Как сохранить здоровые груши

Как сохранить здоровые груши

Взрослое насекомое до 3 мм длины, на спине 6 оранжевых полос, с двумя парами прозрачных крыльев. Личинки мелкие, плоские, зеленовато-коричневого цвета.
Зимует медяница в трещинах и под отставшей корой, а также в опавшей листве. Весной самки откладывают яйца около почек, а летом на листья около жилок. Личинки повреждают почки, листья и молодые побеги, высасывая из них сок. Они выделяют сладковатую жидкость - медвяную росу, отсюда и название листо-блошки - медяница. При большой численности медяницы листья, плоды и побеги груши становятся блестящими и липкими от медвяной росы. На этих выделениях часто поселяется сажистый грибок, еще больше угнетая дерево.
В течение вегетации медяница дает 4-5 поколений. Особенно вредоносна медяница во второй половине лета. Массовому распространению вредителя способствует жаркое сухое лето.

Грушевый клоп. На деревьях, населенных клопами, листья засыхают и опадают, плоды мельчают и тоже опадают. Поврежденные листья обесцвечиваются в результате появления на них белесоватых пятен. Листья сильно загрязняются черными липкими экскрементами, становятся кожистыми. Питается клоп с нижней стороны листа, высасывая сок. Кроме груши может вредить яблоне, сливе.

Зимуют взрослые клопы под корой деревьев и в опавшей листве. Весной выходят из мест зимовки и высасывают сок из молодых листьев. Летом откладывают яйца в паренхиму листа с нижней стороны. Отродившиеся личинки живут группами и окрыляются в начале июля и через 10-12 дней откладывают яйца, основывая новое поколение. Клопы второго поколения, которые являются наиболее многочисленными и вредоносными, появляются в начале августа и остаются зимовать. Благоприятное условие для развития клопа также засушливое лето.

Грушевый галловый клещик зимует среди опавших листьев. Весной клещики забираются на нижнюю сторону листьев, проникают в нутро ткани листа, где питаются и размножаются в течение лета. В местах обитания клещика клетки листьев разрастаются, и на поверхности листьев появляются характерные вздутия (галлы), отсюда и название клещика. Они сначала буреют, а затем становятся черными и преждевременно опадают. В конце лета клещики покидают листья и уходят на зимовку.
Какие меры борьбы рекомендуются против этих вредителей?

Очистка деревьев от старой коры с последующим ее сжиганием, сбор и уничтожение опавших листьев осенью способствуют уменьшению зимующего запаса вредителей. Можно применять настой табака, отвары перца, томата, тысячелистника.

Если вы решились применить химические препараты, то обработку следует прекращать за 30 дней до съема урожая, а при применении БИ-58 за 40 дней до уборки.

http://florall.ru/

myGarden.ru »

Темы: #листья #листьев #медяница #опадают #листа #личинки #становятся #сок

2011-7-4 20:00

Источник: myGarden.ru

листья листьев → Результатов: 27 / листья листьев - фото