Тепло бережет фасад дома

Тепло бережет фасад дома

Для людей, только планирующих строительство собственного жилища либо уже начавших серьезный ремонт своего загородного дома, одной из важнейших проблем становится выбор недорогово, практичного и долговечного решения фасада здания. Фактор теплосбережения сегодня все чаще играет решающую роль при выборе подходящих фасадных систем.

Дело не только в желании большинства людей иметь красиво выглядящий дом, на зависть соседям и радость хозяевам. Сегодня фасадные решения играют не только роль удачного декоративного элемента. Они представляют собой многослойные сложные системы, снижающие теплопотери дома и защищающие его несущие конструкции от влияния внешней среды.

Фактор сбережения сегодня и становится все чаще решающим при выборе подходящих типов фасадных систем. Это неудивительно, учитывая, что в расходах владельца дома плата за используемые энергоносители занимает значительную часть. Зависимо от площади постройки, от типа используемого топлива, а также от региональных климатических особенностей, владелец частного дома за отопительный сезон может потратить несколько десятков тысяч рублей. Конечно, возможность уменьшить эти траты, заставляет домовладельцев более пристально изучать имеющиеся нюансы фасадного отопления.

Давайте разберемся, какие же предлагаемые отечественным строительным рынком фасадные решения больше подходят для ИЖС (индивидуального жилищного строительства).

Такие разные системы

К популярным системам решений, направленных на повышение теплозащиты внешних стен, относится утепление, производимое по принципу «сэндвича». В данном случае используемый теплоизоляционный материал (пенополистирол либо минеральная вата) размещается между наружной декоративной, обычно, сложенной из облицовочного кирпича и внутренней несущей стеной средним слоем. Данная схема утепления по сей день используется активно как в частном, также и в многоэтажном массовом строительстве.

Но у подобной фасадной системы имеется и ряд значительных недостатков. Это необходимость устройства соединяющих внешний облицовочный и внутренний несущий слои стены перемычек, которая нарушает ее теплотехническую однородность, приводя к появлению «мостиков холода». Помимо этого, облицовочный внешний слой кирпича на себя принимает также деструктивные воздействия окружающей среды, такие как инсоляция, увлажнение, циклы оттаивания и замерзания, подвергаясь постепенному разрушению. Одновременно с этим, точечный ремонт подобной системы невозможен, капитальная же ее реконструкция стоит дорого. Помимо этого, с утеплителем также связаны серьезные проблемы.

Такие утеплители, как стекловата либо минеральная вата при сезонных сменах температур и изменениях влажности воздуха постепенно накапливают влагу, утрачивая свои теплозащитные свойства. Эти материалы в мокром состоянии начинают разрушаться и гнить, выделяя при этом вредные вещества.

Еще одной фасадной технологией, возникшей достаточно недавно и успевшей в городском строительстве завоевать большую популярность, стали навесные вентилируемые системы. Идея этих систем состоит в наличии вентиляционного зазора между помещаемым на саму стену теплоизоляционным слоем и крепящимися на металлическую подконструкцию облицовочными панелями. Между слоем утеплителя и облицовкой циркулирует свободно воздух, удаляющий из теплоизоляционного материала влагу. Облицовочные панели бывают различными - алюмокомпозит, металлокассеты, натуральный камень, фиброцемент, керамогранит и пр.

Данный тип фасадных систем характеризуется длительным сроком службы, расширенными дизайнерскими возможностями и высокой ремонтопригодностью. Тем не менее, многие строители и дизайнеры утверждают, что среди отечественных частных застройщиков такой тип фасадных систем вовсе не является популярным из-за дороговизны компонентов, сложности монтажа, а также сложившегося «делового» имиджа вентилируемых фасадов.

