У вас нет детей? Заведите в доме фикус!

У вас нет детей? Заведите в доме фикус!

Большинство пальм - это растения со стволовидным одревесневшим, неветвящимся стеблем и кроной крупных веерных или перистых листьев. В комнатном цветоводстве пальмы не являются сложной культурой и все же имеют ряд специфических особенностей при содержании.

Во-первых, молодые пальмы (до 5-6 лет) выращивают в глиняных глубоких, но не широких горшках в облегченном субстрате (листовая земля - 2-3 части, перегной - 1 часть, торф - 1 часть, песок - 1 часть).

Во-вторых, по мере "взросления" пальмы ее пересаживают в деревянную кадку или другую вместительную емкость и размещают с поддоном на полу или небольшом возвышении. Для подрастающих пальм при промежуточной пересадке составляется следующая земельная смесь: дерновая земля - 2-3 части, листовая - 1 часть, перегной - 1 часть, торф - 1 часть, песок - 1 часть. При последней пересадке взрослых крупномерных экземпляров к вышеупомянутой земельной смеси не забудьте добавить глину (1 часть) как один из составляющих компонентов. Пальмы - долгожители среди комнатных культур. Их пересаживают весной (март-апрель) по мере роста, но взрослые экземпляры не любят беспокойства. Можно периодически лишь освежать верхний слой земли, не задевая корни.

Третья особенность содержания пальм - размещение. Многие любители-цветоводы ошибочно считают, что пальмы хорошо растут только на южной стороне. Действительно, пальмы - светолюбивые растения, но многие комнатные пальмы нуждаются в мягком притенении, а такие виды, как ховея, ливистона, не выносят прямых солнечных лучей. Даже самые солнцелюбивые пальмы (финик канарский, финик пальчатый) лучше размещать на некотором расстоянии от южного окна. Вблизи окна при частом опрыскивании и обмывании на листьях могут появиться ожоги от прямых солнечных лучей. Пальмы относятся к тем немногим растениям, которые могут расти в глубине комнаты (если, конечно, у вас не северная сторона). Летом горшок с пальмой поворачивают к солнцу таким образом, чтобы "стрелка" нового листа была направлена в комнату. Тогда пальма растет раскидисто.

Четвертая особенность - полив. Летом поливают обильно и опрыскивают, зимой - меньше, интервал между поливами увеличивают. Воду в поддонах оставляют, если в комнате сухой воздух и температура выше +22 градусов.

Пятая особенность - уход. Пальма не любит сквозняков. К тому же, растение нуждается как можно в более частом обмывании листьев. Если ваши пальмы еще небольшие и транспортабельные, можно мыть их под струей душа комнатной температуры. Взрослые, "отяжелевшие" крупномеры моют губкой или ее частью: все зависит от формы листьев - перистой или веерной. И в том, и в другом случае поверхность почвы прикрывают плотной полиэтиленовой пленкой. Помните, что частое обмывание листьев - это не только залог чистоты и красоты пальмы, но и наилучшая профилактика от вредителей и подсыхания кончиков листьев.

Шестая особенность содержания пальм - постепенное обрезание листьев. Подсохшие или поврежденные листья рекомендуется обрезать постепенно, а совсем срезать только тогда, когда засохнет черешок листа. Наблюдения показали: чем раньше удаляются такие листья, тем быстрее засыхают следующие.

Следующее - удобрения. Их вносят в почву с середины марта по октябрь, не забывая учитывать объем земельной смеси.

И, наконец, восьмое правило - защита от вредителей. Пальмы являются излюбленными "объектами пожирания" для многих вредителей комнатных растений. Поэтому рекомендуем вам в целях профилактики периодически обмывать листья сильно разбавленным шампунем.

Если в семье нет детей, а супруги ждут не дождутся их появления, заведите в доме фикус Еще одно, не менее известное и популярное среди цветоводов растение, - это фикус. Не так давно мы хорошо знали лишь один из 1000 видов рода фикусов. Это фикус "эластика" или, как его еще называют, - "упругий фикус", каучуконосный, резиновое дерево. Издревле существует народное поверье: "Если в семье нет детей, а супруги ждут не дождутся их появления, заведите в доме фикус, и все у вас будет хорошо".

Для взрослых фикусов подходит яркое освещение. Но и полутень их тоже "не смущает". Большинство фикусов непестролистной формы - теневыносливые растения. Взрослым экземплярам подходит земельная смесь в равном соотношении дерновой, листовой земли, перегноя, торфа и песка. Пересаживать же молодые фикусы и укоренившиеся черенки можно в почву, не содержащую дерновую землю и перегной. Важная особенность при посадке - наличие хорошего дренажа. Фикусы боятся застоя воды. Пересадку лучше проводить в весеннее время, так как в зимнее при пересаживании фикус может сбросить листья. Растение любит умеренную температуру, зимой - не ниже +12 градусов, летом - +19-24 градуса.

Не менее знакомая широкому кругу цветоводов - сансивьера Не менее знакомая широкому кругу цветоводов - сансивьера, растение саванн. У нас распространена сансевиера трехполосая. Листья с обеих сторон светло-зеленые, растущие плотным пучком, по которым "расчерчены" темно-зеленые поперечные полосы. Очевидно, за форму и расцветку листьев сансевиеру в народе и называют "щучий хвост", "ослиные ушки", "тещин язык". Листья крупные, до полутора метров длиной (!) и 2,5-7 сантиметров шириной, с обеих сторон плотные, кожистые.

Для посадки этого растения горшки лучше подбирать низкие и широкие, так как корни у сансивьеры толстые, мясистые, располагаются больше у поверхности земли. Сансивьера трехполосая нетребовательна к составу почвы, но лучше всего растет в смеси из дерновой или листовой земли с примесью песка (4:2:1), куда можно добавить перегнойную землю или торф. Растение поливают регулярно, но не обильно, иначе могут загнить корни. Листья периодически опрыскивают и обмывают водой.

Возможно, не все знают, что сансивьера обладает лекарственными свойствами. Например, теплый сок из ее листьев закапывают в уши для того, чтобы устранить боль. Отвар растения применяют против зуда и чесотки. Дым от горящих листьев снимает головную боль. Перетертые листья или сок из них помогает при язвах. А подземные части сансивьеры считаются стимулирующим и тонизирующим средством.

Подводя итог всему вышесказанному, остается только добавить: хотите "оживить" интерьер своей квартиры - займитесь домашним цветоводством. И растения не только украсят, преобразят ваш дом, но и подарят вам ни с чем не сравнимую радость...

Галина Зайцева

Интернет-газета

myGarden.ru »

Темы: #пальмы #листьев #листья #часть #фикус #растения #растение #особенность

2011-7-4 19:51

Источник: myGarden.ru