Декоративные растения: что, где, почем?

Декоративные растения: что, где, почем?

Из всего необъятного океана величественной богини Дианы можно выделить деревья, кустарники и лианы, а также цветковые растения. Деревья и кустарники, в свою очередь, делятся на лиственные и хвойные, кустарники и цветковые; они бывают высокими или почвопокровными, функции лианы могут быть выполнены некоторыми видами кустарников. Для начинающего же садовода, наверное, самое главное - определиться: что ему нужно от того или иного вида растения, так как его чарующая красота может не только радовать человеческий глаз, но и скрывать те или иные недостатки, а может быть, и некоторые неприглядные места участка.

Отдельнорастущие растения

Растущее отдельно от других дерево или кустарник предназначено для того, чтобы любоваться им самим по себе, а не в сочетании с другими растениями. При этом огромное значение имеет очертание кроны. Колонновидное дерево можно посадить на маленькой лужайке; если позволяет место, остановите свой выбор на дереве с живописной овальной кроной или раскидистом с открытой кроной; а уж конические, пирамидальные и плакучие деревья обратят на себя внимание в любом саду. Выбирая то или иное растение, обязательно поинтересуйтесь, каких размеров оно может достигнуть, ибо, посадив у дома маленькую пушистую елочку, через несколько лет вы можете получить разлапистого великана, не пропускающего солнце. Кстати, декоративность растения может заключаться не только в его форме или размере, но и в листве, плодах или коре.

Почво-покровные растения

Почвопо-кровное - это низкорослое стелющееся растение, образующее плотный покров из листвы Как видно из названия, почвопо-кровное - это низкорослое стелющееся растение, образующее плотный покров из листвы. Основная функция его - укрывать землю зеленым или пестрым ковром и препятствовать росту сорняков. Такие растения можно использовать для разных целей: как зеленый покров под более высокорослыми кустами и деревьями, для окаймления кустарниковых посадок, для маскировки пней и люков, для оформления склонов и низких стенок.

Растения для каменистых горок

Каменистая горка, оформленная как кусочек горного ландшафта, украсит любой сад, но совсем необязательно использовать для ее оформления "исконно горные" растения. Вкрапления лиственных и хвойных кустарников в форме колонн или маленьких кустов вносят разнообразие в покров из цветов и зеленой листвы более привычных растений альпинария, и благодаря им каменистая горка зимой не кажется безжизненной. В другие времена года очень привлекательны для нее, например, верески с их разноцветной листвой.

Палисадник

Хорошо смотрятся плакучие и почвопокровные растения, хвойные различных силуэтов Издавна на Руси повелось, что лицо дома определяет палисадник - небольшой участок перед домом, засаженный различными растениями. Постоянную основу его создают кустарники и некоторое число деревьев, которые следует выбирать очень тщательно. Прежде всего нужно стремиться к тому, чтобы палисадник сохранял декоративность круглый год, что обеспечат вечнозеленые и листопадные кустарники, а также растения с цветной листвой, корой или плодами. Необходимо также позаботиться и о разнообразии форм. Хорошо смотрятся плакучие и почвопокровные растения, хвойные различных силуэтов. А радугу красок, разумеется, подарят цветы.

Живая изгородь

В большинстве садов живые изгороди обозначают границы участка и в какой-то степени обеспечивают уединенность и защищенность. Они могут выполнять также другие задачи - разделять сад на зоны, скрывать непривлекательные предметы и т.п. Традиционная - правильная, или формованная, живая изгородь представляет собой сплошной ряд кустарников или деревьев, в котором индивидуальность каждого растения полностью теряется. Более естественная, или неформованная, живая изгородь - это ряд кустарников, в котором сохраняются естественные очертания части или всех растений. В ряде случаев (например, для деления сада на зоны) используется низкорослая изгородь - аккуратная и компактная.

Растения-"драпировки"

Растения-драпировки - можно с успехом выращивать у стены или каркаса Это растения, которые можно с успехом выращивать у стены или каркаса и главное назначение которых - создавать декоративный эффект. Для этого можно использовать множество растений, часть из которых - природные лианы. Большинству из них нужна опора, за которую они могли бы цепляться. Кроме того, есть группа кустарников со слабыми побегами, которые часто выращивают у стен и решеток, подвязывая побеги к проволоке или шестам.

Как читать названия

В садовых центрах, магазинах и питомниках растения снабжены бирками с названием, которое может быть указано по латыни и/или на русском (в Германии - немецком и т.п.) языке. Первым пишется род, вторым - вид растения; если это выведеный на основе вида сорт, то его название пишут в кавычках сразу за видовым. Например, salix purpurea "Nana", или, в переводе, ива пурпурная "Нана": род: ива, вид: пурпурная, сорт: "Нана" (карликовая). В названиях гибридных сортов присутствует знак "Х".

От чего зависит цена

Общеизвестно, что цена на любой товар определяется спросом и предложением. Однако рынок растений имеет свои специфические особенности: цена здесь в большой степени зависит от затрат, использованных при выращивании растений, т.е. непосредственно от того, сколько было потрачено времени и труда. При этом нельзя забывать, что высота растения не является единственным фактором, влияющим на его цену. Так в среднем немецком питомнике куст боярышника однопестичного в возрасте одного года, высотой 30-50 см стоит около $0,7 и продается оптом от 100 штук. На следующий год его стоимость увеличивается больше чем в два раза, так как он будет уже иметь побеги второго порядка, хотя по высоте он может относиться к той же группе, что и в предшествующий год.

Больших затрат труда требует и правильно сформованная крона, что немедленно сказывается на стоимости. Например, тот же боярышник, достигший роста 2-2,25 м, сформированный как солитер, стоит уже около $190.

Сорт также увеличивает стоимость растения. Сортовой боярышник однопестичный "Стрикта" (колонновидный) ростом 2 м стоит около $300, а цена крупного дерева высотой до 7 м, предназначенного для солитерной(*) посадки, достигает $6400.

В установлении цены немаловажную роль играет и страна происхождения растения. Из-за климатических условий мы ограничены в выборе посадочного материала из северной Германии, Скандинавии, Прибалтики, Польши, частично Венгрии и, конечно, России. Труд немецких садовников оценивается дороже наших, но на их стороне большой ассортимент, массовость производства, налаженность механизма и тщательный контроль за качеством, благодаря чему цены на их продукцию не так высоки, как это можно было бы ожидать. Когда российские питомники приблизятся к этому уровню, о поставках растений из-за границы можно будет забыть.

* Солитеры - деревья и кустарники, предназначенные для одиночной посадки.

Ирина ТОЛДОВА

Загород

myGarden.ru »

Темы: #растения #растений #кустарники #кустарников #деревья #изгородь #покров #цена

2011-7-4 19:51

Источник: myGarden.ru

растения растений → Результатов: 126 / растения растений - фото