Многие заказчики полагают, что больше всего вентилируемые фасады подходят для офисных городских зданий. В отечественном же индивидуальном жилищном строительстве подобные фасады встретить можно достаточно редко. Как правило, это построенные в хай-тек стиле коттеджи, имеющие современный вид и снабженные дорогой облицовкой из натурального камня (гранита, мрамора) либо стекла.

Намного более простым и дешевым вариантом вентилируемого фасада является утепление под сайдинг. Между горизонтальными и вертикальными направляющими (изготовленными обычно из металлических профилей либо из бруса) крепятся плиты теплоизоляционного материала (стекловата либо минеральная вата). Слой утеплителя закрывают паропроницаемой ветрозащитной мембраной, сверху же, с маленьким вентиляционным зазором, имеющим ширину от двадцати миллиметров, монтируют металлический, виниловый либо деревянный сайдинг.

Доступность и дешевизна используемых компонентов, высокая ремонтопригодность и простота монтажа сделали данный метод одним из излюбленных методов утепления новых либо старых зданий из различных конструкционных материалов – от пеноблоков и кирпича до бруса. Но и этот способ обладает собственными серьезными недостатками. К примеру, это образование в районе стыка теплоизоляционных плит, по линиям примыкания системы к дверным и оконным проемам, цоколю и кровле «мостиков холода». Также фасад характеризуется довольно высокой пожароопасностью из-за использования горючих материалов (винилового или деревянного сайдинга).

Новое - хорошо забытое старое

Но на рынке представлено и изящное и недорогое технологическое решение, лишенное большинства недостатков, которые свойственны вышеописанным фасадным системам. Это штукатурный композитный материал, часто именуемый также «мокрым фасадом» либо системой с тонкой штукатуркой». Подобные системы в известной степени также являются «реинкарнацией» обыкновенных штукатурных фасадов, которые известны уже тысячи лет. Однако в отличие от своих античных предшественников они обладают одной чрезвычайно полезной функцией. Как и большая часть систем управления, благодаря использованию высокоэффективных теплоизоляционных материалов, эти системы выносят «точку росы», то есть место выпадения конденсата, непосредственно, в утеплитель, за границы несущей стены. Этим они защищают от отрицательных систем и увлажнения ограждающие конструкции, тем самым продлевая срок их службы.

Если в 1990-х годах облицованный красным кирпичом коттедж был показателем состоятельности и статуса его владельца, сегодня данная мода уходит постепенно в прошлое. В более старых коттеджных поселках дома отделаны облицовочным кирпичом, поэтому выглядят одинаково, что уже не нравится людям. Сегодня же все более популярными становятся разноцветные штукатурные фасады, придающие дому индивидуальность и увеличивающие его энергоэффективность.

Что представляет собой композитная сетка? Слой теплоизоляции (плиту из пенополистирола или минеральной ваты) крепят при помощи тарельных дюбелей и клеевого состава на внешнюю стену. Как и в прочих вариантах фасадного утепления, толщину утеплителя рассчитывают зависимо от местных климатических условий. Как правило, она составляется 100-200 миллиметров. Затем утеплитель грунтуют, покрывают армирующим слоем (армирующим составом и прочной полимерной сеткой) и затем покрывают декоративно-защитным слоем.

Подобные фасадные системы пользуются популярностью в европейских странах уже несколько десятилетий и все более популярными становятся и в нашей стране. При помощи композитной штукатурной системы с успехом можно преобразить и утеплить старый кирпичный дом либо произвести внешнюю отделку нового коттеджа. Так как энергоресурсы в нашем государстве становятся все дороже, возможность сэкономить средства на отоплении дома имеет большое значение. Как продемонстрировали многолетние наблюдения, снижение в зимний период затрат на отопление, а также уменьшение расходов на кондиционирование воздуха летом достигает при использовании высококачественных штукатурных систем на пятьдесят процентов.

Производителями композитных систем предлагается большое количество фактурных и цветовых решений фасада. Различные структурные штукатурки – дисперсионные, силиконовые, силикатные, акриловые, минеральные – позволяют подбирать оптимальные решения для любых домов. Фасадные краски любых оттенков и цветов порадуют самых привередливых архитекторов или дизайнеров.

