Неинфекционные заболевания роз

Неинфекционные заболевания роз

Очень важным элементом питания роз является азот. При недостатке этого элемента листья теряют зеленую окраску, на них появляются красные точки, листовые пластинки становятся узкими. Весной растения становятся особенно чувствительны к недостатку азота, когда он необходим для усиленного роста побегов, листьев, бутонов. В этом случае розы нужно подкормить мочевиной, или аммиачной селитрой, или любым полным минеральным удобрением, содержащим азот (1 ст. ложку на 10 л воды).

Помните, что при избытке азота листва становятся темно-зеленой, растения буйно растут, образуя мало цветков, и легко подвергаются грибным заболеваниям.

Очень важную роль в процессе дыхания и обмена веществ играет фосфор, который поддерживает тургор клеток, усиливает рост корней, способствует закалке растений и повышает их морозостойкость. На щелочных почвах соединения фосфора переходят в нерастворимое состояние и становятся недоступными для роз. Наступает фосфорное голодание. В этом случае на краях листьев образуются фиолетово-коричневые поло­сы и пятна, листья мельча­ют, становятся узкими, отходя от побегов под острым углом. Задерживается рост побегов и листья опадают.

При недостатке фосфора розы необходимо подкормить суперфосфатом (1 ст. ложка на 10 л воды), почву замульчировать торфом, а потом заделать его в грунт.

Калий влияет на вызревание побегов и подготовку растений к зиме, а также повышает их устойчивость к грибным заболеваниям. При недостатке калия края листьев желтеют, прожилки остаются зелеными. Постепенно листья желтеют целиком, сморщиваются и приобретают красновато-фиолетовый цвет.

Калия часто не хватает растениям на песчаных и торфяных почвах. В этих условиях розы необходимо подкормить суперфосфатом (1 ст. ложки на 10 л воды).

    Магний, калий и железо участвуют в образовании хлорофилла, без которого невозможен фотосинтез. Эти элементы содержатся в достаточном количестве во всех почвах, кроме песчаных и отчасти торфяных. При недостатке магния, калия и железа возникает хлороз — неинфекционная, но опасная болезнь.

При недостатке магния в середине лета на старых листьях, а затем и на молодых появляются обесцвеченные пятна. Между жил­ками образуются мертвые желто-красные участки. Края листьев остаются зелеными.

При избытке калия возникает дефицит кальция, который необходим растениям для нормального роста надземной части и корней. При нехватке кальция стебли и листья становятся ослабленными, поражаются верхушки молодых листьев, цветоносы отмирают, корни не развиваются. В этом случае следует подкормить растения кальциевой селитрой (1 ст. ложка на 10л воды).

    На нейтральных, щелочных и насыщенных кальцием почвах растения часто испытывают недостаток железа. Листья желтеют, начиная с краев, вокруг жилок остается узкая зеленая полоска. Особенно страдают молодые листья. Чтобы восполнить недостаток же­леза, нужно внести в почву торф или любое кислое удобрение. Два-три раза провести внекорневые подкормки железосодержащими препаратами.

Хлороз поражает растения и при недостатке марганца — листья желтеют между жилками от края к центру, образуя участки в форме язычка. Желтая окраска появляется на старых листьях. В этом случае растения необходимо подкормить 0,5% сульфатом марганца.

Кроме перечисленных веществ, розы нуждаются в некоторых микроэлементах, потребляемых в малых количествах, но жизненно необходимых. Среди них сера, бор, медь, цинк, молибден, кремний, кобальт.

    Одним из важнейших для растений элементов является бор, который способствует росту листьев. При недостатке бора точка роста молодых побегов отмирает, листья деформируются, их края загибаются.

Зола является хорошим источником бора, поэтому в период вегетации под розы вносят золу в виде подкормок: ее рассыпают вокруг куста, а затем заделывают.

При недостатке меди кончики листьев белеют, затем сами листья теряют тургор и вянут.

При недостатке молибдена опадают бутоны и цветки. Цинк способствует поглощению растениями из почвы азота, фосфора, калия и кальция. Если цинка мало, то по всему краю листа распростра­няются хлорозные пятна. Зеленая окраска сохраняется только вдоль жилок.

Сера оказывает влияние на окислительно-восстановительные процессы. При недостатке ее жилки на листьях желтеют, и появля­ются красные пятна отмирающих тканей.

Серы и кремния содержится достаточно практически в любых почвах, их вносят в почву с органическими удобрениями: навозом и перегноем.

Следует помнить, что избыток микроэлементов действует на розы угнетающе и может вызвать их гибель. Поэтому вносить их в почву надо не более двух раз в год — весной (в начале вегетации) и после летней обрезки, вместе с полными минеральными удобрениями (1 табл. на 10 л воды).

Источник: www.vestnik-cvetovoda.ru

myGarden.ru »

Темы: #недостатке #листья #листьев #розы #становятся #shy #растения #подкормить

2011-8-14 07:34

Источник: myGarden.ru