краю подоконника, подальше от радиаторов.

Многие тропические растения (из геснериевых - фиалки, эписции, из марантовых - калатеи, маранты) не перенесут даже кратковременного охлаждения до 15°С. Признаки "простуды" - опадание части листьев и бутонов, прекращение роста, развитие новых листьев неправильной формы и меньшего размера. Чтобы можно было проветривать квартиру, не эвакуируя всякий раз цветы в другую комнату, такие растения лучше держать зимой в специальных флорариумах (подойдет обычный аквариум с крышкой).

Для многих тропических растений (тех же фиалок, эписций, калатей, марант) нижний предел выносливости составляет +15°С. Зимой на наших плохо утепленных окнах такие градусы - дело обычное. Поэтому, чтобы не допустить переохлаждения корневой системы растений на холодном подоконнике, на зиму их лучше ставить на деревянные подставки.

Петр Лапшин

Источник: www.supersadovnik.ru

myGarden.ru »

Темы: #растений #растения #листьев #лампы #света #воздуха #радиаторов

2011-7-5 16:49

Источник: myGarden.ru

растений растения → Результатов: 126 / растений растения - фото