Гусмания - гостья из тропиков

Гусмания - гостья из тропиков

Латинское наименование: Guzmania

Семейство: Бромелиевые 

Название свое растение получило в честь Анастасио Гусмана, известно испанского ученого-натуралиста и знатока флоты, произрастающей в тропиках Центральной Америки. В условиях естественного произрастания большинство растений – эпифиты (то есть они растут на ином растении – на ветвях и стволах деревьев, которые используются ими как опоры). Когда растения эти культивируются в качестве комнатных, особых проблем они не доставляют. 

Гусмания является одним из самых ценных декоративных комнатных растений благодаря красивой глянцевой окраске прицветников, которые выполняют функцию привлечения насекомых и обладают различными оттенками – от интенсивного оранжевого до красного. Кожистые удлиненные листья гусмании собраны в розетку. Они могут обладать зеленой равномерной окраской либо быть в белую или коричневую полоску. Цветки не броские, они держатся недолго и бывают желтого либо белого цвета.

Более всего известны виды, от которых путем селекции или скрещивания получили распространенные сегодня сорта и разновидности: гусмания язычковая с ярко-зелеными листьями и прицветниками, красными с внутренней стороны, а с нижней с оранжевым отливом в центре, желтоокаймленные. К данному виду относятся сорта «Маленькая» и «Пурпурная». 

Гусмания мозаичная обладает зелеными листьями с красно-коричневыми и темно-зелеными поперечными полосами. Нижняя поверхность листьев красноватая, с внутренней стороны соцветия прицветников красные, а сверху – оранжевые.

У кроваво-красной гусмании листья характерные, ланцетной формы, собранные в компактную розетку, отогнутые наружу, с желтым и красным налетом.

Выращивать в домашних условиях гусманию несложно, главное – контролировать температуру воздуха.

Температура

Температура воздуха не должна падать ниже плюс восемнадцати градусов, хотя данное растение способно переносить и пятнадцать градусов. Когда летом температура поднимается выше плюс двадцати восьми градусов, нужно проверять, не происходит ли чрезмерное удлинение листьев, даже при условии обеспечения повышенной влажности.

Влажность воздуха

Повышенная влажность

Освещение

Растения эти предпочитают в квартире самые светлые места, однако попадания прямых солнечных лучей следует избегать, они могут спровоцировать появление у листьев ожогов, которые выражаются в возникновении желтых пятнышек с последующими некрозами.
Подкормка и полив. Поливать растения следует обильно в жаркий сезон и минимально зимой. В холодное время достаточно просто поддерживать в горшке почву в чуть влажном состоянии. Во время полива нужно также наполнять водой листовую розетку гусмании, но держать ее наполненную водой постоянно не рекомендуют. При использовании для полива чересчур холодной воды, листья можно повредить. Весной и летом нужно раз в пару недель вносить удобрения, в которых повышено содержание калия (пропорции фосфор : азот : калий – 1 : 1 : 2 с расчетом 10г на ведро.

Уход

Весной, а также летом растение следует пересадить в горшок, у которого размер чуть больше предыдущего, взяв почву, которая состоит из листовой и дерновой земли, а также из крупного торфа, pH которой 5,5-6. Все пространство между горшком и комом заполняется, земля уплотняется на очень сильно, чтобы не создавалось препятствия воздухообмену.

Размножение

Гусмания, к сожалению, боковые побеги дает редко. Их оставляют соединенными непосредственно с материнским растением на период, пока образуются корни. В апреле, когда они укоренятся, их от материнского растения отделяют и пересаживают в другой горшок, который наполнен почвой, аналогичной по составу, как при пересадке в новый горшок. Почвогрунт поддерживается постоянно во влажном состоянии, давая возможность молодым растениям полностью приняться.

Кроме размножения побегами, гусманию также разводят семенами, однако это умеют делать только профессионалы, поскольку выращивание сеянцев требует продолжительного ухода – порядка трех лет.

При этом должна соблюдаться постоянная температура в плюс двадцать два градуса, а также поддерживаться высокая влажность воздуха. Лишь после этого гусмания становится способной к цветению.

Вредители и болезни

Загнивание от основания розетки листьев вызвано может быть грибом Phytophtora cinnamom. Способствует заболеванию также слишком высокая температура окружающей среды. Бороться с ним можно при помощи устранения избыточной влажности среды и почвы, а также обработки соответствующими фунгицидами.

Также активности возбудителя Pemphigus bursarius, который повреждает корни, препятствует систематическое поддержание почвы в чуть влажном состоянии или обработка соответствующим препаратом.

Побурение листьев свидетельствует о загнивании корней, связанным с чрезмерным поливом. Сократите полив растений и воду наливайте лишь в листовую розетку.

myGarden.ru »

Темы: #температура #листьев #розетку #растения #воздуха #листья

2011-12-20 11:16

Источник: myGarden.ru