Многолетники в вашем саду

Многолетники в вашем саду

Формально говоря, деревья и кустарники тоже должны относится к многолетникам, так как живут более двух лет. Но в общепринятом понимании термином многолетники обозначают лишь травянистые растения, неодеревенелые побеги которых отмирают осенью с тем, чтобы вновь вырасти следующей весной.

Почему можно порекомендовать выращивать многолетники?

Если в Вашем саду преобладают однолетние растения, Вам хорошо известны связанные с их выращиванием ежегодные мероприятия: Вы покупаете семена цветов (или собираете их самостоятельно), высеваете их ранней весной, потом пересаживаете подросшую рассаду на постоянное место в саду, ухаживаете, подкармливаете, пропалываете их на протяжении всего сезона (за что они Вас, надо признать, благодарят длительным и обильным цветением), а в конце сезона удаляете их из сада с тем, чтобы весной начать все сызнова.

Многолетники же остаются на одном и том же месте в течение нескольких лет. Однажды посаженные в саду, большинство из них нуждается в минимальном уходе в виде полива и подкормок, быстро разрастается, заполняя пустые пространства в саду и даря Вам все больше цвета и аромата.

Будут ли многолетники цвести все лето, как и однолетники?

У большинства многолетников есть период наиболее обильного цветения, который продолжается от недели до месяца или даже чуть дольше. Обычно при покупке растений этот период – это может быть раннее лето или, например, осень – указывается на ярлыке. Некоторые из многолетников цветут достаточно продолжительное время, но и они имеют период наиболее пышного цветения, в остальное время радуя Вас лишь одиночными цветами.

Казалось бы такое свойство многолетников является их отрицательной особенностью, так как они не могут цвести весь сезон без перерыва. Однако это только на первый взгляд: правильное размещение растений легко решит эту проблему, и сад из многолетников будет украшать Ваш участок с весны до поздней осени.

Конечно, одни и те же цветы не будут цвести все лето, но сменяя друг друга они обеспечат Вам непрерывное цветение и обилие красок до самых заморозков. Вы сможете наблюдать, как одни оттенки в Вашем саду постепенно исчезают, оставляя место абсолютно новым цветовым идеям; Ваш сад в течение всего сезона будет изменяться и удивлять Вас все новыми и новыми образами.

Поверьте, это одно из достоинств сада из многолетников - ни одному долгоцветущему однолетнику не под силу создать в саду такое разнообразие, и ни один, даже опытный, садовник не сможет получить в одной композиции такие смелые и постоянно меняющиеся сочетания цветов и оттенков.

Пять шагов к успеху, сад многолетних растений

1. Правильный выбор места. Если Вы создаете новый цветник, постарайтесь выбрать для него хорошо освещенное место. Хотя среди многолетников встречаются растения, которые неплохо переносят даже глубокую тень, у Вас будет гораздо более широкий выбор растений для Вашего сада, если место для клумбы будет освещено солнцем хотя бы часть дня.

2. Правильный выбор растений. Оцените участок, который Вы определили для Вашей будущей клумбы, по таким параметрам, как тип почвы, инсоляция (соотношение тени и солнца в течение дня), и подбирайте растения, которых устраивают данные условия. Особое внимание уделите вопросу зимостойкости растений в Вашей широте, чтобы не разочароваться весной, если растения не смогут перезимовать в суровых условиях холода.

3. Подготовка почвы к посадке растений. Так как Вашим многолетникам предстоит расти на одном и том же месте в течение нескольких лет, очень важным этапом становится подготовка почвы. Большинство многолетников предпочитают умеренно удобренные, рыхлые суглинистые почвы с большим количество огранических веществ.

4. Правильная посадка. Соблюдайте инструкцию по посадке растений, которая обычно располагается на ярлыке фирмы-поставщика. Перед посадкой растения надо обильно полить, не вынимая из контейнеров. Желательно даже на несколько часов поставить контейнеры с растениями в емкость с водой, чтобы земля обильно пропиталась влагой. Правильно выполненная посадка поможет растениям быстрее адаптироваться и восстановиться от стресса.

