Из жизни комнатных растений

Из жизни комнатных растений

Понаблюдайте за гармоничными людьми (малышами) как они играют с животными, как дружат с разными козявками, как разговаривают с деревьями и цветами. Позже, попав в руки воспитателей и учителей, их интуитивная мудрость замещается книжным знанием. Но Вселенский Принцип Единства Всего Сущего всё равно является нашей основой и мы стремимся, хоть время от времени выбраться куда-нибудь подальше, чтобы побродить по лесу или посидеть возле речки, а то и полазить по горам. И если там случайно нарвёмся на какого-нибудь зверя (зверька), то рассказов и воспоминаний будет на целый год. Мы заводим домашних животных, и они становятся нашими любимцами. И, положа руку на сердце, самыми любимыми передачами по телевидению являются не блокбастеры и различные ток-шоу вперемешку с попсовыми концертами, а фильмы о дикой природе. А теперь представьте, что исчезли из этой природы все растения и что будет? А ничего не будет: всем негде будет жить, нечего есть и нечем дышать. Но я не собираюсь вас пугать скорой экологической катастрофой, а просто хочу сказать, что в Творении всё очень тесно переплетено и мы, живя в городах, испытываем дефицит общения с растениями.

И вот уже накупив в цветочных магазинах тропических экзотов, мы тащим их домой, считая что украшаем жилище, но причина, по которой мы на самом деле это делаем лежит гораздо глубже, а именно в той самой тесной взаимосвязи всего со всем. Мы, построив искусственных жилищ и набив их различными предметами, чувствуем некую внутреннюю неудовлетворённость, пока в доме не появятся живые существа, в том числе и растения. Да, растения – это живые существа, сознание которых, согласно Веданте, находится в состоянии, называемом “сушупти” или глубоким сном без сновидений, следовательно, их ум пассивен и их реакции отличаются от реакций человека и животных. Но, тем не менее реакции эти существуют и при желании с растениями можно и нужно общаться и все это делают, но неосознанно, хотя некоторые, желающие того, делают это и на сознательном уровне. Но эта тема хотя и очень важная, но отдельная.

Итак, вы решили завести дома растения. Как и животным и людям им необходимы определенные условия для жизни, условия содержания:

• достаточная освещенность;

• необходимый температурный режим;

• полив и увлажнение воздуха.

В природе эти факторы взаимосвязаны и взаимообусловлены, но в наших жилищах мы можем регулировать параметры этих факторов по своему усмотрению, чтобы создать комфортные условия для каждого растения, соответствующие условиям его естественной среды обитания.

Итак, во-первых – свет. В темноте, как известно, растения не растут, а прорастание картошки в тёмном погребе происходит лишь за счет накопленных в клубне питательных веществ и при отсутствии света и питания ничем хорошим это не закончится. Свет обеспечивает протекание фотосинтеза, о котором мы уже знаем, что это единственный биологический процесс, который идет с увеличением свободной энергии и прямо или косвенно обеспечивает доступной химической энергией все земные организмы, включая нас с вами. Кстати, в результате фотосинтеза, ежегодно на планете образуется более 100 млрд. тонн органического вещества, с этой целью растениями усваивается около 200 млрд. тонн углекислоты и выделяется около 145 млрд. тонн свободного кислорода. Поэтому света должно быть достаточно и этот показатель различается у светолюбивых и теневыносливых растений по интенсивности. Но длина светового дня примерно одинакова у всех “комнатных” растений (их родина, как правило располагается между северным и южным тропиком) и составляет примерно 12 часов. Значит с октября по март растения эти на нашей широте надо досвечивать, причём лучше это делать специальными люминисцентными, энергосберегающими или металлогалогенными лампами с высокой цветовой температурой, но эта тема одного из следующих разговоров.

Температурный режим. Большинство растений влажных тропиков предпочитают довольно теплое, без резких колебаний температуры содержание ~ + 25 С в течении всего года. Субтропические, такие как олива, лавр и др. вдобавок к этому любят прохладную зимовку – не выше + 10 12 С, у кактусов и суккулентов – свои особенности содержания и т. д. – об этом написано масса литературы. Важно, чтобы, подбирая растения для своего дома вы обращали внимание на совпадения условий, необходимых для содержания конкретного растения с теми, которые можете им предоставить вы.

И, наконец - влага в почве и в воздухе. Здесь тоже большой разброс. Растения влажных субтропиков и экваториальных лесов требуют регулярного полива почвы и увлажнения воздуха, причём последний фактор важен для этой группы растений особенно во время отопительного сезона в наших жилищах, т.к. в это время влажность падает до 20 30% при норме 60%. Кстати, сухость и высокая температура воздуха в помещениях зимой – одна из причин так называемой “простуды”. Важно, чтобы вода для полива была мягкой и тёплой + 30 36 С. На вопрос “как часто надо поливать?” Отвечу так: по мере высыхания земляного кома в горшке. Растение, прокачивая воду через себя, испаряет её с поверхности листьев (процесс транспирации), а этот процесс зависит от освещения, влажности воздуха, температуры, атмосферного давления. Так что если почва просохла на 2 4 см сверху (для горшка 20 см), то можно полить. Общее правило – не радо растения заливать, т.к. излишняя влага, да ещё, если проблема с дренажем, да ещё при низких температурах блокирует доступ воздуха к корням и приводит к их загниванию.

Немного о почве. Лучше использовать готовые почвенные смеси (они в основном состоят из торфа с добавлением раскислителя и комплекса минеральных удобрений). Ещё можно добавить в смесь вермикулит и мелкий керамзит. Последний имеет пористую структуру и регулирует влажность почвы – в начале поглощает влагу, а потом постепенно её отдаёт. Хорошо и верхний слой почвы засыпать керамзитом: и симпатично, и полезно.

И ещё немного о выборе растений для начинающих. Начните с самых неприхотливых растений. Аспидистра, драцены рефлекса и фрагранс, крассула, замиакулькас… и не ставьте их в линию на подоконник – так сейчас не носят. Сформируйте из них группу на ажурной этажерке или на подставках разной высоты где-нибудь вблизи окна. И добавьте в качестве акцентов несколько штук цветущих каланхоэ. Вот и готова изящная растительная композиция, уход за которой не отнимет у вас много времени, а выглядеть это будет весьма эффектно и принесёт много пользы вашему физическому и психическому здоровью.

Роберт Редникин, садовник

Источник: Сады и парки+

myGarden.ru »

Темы: #растения #растений #воздуха #ещё #почвы #время #содержания #растениями

2011-7-5 16:03

Источник: myGarden.ru

растения растений → Результатов: 126 / растения растений - фото