Стрелолист для вашего пруда

Стрелолист для вашего пруда

Латинское название: Sagitt?ria

Семейство: Частуховые (Alismataceae)

Стреролист - это один из наиболее известных жителей водоемов, а именно - прибрежной полосы, растет в воде, при этом ее корневище углублено в глеевой почве дна.

Представители этого рода широко распространены как в тропиках, так и в умеренных широтах Земли. Поэтому стрелолист можно встретить как в аквариуме, так и в прудах и водоемах приусадебного участка. 

Род стрелолист насчитывает более двадцати видов. В природе часто можно встретить вид под название стрелолист обыкновенный. Кроме этого вида в нашей стране можно увидеть еще два. Все остальные виды находятся в водоемах Северной Америки. 

Стрелолист имеет два вида листьев - растущие под водой и надводные. При этом они очень отличаются друг от друга. Листья, которые находятся над поверхностью еще называют воздушными. Листья, которые находятся под водой, имеют узкую лентоподобную форму. Те, которые расположены над водой, имеют форму копья или наконечник стрелы. Именно благодаря форме своих листьев растение и называют стрелолистом.

Американский вид стрелолиста довольно маленький по размеру, поэтому его используют в качестве аквариумного растения. Листья у стрелолиста шиловидного эллипсоидной формы, а его высота 0,5 м. У стрелолиста широколистного корневище имеет клубнеобразную форму. Он также почти не выпускает надводных листьев в аквариумах. Все стрелолисты американского типа предпочитают водоемы тропического характера, где температура воды составляет 25-27 градусов выше ноля.

Отечественный стрелолист обыкновенный Sagittaria sagitifolia менее прихотлив и не боится холодной воды в дачном пруде. 
Это растение можно встретить в диком виде в прудах Кавказа и даже Сибири. Этот вид также можно встретить в Азии и других европейских странах. При этом его листья могут вырастать 1,1 м. Эти растения можно использовать для оформления декоративного пруда, в котором выращивают водные растения, и даже для мини-прудика, изготовленного из бочки и старой ванны. Интересно, что поселить стрелолиста обыкновенного можно даже с рыбами в аквариуме, но для этой цели лучше всего подходят молодые кустики небольших размеров. 

Всем стрелолистам нужно яркое освещение, поэтому их лучше всего использовать для декорирования водоемов, которые находятся  на открытой солнечной местности.

 

Стрелолист может удивлять и радовать не только красотой своих изящных листьев интересной формы, но и цветением. Но для этого ему, прежде всего, нужно хорошо прижиться и укорениться. Укореняется стрелолист достаточно просто и легко. В водоеме с большим количеством свободного места корневище стрелолиста может образовывать столоны, где формируются подземные клубни. 

Высаживать растение лучше всего в контейнер с илистым грунтом. При этом высота контейнера должна быть около 30 см. Хорошо размножать стрелолист, деля куст вегетативно. Перед посадкой необходимо откопать кусочек корневища с одним из ростков. Далее нужно поместить подготовленное корневище в контейнер, наполненный свежим торфом или донным глеем. Сверху грунт нужно обвязать паклей или посыпать маленькими камешками, чтобы предотвратить вымывание. Далее нужно контейнер погрузить полностью под воду. Развиваясь, стрелолист пустит небольшие линейные подводные листья длиной до 1,2 м, а далее выпустит на поверхность эллиптические листья, похожие на кувшинки.

Сигнализируют о готовности к цветению возвышенные над водоемом жесткие листья-стрелы на стеблях. Листовая пластинка может достигать длины 30 см. Если вы хотите, чтобы ваш стрелолист зацвел, необходимо поместить его в просторный водоем и обеспечить мощным слоем грунта. Также растению необходима достаточная глубина и хорошее освещение. Если посадка растения будет мелкой, то у него не смогут развиться подводные лентовидные листья, активно расти будут только стреловидные воздушные листья. Нужно быть осторожным с глубиной, так как если растение посадить слишком глубоко, то оно, безусловно, будет хорошо расти и развиваться, выживет успешно, но не сможет выпустить воздушных листьев, которые отвечают за цветение. Как правило, в природных условиях, воздушные листья стрелолиста поднимаются на 45 см над водой. 

Отличный признак скорого цветения растения - это много воздушных стреловидных листьев над водой. В природе стрелолист, как правило, цветет с июня и до конца лета. Цветонос растения вырастает длинной до 1 м длиной, а на его конце появляются вертикальное соцветие-кисть. Цветки имеют форму пирамидального соцветия, которое состоит из узелков, в каждом из которых находятся по 3 маленьких белых цветочка с тремя лепестками и фиолетовыми пыльниками в центре. Диаметр каждого цветка может быть от 1,5 до 2,5 см. В цветках образуются семена - плоды, в виде трехраздельных коробочек. Стоит отметить, что растение очень легко размножается семенами. 

Стрелолист обыкновенный очень неприхотлив к зимовке, зимовать он может прямо в открытом грунте, он даже не боится заморозков. Пережив зиму, растение весной снова дает почки роста, и образует новые побеги.

myGarden.ru »

Темы: #листья #растения #растение #листьев #водой

2012-3-1 14:09

Источник: myGarden.ru

листья растения → Результатов: 77 / листья растения - фото