5. Обеспечьте Вашим растениям дополнительный уход в течение первых сезонов. Хорошо, если Вы замульчируете почву вокруг вновь посаженных растений каким-либо органическим материалом. Только будьте осторожны и не располагайте мульчу слишком близко к стволам растений. Не забывайте о поливе – если сама Природа не избавит Вас от этого труда и не прольет дождь на Ваш сад, растения необходимо поливать, причем обильный еженедельный полив гораздо предпочтительнее ежедневного опрыскивания. При частом поверхностном поливе корни развиваются в верхних слоях почвы, что значительно снижает зимостойкость растений.

Вы можете быть абсолютно уверенными, что цветы и растения никогда не испортят внешний вид Вашего сада. Даже если в итоге Вы получили не тот цветник, о котором мечтали, он все равно будет по-своему привлекателен - ведь в Природе не бывает некрасивых цветов! И в отличие от, например, обоев, которые понравились Вам в магазине, а теперь действуют на нервы в Вашей комнате, цветы в саду всегда можно пересадить, перегруппировать (выбросить, наконец!), так чтобы созданный цветник полностью соответствовал Вашему вкусу. И, поверьте, пересаживать цветы – занятие куда более занимательное, чем переклеивание обоев!

Среди цветущих многолетников Вы найдете практически все существующие оттенки цветов. Большинство людей тяготеет к каким-либо определенным цветам, поэтому если есть цветовая гамма, которая Вам нравится, - будь то выбор одежды, обивка мебели или сад – имейте ее в виду, когда выбираете растения. Давайте вместе рассмотрим несколько различных многолетников и убедимся, как цвет и его сочетания могут влиять на наше настроение.

Пастельные тона

Мягкий розовый, точно припорошенный синий, лавандовый и персиковый – эти благородные цвета создают ощущение покоя. Они часто используются в частных садах, созданных в пейзажном, природном стиле. Пастельные тона выгоднее проявляют себя на достаточно близком расстоянии, поэтому рекомендуется располагать такие цветы вблизи дорожек, мест отдыха или строений. Еще одной особенностью пастельных тонов является то, что при ярком дневном свете они как бы «размываются», зато обворожительны в сумерках, когда цветы словно светятся изнутри.

Яркие цвета

Энергичный красный, жизнерадостный оранжевый, солнечный желтый – эти цвета вдохновляют и вселяют энергию в Ваш сад. Они не теряются в ярких солнечных лучах и притягивают взгляд даже на расстоянии.

Взаимодополняющие цвета

Цвета, расположенные друг против друга в цветовом круге, называют взаимодополняющими. Контрастируя друг с другом, такие сочетания цветов наполнят сад живой и созидательной энергией. К взаимодополняющим цветам относятся следующие классические сочетания – желтый и фиолетовый, оранжевый и синий, красный и зеленый.

Гармонирующие цвета

Это цвета, расположенные по соседству в цветовом круге, например, синий и фиолетовый, оранжевый и красный, оранжевый и желтый. Сочетание этих цветов более спокойно и легко для восприятия, нежели сочетание взаимодополняющих цветов.

Гармоничная цветовая схема объединяет пространство сада, в то же время имея достаточно разнообразия, чтобы не вызвать ощущения монотонности.

Если Вы сомневаетесь в успешном подборе цветовой схемы для Вашего сада, мы можем Вам посоветовать выбрать именно сочетания гармонирующих цветов. В отличие от взаимодополняющих, которые при активном использовании могут создать ощущение навязчивости, раздражительности и придать саду неаккуратный вид, гармонирующие цвета – это всегда беспроигрышный и даже безупречный вариант. Если же Вы уверенны в своем таланте дизайнера, Вы вполне можете добавить всплеск контрастных цветов, чтобы оживить пейзаж.

Монохромотическая цветовая схема

Скорее всего Вам доводилось видеть сады, созданные, например, из одних только белых цветов. Вместо того, чтобы полагаться на сочетание различных цветовых оттенков, садовники привлекают наше внимание смешением разных размеров и форм, подбирая растения с необычной текстурой и цветом листвы.

Возможно, Вам покажется не слишком привлекательным использовать в Вашем саду только один цвет – допустим, желтый. Но ведь используя оттенки этого цвета Вы сможете создать абсолютно различное настроение – будь то выбор мягкого бледно-желтого цвета, блестящего солнечно-желтого или глубокого золотого оттенка. Вы можете также использовать комбинации из различных оттенков одного цвета.

