От лучка до гиганта

От лучка до гиганта

У душистого лука в пищу используются только листья. При надлежащем уходе они не грубеют и непрерывно нарастают с весны до поздней осени. В них содержится большое количество аскорбиновой кислоты, микроэлементы (особенно много железа), фитонциды и т.д. Настоящей луковицы душистый лук не образует.

Размножается семенами (сорта местные), высевают ранней весной, агротехника во многом схожа с луком-батуном. Душистый лук морозостоек, в период вегетации легко переносит заморозки до -6оС. При появлении у растений двух-трех листочков их рассаживают по схеме 40х20 см (между растениями 20 см).

В первый год идет активный рост листьев (до 7-10 штук), формируется ложная луковица, которая к концу вегетации начинает ветвиться. А уже на второй год происходит бурное ветвление побегов и нарастание урожая, который нужно за сезон три-четыре раза убрать (срезать). В последующие годы (на одном месте он успешно растет пять-семь лет) при больших разрастаниях рекомендуется проводить прореживание больных растений. При сборе листьев их нужно отрывать пучком вместе с частью корневища. Полив и подкормки (навозной жижей) я, как правило, провожу после каждой обрезки. Со сбором урожая (при высоте 20-30 см) запаздывать нельзя, как и допускать перерастания и огрубления листьев.

Слабовыраженные луковицы легко переносят суровые зимы, а весной пожелтевшие листья сразу же после схода снега быстро зеленеют, идут в рост.

Душистый лук я с успехом выращиваю в домашних условиях (на балконе). Для этого заготавливаю с осени выкопанные луковицы (часть храню в подвале) и высаживаю в удобное время. Он не имеет выраженного периода покоя, хорошо переносит замораживание, не поражается болезнями.

Его можно размножать делением куста - в мае или августе. Посадочный материал брать с трех- четырехлетних растений и высаживать их в грядки по вышеназванной схеме.

Для получения семян используют двух- трехлетние, хорошо растущие луковицы, листья с них не срезают, дополнительно подкармливают. Так как семена вызревают не равномерно (в августе-сентябре), их собирают в два-три срока. Срезанные соцветия сушат в проветриваемом помещении на мешковине.

Лук-слизун во многом подобен душистому луку. Внешний вид, почти аналогичная агротехника, полезные свойства. Небольшое отличие лишь в том, что он более влаголюбив и его нужно чаще поливать.

Иван Николаевич ИГНАТОЧКИН, г. Липецк

Многоярусный лучок

Лет семь-восемь выращиваем мы многоярусный лук. Когда везем с дачи стрелки лука, на верхушках которых красуются по четыре-шесть, а то и более крепких, ровных, окрашенных в темно-красный цвет луковичек-деток, многие дачники спрашивают, что же это за растение, никогда в жизни не видели ничего подобного. Стрелки в диаметре могут достигать 4-5 см, высота - до 70 см. Диаметр луковичек-деток, в зависимости от возраста куста и ухода, составляет от нескольких миллиметров до 3 см.

На одном месте лук может расти до 5 лет, год от года наращивая мощь маточных луковиц, перьев, семенного материала, расположенного на верхушках стрелок, иногда в два и даже три яруса. Уход за ним - как за обычным луком. Зимует он без укрытия. Посадки можно проводить, когда луковички созреют и начнут осыпаться, в июле или позднее, вплоть до заморозков.

Стрелки многоярусного лука толстостенные, нежные. Когда срезаешь, из них течет густой сок - сладковатый, с едва заметной горечью.

Этот лук очень полезен, поскольку улучшает пищеварение и работу кишечника, обладает противоглистным и бактерицидным действием. В народной медицине применяется в сыром, вареном, маринованном виде при цинге и атеросклерозе.

Федосья Ивановна ЛАПТЕВА, г. Самара

Анзур гигантский

Да, это, действительно, лук-гигант, с мощным стеблем высотой до 150 см. Он формирует яйцевидную луковицу толщиной 4-6 см, с многочисленными серо-бурыми, кожистыми, расщепляющимися оболочками. Растение детерминантное. Соцветие - зонтик шаровидной формы, плод - шаровидная чернушка диаметром около 4 мм.

Такой лук выращивают далеко не все садоводы-любители, а жаль. Ведь его выращивать нехлопотно, а продукции он дает больше обычного.

Зубки лука я сажаю осенью, в конце сентября, на гряду высотой 30 см. Почву заправляю смесью, состоящей из 50 г кальциевой селитры, 20 г золы, 15 г сульфата калия, 10 г сульфата аммония и 10 г аммофоса.

Расстояние между растениями оставляю 15-20 см. В то же время на небольшую глубину высеваю и мелкие семена - пусть за лето подрастут.

Во время роста лук не только поливаю, но и подкармливаю такой смесью (в расчете на 10 л воды): 20 г мочевины, 30 г суперфосфата (вытяжка) и 10 г нитрофоски.

Орошаю этим питательным раствором 2 кв. м.

Созревает лук в июле. Если хочу получить крупные головки, листья не срезаю. Ведь формирование луковицы происходит за счет оттока питательных веществ именно из листьев.

Уборка такого лука-гиганта доставляет мне большую радость.

Иван Евгеньевич Нестеров, г. Великий Новгород

Источник: www.sadgarden.ru

myGarden.ru »

Темы: #лук #луковицы #листьев #листья #лука #душистый #стрелки #время

2011-8-5 14:32

Источник: myGarden.ru