Обустройство маленького сада

Обустройство маленького сада

Как правило, люди не обладают при этом временем в достаточном количестве и не могут содержать усадьбы с акрами земли. Для удовлетворения простейших потребностей хватит и нескольких, но уютных, родных, милых соток. 
Маленький сад дарит своему обладателю возможность воплотить все его фантазии в жизнь, не требуя при этом гигантских усилий. «Мал золотник, да дорог» - считает современный человек и он абсолютно прав. Когда каждый кусочек земли возделан собственными руками, а положение любой вещи тщательно продумано хозяином, то такой садик особенно близок.

При обустройстве маленького сада важно не переборщить. Большинство известных разработок и идей, описанных в модных журналах, предназначены на большие пространства. Важно найти правильное сочетание между идеями, возможностями и количеством природных квадратных метров.

Палки в колесах

Прежде, чем заняться разработкой дизайна и обустройством маленького сада, стоит рассмотреть возможные минусы небольшого земельного пространства. Не узнав недостатков, невозможно прийти к наиболее удачному варианту.

Несмотря на все гениальные задумки хозяина, основной идеей планировки маленького сада должно оставаться единство. Хаотичность в дизайне и способах воплощения может создать ощущение неряшливости. Стоит продумать, будет ли делиться маленький сад на несколько зон (например, игровая и обеденная), либо нет. Если будет, то каким образом. 

Перед покупкой каких-либо определенных растений, стоит четко расписать, в первую очередь для себя, что Вы пытаетесь достичь, высаживая тот или иной сорт. В идеале можно предварительно ознакомиться с несколькими вариантами планирования садов с помощью растений. Например, Вам придутся по нраву варианты садов одного цвета (все растения близки к друг другу по расцветке) или аромосады (растения распределяются не только по запаху, но и по времени наибольшего благоухания). 

При планировке учитывайте влияние цвета и сочетания одного тона с другими. Выбирая доминирующими светлые и холодные цвета, можно получить эффект большего пространства. Отдавая предпочтения насыщенным и ярким солнечным оттенкам, Вы делаете будущий сад более уютным и солнечным.

Придумайте несколько интересных аксессуаров для своего сада, в которые/на которые можно посадить многолетние любимые растения. Например, можно сделать причудливые цветочные скульптуры из старых ботинок, предварительно покрыв их специальных лаком. Внутрь помещается земля и высаживаются многолетние растения. Подобное изобретение украсит как целую клумбу, так и послужит отдельным аксессуаром для сада. Маленький сад нуждается в интересных мелочах – чем больше «изюминок» соберет сад, тем больше эмоциональных плодов можно будет сорвать со знакомых.
Подводя итог – при планировке небольшого пространства стоит сто раз подумать, прежде чем идти в магазин за покупками. С одной стороны несколько оригинальных идей украсят сад, с другой стороны во всем должно прослеживаться единство мысли.

Возможности со знаком «+»

Оригинальные идеи дизайна для сада – это заслуга хозяев или, в некоторых случаях, специально обученных людей. Согласитесь, не всегда есть свободное время и желание заниматься чем-то самостоятельно – проще получить все и сразу, заплатив некоторую сумму. В большинстве случаев, дизайн маленького сада обходится дешевле, чем обустройство больших, требующих значительных вложений, территорий.

Помимо бюджетности, маленький сад обладает целым рядом преимуществ:

  • Маленький сад легче проектировать и измерять. Достаточно немного фантазии и вот перед Вами, как на ладони, образ будущего измененного участка;
  • Для истинных садоводов маленькие пространства дают большие преимущества – каждый цветочек перед глазами. В любых неблагоприятных ситуациях можно быстро отреагировать и принять срочные меры;
  • Маленький сад – это отличное решение для любой изгороди, которая сможет не только защищать хозяев от непрошеных гостей, но и радовать своим видом. В выборе этого элемента можно не ограничиваться сеткой или коваными заборами, ведь есть прекрасные возможности поэкспериментировать с живой изгородью, накинув ее, к примеру, на кирпичную стену; 
  • Небольшой по размеру сад удобен для людей семейных. С одной стороны участок земли можно разделить на зоны, найдя при этом кусочек каждому, а с другой стороны, все на виду, что удобно, в особенности, если речь идет о маленьких детях;

  • По маленькому саду проще судить о личности хозяев дома. Проектируя небольшое пространство, человек вкладывает в план и его осуществление частичку себя.

Круги для маленького сада

Итак, Вы определились с основным содержанием садика мечты и готовы преступить к более ответственному шагу в виде зонирования участка. Одним из вариантов, который предлагается использовать для маленького сада, является зонирование с помощью кругов, то есть разбить имеющуюся территорию на несколько частей округлой формы. При этом зоны могут быть даже по-разному оформлены: один в стиле японского сада, второй с использованием русских народных элементов. Независимо от отделки, круги будут визуально казаться частью целого. 

Самый большой круг, как правило, отводят под обеденную зону, где располагается стол, стулья и предметы первой необходимости. Для продолжения «круговой темы» можно подобрать мебель круглой или овальной формы. Обеденную зону обычно выкладывают специальными садовыми плитками или засыпают разноцветным гравием – главное, чтобы даже в дождливую погоду ноги хозяев и их гостей оставались сухими и чистыми. От обеденной зоны можно провести несколько дорожек в малые круги, предназначенные для детей, активного отдыха, приготовления шашлыка, выращивания любимых овощей. Круги при этом могут выделяться газонами разных оттенков или цветами одного вида. Для более экзотического вида можно придумать небольшие заграждения в виде насыпи и искусственных холмов – визуально будет казаться, что это какие-то древние загадочные возвышения.

Вариант «Добрые соседи»

Если средства и время настолько ограничены, что не позволяют приобрести земельный участок в личное пользование – не беда, практически рядом с каждым большим многоэтажным домом есть отрезки земли для цветников, которые, как правило, стоят в запустении. Так почему бы Вам не заняться его облагораживанием, принеся тем самым радость не только себе, но и соседям.

На городских островках природы проще всего производить зонирование пространства, так как, в большинстве случаев, эти участки уже правильной формы. В одной части можно разбить красивый цветник, вторую отгородить решетками с вьющимися растениями и поставить там пару лежаков, на третьей расположить миниатюрную детскую площадку. 

Помимо оформления придомового участка, можно облагородить и вид самого дома, окутав фасад (или стены первых этажей) нитями вьющихся растений. 

Маленький семейный сад

Особого внимания заслуживает планирование маленького сада для большой семьи с одним или несколькими детьми. Тут важно помнить не столько о внешнем виде цветов и элементов декора, сколько о безопасности – неприемлемо наличие острых углов, плохо обработанного дерева, каменных и железных выступов и т.д. 

Под «детскую», как правило, отводят заднюю часть участка, выстраивая там маленькую детскую страну. Такое положение обуславливается дальностью от основной дороги и хорошей просматриваемостью со стороны дома. Многие отправляют детей «в дальний угол», потому что боятся посторонних людей, которые не всегда отличаются положительными намерениями. 

Детскую часть не только можно, но и нужно обустраивать в соответствии с возрастом детей. Для самых маленьких подойдут песочницы и безопасные качельки, для детей постарше можно сделать вигвам из прутьев и импровизированные песчаные острова.

myGarden.ru »

Темы: #сада #сад #маленький #пространства #стороны #земли #детей

2011-12-21 10:54

Источник: myGarden.ru

сада сад → Результатов: 104 / сада сад - фото