Выбор стиля сада в чем-то сродни выбору одежды: Вы можете отдать предпочтение «галстуку и смокингу» - для сада это симметричные посадки, стриженые изгороди и ряды цветущих растений или свободному «джинсовому» стилю с неформальным, порой беспорядочным размещением растений. Или, может быть, Вам ближе нечто среднее?....

Регулярная или произвольная планировка?

Как и Вашем шкафу, в котором легко уживаются строгие костюмы и спортивные свитера, Вы можете экспериментировать при выборе стиля Вашем сада. Например, выстроить в строгом формальном стиле вьездную зону, где Вы будете регулярно подстригать кусты, подсыпать новую мульчу под многолетники и высаживать в четком геометрическом порядке однолетние цветы; а в зоне отдыха высадить цветочные острова, окруженные морем газона.

Многолетникам и кустам оставляют здесь более естественный вид, размещенные между ними однолетники придают саду цвет в течение всего сезона. Неплохо, если Вы обрамите клумбы с многолетниками даже при пейзажном стиле – это придаст аккуратности и завершенности. И, наконец, на границах Вашего участка Вы можете создать участок «дикой» природы.

Здесь прекрасно будут себя чувствовать вьющиеся по забору лианы, самосеящиеся дикорастущие цветочные растения, почвопокровники. Такую природную зону не стоит ограждать бордюрами, мульчировать землю, высаживать однолетники, потому что такой естественно-природный уголок хорош сам по себе, без рукотворных украшений.

В целом, чем в более формальном стиле решен образ Вашего сада, тем больше он требует внимания и регулярного ухода. Однако Вы должны знать, что любой сад многолетников не должен оставаться без Вашего внимания, любви и заботы.

Масштаб

Обязательным условием гармонии в саду является соответствие размеров цветочных клумб общим размерам Вашего сада. Для примера представьте себе, как будет выглядеть небольшая клумба многолетников посередине огромного зеленого поля газона. Скорее всего, одиноко и потерянно, правда? Если это Ваш первый опыт в качестве ландшафтного дизайнера, попробуйте начать с размещения некрупных растений около дома.

Советуем спроектировать Вашу первую клумбу так, чтобы у Вас была в дальнейшем возможность увеличить ее, придерживаясь выбранного стиля и дизайна. Не торопитесь закончить все посадки в первый же год - так Вы допустите меньше ошибок и потратите меньше времени и сил на переделки.

Другим важным моментом является правильное соотношение размера самого растения с размером клумбы. Слишком крупные растения в небольшом цветнике выглядят неуклюже и нарушают чувство равновесия. С другой стороны, единичные правильно подобранные и размещенные в цветнике растения оживят его и внесут некий акцент.

Также и с мелкими растениями: размещенные в огромном цветнике они могут просто затеряться среди других цветов и утратить свой персональный шарм. В то же время грамотное размещение маленьких растений между крупными помогает воссоединить пространство цветника и объединить различные растения.

Форма

Как правило, прямые линии в саду придают ему ощущение строгости и симметрии. Зачастую при регулярной планировке сада клумбы имеют строгую геометрическую форму – будь то треугольник, прямоугольник или квадрат, а вот растения на этих клумбах могут отличаться, хотя и высаживаются по прямым линиям. Если Вы решите создать такой сад, Вам абсолютно точно потребуются рулетка и нить, по которой Вы будете сажать растения. К регулярной планировке относится и полукруглая, причем чем более симметрично будут размещены растения, тем более формальным будет общее восприятие сада.

Одной из сложностей регулярной планировки является то, что при гибели даже одного из растений в ряду или неровной посадке растения в узоре, рушится вся идея. При пейзажном же стиле выпад одно-двух растений обычно практически незаметен.

При создании пейзажных садов избегайте прямых линий – ведь их практически невозможно встретить в дикой природе – отдавая предпочтение мягким изгибам и поворотам. Следуя естественным, природным линиям, Вы сможете добиться наиболее близкого к природе образа. Контуры будущего цветника можно обозначить при помощи обычного поливочного шланга.

Видовые точки

Задумайтесь, на минутку остановившись в Вашем саду, и попробуйте определить, где именно Вы будете проводить больше времени – собираетесь ли Вы поставить в саду скамью, повесить гамак, разместить стол или Вы планируете любоваться Вашим садом, прогуливаясь по петляющим среди деревьев и кустарников дорожкам?

