Аспидистра - железная леди

Аспидистра - железная леди

Латинское название: Аspidistra

Семейство: Лилейные

Аспидистра или «железная леди» может подолгу обходиться без полива и совершенно не вянуть, превосходно себя чувствует в дальнем углу комнаты и на северном окне. К тому же она чрезвычайно холодоустойчива. В то же время, при всей своей закаленности характера данное растение весьма и весьма декоративно.

К истокам: в переводе Aspidistra означает «указатель змей» ( «tra» – указатель, «aspidis» – змея). Родиной аспидистры считают горные леса Южного Китая и Японии. Аспидистра – представитель семейства лилейных, как и знакомый нам всем лесной ландыш. Насчитывается приблизительно восемь видов, распространенных «Железных леди» в Восточной Азии. Из них культивируется лишь один, высокая Аспидистра (Aspidistra elatior), который впервые обнаружили в 1822 году в Китае. 

Внешние качества аспидистры

Растения с вечнозелёными прикорневыми кожистыми листьями и небольшими цветками, сидящими на довольно коротких цветоножках над землей. Под землей скрывается сильно разветвленное корневище. Всякий зеленый лист принадлежит каждому вертикальному побегу. Как правило, есть и другие листья. Они маленькие, чешуевидные, без листовой пластинки и черенка. Их функция – защищать зеленый развивающийся лист, помочь пробиться ему сквозь почву. Цветки аспидистры – зрелище очень занимательное. Если не иметь понятия, что это они, вряд ли когда догадаешься. Буроватая и фиолетовая коробочка, по виду напоминающая звездочку образуется прямо на корневище растения в пазухах чешуевидных листьев, вблизи поверхности почвы.

Аспидистру на своей родине считают не просто очень красивым, но и довольно полезным растением. По колыханию ее листьев можно узнать о присутствии ядовитых змей, поблизости ползающих в зарослях. 

Аспидистру, а если выражаться более точно - отвары из всех органов растения: стеблей, корней, листьев, – применяют в медицинской практике. Их используют при судорогах, желудочно-кишечных болезнях, болях в мышцах, диарее, и камнях в почках. 

Уход 

Основной особенностью данного растения следует назвать его особенную неприхотливость. Она расти может почти в любых условиях. Не обидится в случае, даже если вы на какое-то время вовсе забудете о ней. Может служить отличным украшением наиболее темных мест в вашей квартире. Отзывается с благодарностью на заботу и уход.

Ни взирая на то, что аспидистра успешно может расти в любых условиях, она обязана быть защищенной от прямых солнечных лучей. Ее разместить допустимо на северных окнах, даже в глубине комнаты. 

Обратите особое внимание: аспидистры имеющие пестрые листья требуют значительно больше света, если освящение недостаточно - растение теряет свои декоративные качества.

Аспидистра отлично переносит комнатные температуры. Не имеет особого значения температура в вашей комнате – подойдут как теплые, так и помещения прохладные. В осенне-зимнее время года самая оптимальная температура колеблется в пределах +16°С. Данная температура бывает у балкона или самой оконной рамы, а также в подъездах, на лестничных площадках дома.

Летом и весной растение обильно поливают, но не допускайте переувлажнения земляного кома. Не нужно в горшке устраивать болото! Лучше таким образом поливать, чтобы верхний слой земли между поливами в горшке немного подсох. Зимой и осенью полив немного сокращают: с момента как верхний слой земли подсыхают, дают пару дней отдыха растению и лишь потом его поливают. 

Аспидистра не требовательна к влажности воздуха. Но не отказывается никогда от гигиенических процедур. Листья лучше всего обмывать пару раз в неделю или протирать с помощью влажной губки. 

Растение подкармливают лишь в летнее время года, еженедельно внося цветочные удобрения, правда, в небольшом количестве. 

Имеются сведения, что кормить пестрые аспидистры не нужно, так как они от этого потеряют свою пеструю и привлекательную окраску листьев.

Из-за особенности строения «железной леди», она не очень хорошо переносит пересадку, поэтому проводить ее разумно только по мере необходимости – т.е. чем это будет реже, тем лучше для растения. Аспидистре при пересадке необходима широкая вместительная посуда и земляная питательная смесь с высоким содержанием азота. 

Размножение 

Аспидистра размножается делением корневища. Логичнее всего совмещать с пересадкой деление. Сделать это лучше всего ранней весной. Корневище надо делить острым ножом, не оставляя при этом, грубых надрезов, после разделения рекомендовано ранки посыпать толченым углем. Оптимальным размером деленок является - три и более листьев. Чтобы достичь успеха в операции крайне важно поддерживать относительно большую температуру (не менее +18°С) и тщательно соблюдать режим полива. Излишняя сырость и прохлада вызовут у растения загнивание. 

Помните при делении, что чем отделяемая часть меньше, тем она менее жизнеспособна. 

Как бы беспроблемно не было растение, болезни и вредители могут ему всегда угрожать. 

Если на листьях вашей аспидистре появились пятна – проверьте, не находится ли она на прямом солнце, подобные пятна могут являться ожогами. 

Если листья стали отваливаться и желтеть – проверяйте корни, данные признаки могут свидетельствовать о загнивании корневища или заливе. 

Ее листья теперь чаще можно встретить в букетах, чем в квартирах. А зря. Аспидистра – наверное, наиболее подходящее растение для ленивых и рассеянных хозяев.

myGarden.ru »

Темы: #аспидистра #растения #растение #листья #листьев

2012-11-30 15:41

Источник: myGarden.ru