Растения в интерьере - изгои или полноправные жители?

Растения в интерьере - изгои или полноправные жители?

Современные тенденции дизайна интерьеров дают возможность отойти от традиционного подхода в озеленении. Ушли в прошлое времена, когда растения в горшках ютились на узких подоконниках. Сегодня многократно увеличилось количество вариантов размещения растений в интерьере.

С другой стороны, наши расширившиеся возможности отнюдь не гарантируют успеха в озеленении. Наверное каждый, кто покупал растения в магазине, сталкивался с проблемой их недолговечности: не помогали ни пересадки, ни увеличение полива, ни самое освещенное место у окна. И после нескольких неудачных попыток мы просто отказывались от этой идеи, отдавая предпочтение искусственным цветам.

Что же не нравится зеленым питомцам в наших жилищах? Несмотря на разнообразие видов и сортов комнатных растений, их разное происхождение, основные потребности у них общие: свет, тепло и влага.

Освещение

Прежде всего необходимо обеспечить растения светом. Он является главным источником энергии и, не получая его достаточного количества, растения постепенно истощают свои внутренние резервы. Уже на расстоянии 0,5 м от окна освещенность составляет 30%, а в 2 м - только 8% дневной лучистой энергии. Необходимо помнить и о сезонных колебаниях освещенности: в пасмурный декабрьский день даже при южной ориентации окна растение получает в 5-10 раз меньше необходимого ему количества света. Это все равно, что человек, занятый физическим трудом, получает на обед лишь жидкий бульон. И так в течение нескольких месяцев. Поэтому необходимо следить за симптомами солнечного голодания ваших питомцев. Если вы заметили, что междоузлия растений начинают сильно удлиняться, а кактус из шаровидного крепыша становится вытянутым - им не хватает света. Переставьте их на более освещенное окно или обеспечьте подсветку люминесцентными, а еще лучше - специальными фитолампами.

Calathea_3a7d5951Однако и злоупотреблять освещением не нужно - только небольшая группа комнатных растений, преимущественно суккуленты, способны выдержать прямой солнечный свет. У видов, предпочитающих рассеянное освещение (калатеи, маранты) листья при таком содержании становятся очень блеклыми, и растение постепенно может засохнуть. Поэтому оптимальным положением для большинства из них в летнее время считаются окна восточной или западной ориентации. Теневыносливые растения - аспидистру, роициссус - можно располагать и в глубине комнаты, но необходимо помнить, что в пасмурный зимний день им тоже может не хватать солнца.

Освещение в комнатах имеет еще одну особенность - оно односторонее, и, чтобы вырастить равномерно олиственное растение, необходимо его периодически разворачивать относительно источника света. Но соблюдайте осторожность с растениями, входящими в стадию бутонизации: некоторые из них (азалии, восковый плющ, кактусы, камелии) в это время особенно чувствительны и могут при частой смене положения сбросить бутоны.

Влажность почвы и воздуха

Вторым важнейшим фактором для растений в интерьере является влажность воздуха. Оптимумом для человека являются значения от 40 до 70%, для растений - 50 - 80%, а для некоторых (папоротники, селягинеллы, ряд орхидных, фиттонии, эписции) даже 90% и выше. В летний период неприхотливые комнатные растения могут обойтись и без дополнительных мер по увеличению влажности, но в осенне-зимний период отопление сильно сушит воздух, а это неблагоприятно для всех растений; у них могут засыхать края листьев, а в крайних случаях растение может погибнуть. Прием, который приводит к кратковременному повышению влажности, - это опрыскивание. Его лучше производить рано утром или вечером, чтобы капли воды на листьях не действовали как светособирающие линзы и не вызвали ожога растения.

Обычный полив также является прекрасным способом повышения влажности воздуха. В качестве дополнительного способа для требовательных растений используют поддоны, заполненные влагоудерживающими материалами - такими как торф, мох, керамзит и галька. При этом все же не стоит увлекаться чрезмерным поливом, особенно это опасно в холодную и пасмурную погоду. Последствия могут быть самыми неприятными - переувлажнение почвы часто является причиной развития грибной инфекции в почве, что приводит к загниванию корней, а также может привести к появлению различных почвенных насекомых, например, черных мушек - земляных комариков (сциарид), а также мелких светлых прыгающих насекомых - подур. Важно, чтобы при поливе земляной ком равномерно увлажнился, так как очень часто вода просачивается вдоль стенок горшка оставляя центральную часть почвы сухой.

Смена времен года в помещении

Begonia_3a7d5926Горшечные растения прибыли к нам в основном из двух природно-климатических зон: тропиков и субтропиков. Несмотря на то, что эти зоны характеризуются положительными годовыми температурами, но сезонные их перепады, а также колебания уровня влажности здесь все же прослеживаются. Попадая к нам в дома, растения сталкиваются с совершенно нетипичными для них климатическими условиями. Большинство из них страдают в зимний период из-за сухости воздуха и повышенных температур. Именно поэтому, часто покупая в магазине цветущее растение, мы больше никогда не видим его зацветшим вновь. Понижение температуры до 10-15°С и сокращение полива зимой вызывает формирование цветочных почек у многих видов, а также не дает им сильно вытягиваться в период недостатка освещения. К этой группе относятся суккуленты, лавр, гранат, циссусы, фуксия, плющ и многие другие. Но помните: для понижения температуры не следует периодически открывать форточки - растения не выносят сквозняков! Ровной температуры в течение года требуют некоторые травянистые декоративно-лиственные растения: алоказии, фиттонии, бегонии королевская и Мейсона, пеперомия серебристая, пеллионии, банан, бромелиевые, но и для них понижение температуры на 5 градусов зимой будет вполне приемлемо.

В каждом доме можно попытаться найти подходящее место для любого растения. И лучше, если выбор зеленых питомцев будет определяться не исключительно вашими симпатиями, но и условиями, созданными в помещении. Соблюдая эти основные изложенные правила содержания комнатных растений, вы сможете вырастить красивое, радующее глаз растение, которое почувствует ваш дом своим домом.

Александр Пауков

ДомоСтрой

myGarden.ru »

Темы: #растения #растений #растение #необходимо #является #воздуха #период #влажности

2011-7-4 19:50

Источник: myGarden.ru

растения растений → Результатов: 126 / растения растений - фото