Ранее мы уже говорили о том, что яркие цвета хорошо воспринимаются даже на расстоянии, в то время, как синий, фиолетовый и пастельные тона зачастую «теряются» при удалении, особенно на ярком солнце. Эти цвета можно порекомендовать для использования вблизи дорожек, около дома, беседки или скамьи.

Растения с четкой, рельефной текстурой хорошо размещать на заднем плане композиции, также как и растения с крупными цветами (или множеством мелких), а вот утонченные растения с крошечными цветами и изысканной мелкой листвой лучше оставить для близкого рассмотрения, при котором они смогут получить ту долю Вашего восхищения, которую они, поверьте, заслуживают.

Климатические зоны и морозостойкость растений

Если Вы когда-либо покупали саженцы, то, наверное, Вам доводилось видеть на ярлыке цифры, обозначающие климатическую зону, пригодную для выращивания данного растения. Деление на зоны было предложено Департаментом сельского хозяйства США (USDA) и основывается на средних температурных показателях за зиму. Подмосковье традиционно относится к 4 зоне, поэтому с осторожностью можно порекомендовать покупать растения, для которых указаны зона 5 и выше.

зона 2 от - 40.0 до - 45.6

зона 3 от - 34.4 до - 40.0

зона 4 от - 28.9 до -34.4

зона 5 от - 23.3 до - 28.9

зона 6 от -17.8 до - 23.3

зона 7 от -12.2 до - 17.8

зона 8 от - 6.7 до -12.2

зона 9 от -1.1 до - 6.7

зона 10 от 4.4 до -1.1

зона 11 выше 4.4С

Данная классификация призвана помочь Вам сделать правильный выбор при покупке растений. Считается, что максимально допустимо высаживать растения на одну зону выше Вашей географической (так, для Подмосковья нельзя выбирать растения из зоны выше 5). Для таких растений необходимо дополнительное укрытие на зимний период, тщательный выбор посадочного места, защищенного от холодных ветров.

Если Вы начинающий садовод, подумайте, стоит ли это растения Ваших забот и переживаний, и, может быть, Вы откажитесь от него в пользу уверенно зимующего в Вашей местности, но не менее красивого и привлекательного?

Солнце или тень?

Следующим после морозостойкости важным определяющим является теневыносливость растений. Подбирайте растения с учетом освещенности Вашего участка. Не высаживайте светолюбивые растения под крупными развесистыми деревьями, а теневыносливые в местах, где они будут открыты интенсивным послеобеденным солнечным лучам.

На ярлыке саженца Вы всегда найдете сведения об отношении данного растения к свету – не пренебрегайте этой информацией! Вы, безусловно, можете высадить светолюбивое растение в умеренной тени, но оно не будет обильно цвести и сама окраска цветов будет более блеклой. Размещайте растения так, чтобы они могли предстать перед Вами во всей своей красе!

Как спланировать Вашу клумбу, чтобы добиться продолжительного цветения?

Как мы уже говорили, большинство многолетников имеют период обильного цветения, продолжающийся от недели до месяца или чуть более. Обычно эту информацию Вы также можете найти на ярлыке покупаемого саженца.

Некоторые из многолетников имеют более продолжительное, но менее обильное цветение, но и они имеют своеобразный пиковый период, когда расцветает сразу большое количество цветов. Период цветения важно учитывать при размещении Ваших растений в цветнике. Если Вы отдадите предпочтение одним только, например, раннецветущим растениям, то настоящее разочарование будет ждать Вас уже в июне, когда Ваши цветы просто исчезнуть из сада, оставив после себя лишь малопривлекательную листву.

Для того, чтобы растения разрослись, им потребуется некоторое время. В зависимости от размеров покупаемых Вами растений, пустоты на только что созданной клумбе могут быть довольно внушительных размеров. Эта проблема легко решаема: высадите между многолетними растениями однолетние и они сразу же добавят красок Вашему вновь созданному саду.

Когда многолетники вырастут и достигнут размеров взрослого растения, необходимость в этом отпадет сама собой и Вам останется только любоваться прекрасным садом цветущих многолетников!

Источник: Психология Дизайна

myGarden.ru »

Темы: #растения #растений #саду #многолетников #сада #цвета #цветов #зона

2011-7-4 20:40

Источник: myGarden.ru

растения растений → Результатов: 126 / растения растений - фото