Папоротник: уход, размножение

Папоротник: уход, размножение

Папоротник - красивое декоративное растение, которое радует глаз своими изящными резными листьями. Своей красотой и декоративностью растение затмевает другие декоративно-лиственные растения. В комнатных условиях чаще всего выращивают такие виды папоротников как винефролепис, асплениум, адиантум, многорядник и другие. 

Папоротник сорта нефролепис возвышенный (Nephrolepis exaltata) имеет перистые листья, достигающие в длину до 60-70 см. Старея, листья растения становятся желтыми, затем отпадают. Этот вид папоротника имеет различные по форме и размерам листьев сорта. К примеру, листья сорта Юниор - гофрированные, а листья сорта Линда - гребневидные. Форма листьев других сортов отличается гофрированными краями, в некоторых случаях они стоят почти вертикально. 

Папоротник асплениум (Asplenium) имеет настолько нежные листья, что с них не только не рекомендуют вытирать пыль, но и даже прикасаться к ним руками. Сорт Нидус характеризируется листьями, которые идут из основания корневища, тем самым образуя бокаловидную форму. У других сортов форма листьев дуговидная.

Наиболее подходящим для комнатного выращивания является папоротник многорядник ушковый. Растение отличается своей декоративностью, компактностью, наличием большого количества сегментных листьев. Любит частые опрыскивания. Сегодня существует огромный выбор папоротников, листья которых могут быть от 30-40 до 70-100 см в длину. 

Месторасположение

Папоротники предпочитают светлое место, но не прямые солнечные лучи. Достаточно комфортно чувствует себя растение и в полутени. Что касается температуры, то она не должна быть меньше 16-18 °С. 

Уход

Папоротники нуждаются в частом опрыскивании, воздух вокруг них должен быть влажным. Это достаточно просто сделать с помощью простого пульверизатора. 

Увлажняя утром и вечером, можно получить красивые изумрудные листья. Полив папоротника должен быть умеренным, нельзя допускать высыхания почвы. Грунт должен быть питательным, воздухопроницаемым, со слабокислой реакцией. Летом папоротник помещают на свежий воздух высокой влажности в полутень. Папоротник станет ярко зеленым, если 2-3 раза в 10 дней его опрыскивают раствором препарата «Бутон» в расчете 10 г на 10 л воды. 

Подкормки нужно проводить один-два раза в месяц. Для этого в трех литрах воды разводят одну столовую ложку «Агриколы-Фантазии» или одну чайную ложку «Агриколы для декоративных растений». 

Пересадка

Папоротник пересаживают весной, если корни заполняют горшок. Большинство молодых папоротников нуждается в ежегодной пересадке.

Размножение

Самый простой способ – делением растения, если оно образует отростки, на 2-3 части при пересадке. Желательно ранней весной. Некоторые папоротники дают начало новым растениям на концах наземных укореняющихся побеговстолонов (например, нефролепис возвышенный) или на концах листьев (костенец луковиценосный). Возможный, но более трудный способ – проращивание спор, образующихся в спорангиях на нижней части взрослой листовой пластинки.

Вредители и болезни

Чаще всего папоротнику вредят щитовка и паутинный клещ. Для борьбы с ними растение необходимо опрыскать «Карбофосом» в расчете 40-60 г на 10 л воды. Делать это нужно на открытом воздухе, не забывая о технике безопасности. 

myGarden.ru »

Темы: #папоротник #листья #растение #листьев #text-align #сорта #имеет

2012-4-6 18:19

Источник: myGarden.ru