Сенполии: размножение листом

Сенполии: размножение листом

После этого ставлю их в воду, каждый в отдельный пузырёк. Пользуюсь кипячёной водой комнатной температуры или немного теплее. Через 2-3 недели листья дают корни, когда они достигнут длины 1-1,5см сажаю черенки в отдельные горшочки, диаметром 5-5,5см с рыхлым субстратом, не забывая сделать дренаж из кусочков пенопласта. Заглубляю черешки листьев на 1см, так на мой взгляд они быстрее прорастают, и поливаю. Листья, у которых обломан черешок, сажаю сразу в землю, слегка заглубляя листовую пластинку.

Теперь привожу мой рецепт земляной смеси для посадки листьев и деток:


2 части "Вермиона для цветов и рассады" (обязательно пропаренного или прогретого в микроволновой печи);
1 часть рыжего верхового торфа, раскислённого доломитовой мукой;
1 часть вермикулита.
После посадки листья обязательно ставлю в тепличку, либо накрываю прозрачным полиэтиленовым пакетом или банкой и ставлю в тёплое светлое место, только не на солнце. Часто слышу такой вопрос:"Почему листья не дают деток?" Когда я прошу рассказать как происходит укоренение, выясняется, что посадив лист в земляную смесь, с корнями или без, его ничем не накрывают. В этом, на мой взгляд ,и кроется причина того, что черенки не дают потомства.
Многие боятся приобретать черенки осенью и зимой,так как световой день очень короткий, и листья могут не прорасти. Чтобы размножать сенполии круглый год, для досветки я использую люминесцентные лампы ЛБ или ЛД. Тогда листья можно проращивать не на подоконнике, где зимой очень холодно, а в любом удобном для Вас месте комнаты. Лампы для листьев и деток достаточно включать на 10-12 часов в сутки.

сенполия


Примерно через месяц, иногда дольше, всё зависит от сорта и качества листьев, появляется молодая поросль. Как только детки достигнут высоты 1-1,5см, вынимаю горщочки из теплички, чтобы они окрепли и адаптировались к комнатным условиям. Когда они подрастут до 5см, приступаю к делению. Достаю лист с детками из горшка, если розеточки легко отделяются друг от друга, делаю это руками. Если они ещё сросшиеся, осторожно, острым ножом отрезаю их друг от друга, срезы присыпаю толчёным древесным углём. далее сажаю каждую в отдельный горшочек,не забыв приклеить этикетку с названием сорта и датой посадки.


Иногда маленькие растения отделяются без корней, если они ценного или фантазийного сорта, и я хочу сохранить как можно больше деток, то таких малышей я ставлю в тепличку, чтобы они там укоренились и подросли. Бывает, что лист даёт только одну детку, если мне этого не достаточно, поступаю так: аккуратно , не вынимая растение из горшка, опускаю острый нож или скальпель в землю и отрезаю детку от материнского листа, достаю её, срез присыпаю толчёным древесным углём и сажаю в отдельный горшочек. В горшок с материнским листом насыпаю немного толченого угля и добавляю земли затем ставлю в тепличку. Как правило, такой лист снова прорастает и даёт уже несколько деток.


Ещё один, важный, на мой взгляд, момент: поливаю рассаженые растения только через несколько часов после посадки. Делаю это для того, чтобы разделённые детки не загнили. Далее ухаживаю как обычно, поливаю по мере необходимости, то есть при подсыхании верхнего слоя земли в горшке.
Вот и всё. На самом деле это не так уж сложно. Зная некоторые хитрости и приобретя практические навыки в размножении фиалок, я думаю, Вы великолепно справитесь и у Вас будут прорастать все листья. Желаю удачи!


С уважением, Кузина Татьяна Вячеславовна.

http://tata-violets.narod.ru

myGarden.ru »

Темы: #листья #ставлю #деток #листьев #лист #5см #посадки #сажаю

2011-7-4 20:00

Источник: myGarden.ru