Штукатурные фасадные системы имеют множество вариантов исполнения, что превращает их в гибкий инструмент для внешней отделки и утепления любых коттеджей либо частных домов. В отношении цветовых решений можно сказать, что из огромного многообразия фасадных красок наиболее часто заказчики предпочитают для своих домов использовать спокойные, пастельные оттенки.

Эксплуатация в малоэтажных домах фасадных систем также имеет свои особенности, которые следует учитывать для увеличения срока их службы и во избежание дополнительных расходов на различные ремонтные работы.

В частных домах возможны самые разные механических воздействия на фасад здания, которые могут его достаточно сильно повредить. Среди таких воздействий – неудачная парковка транспортных средств и садовой техники, удары крупным градом, ветками деревьев, мячом и прочие антропогенные, а также природные явления. Избавить от подобных неприятностей свой дом можно при помощи Capatect Carbon – современной композитной системы, включающей в себя усиленные карбоновым (углеродным) волокном армирующие составы. При этом ударопрочность подобной системы может достигать 60 Дж, в то время как для обыкновенных штукатурных фасадов значение это не превышает обычно 5 Дж. Помимо этого, подобная система отлично переносит и экстремальные перепады температуры.

Штукатурные нюансы

Как мы имели уже возможность убедиться, композитные штукатурные системы – это своеобразный многослойный «пирог», в котором каждый его слой играет особую роль. Чтобы подобный фасад обеспечивал надежную защиту конструкции и летом, и в зимний период, под дождем, а также под снегом, все используемые компоненты должны быть очень тщательно подобраны по адгезии, то есть по способности к сцеплению, коэффициенту температурного расширения, паропроницаемости, а также по остальным параметрам совместимости.

В самом деле, надежность штукатурного фасада, а также продолжительность его службы зависит напрямую от следующих факторов – правильности монтажа и качества компонентов. Если правильно подобрать материалы, грамотно все смонтировать, то такой фасад без ремонта простоит десятки лет. И, разумеется, большое значение имеет совместимость компонентов. Намного лучше использовать материалы от одного поставщика, которым были проведены необходимые тесты, дающие гарантию качества. К примеру, отлично себя зарекомендовали фасадные системы Capatect.
Новейшие разработки, кстати, дают возможность штукатурным композитным фасадам, сохраняя преимущества данного типа отделки, также имитировать «классические» очертания облицовки, выполненной из природного камня либо клинкерного кирпича.

Основной проблемой традиционной штукатурки является ее значительный вес (от двадцати килограммов на квадратный метр либо еще больше), а также высокая цена подобных решений. Плитка Meldorfer внешне чрезвычайно схожа с привычными облицовочными материалами, но при этом обладает небольшим весом – не больше шести килограммов на квадратный метр. Поэтому такая плитка вполне может монтироваться прямо на армирующие слои. Различные цвета и размеры такой плитки и расширенные возможности комбинирования ее с фасадными красками – это все позволяет реализовывать любые задуманные дизайнерские решения. К примеру, плиткой Meldorfer можно отделать не весь фасад, а лишь дверные и оконные проемы, цоколь дома либо углы.

Выбор в пользу качества

Таким образом, современные фасадные системы обеспечивают огромное поле деятельности для самовыражения дизайнеров и домовладельцев, а также помогают за отопительный сезон сэкономить финансовые средства благодаря сокращению теплопотерь. Важно при этом не забывать, что продолжительная, беспроблемная эксплуатация фасада зависит всегда от качества используемых материалов, а также от квалификации рабочих-монтажников. Воплотить грамотно любые фасадные технологии могут профессионалы, строго соблюдающие регламент монтажа. Чтобы не тратить попусту денег и не испытывать разочарований, стоит обращаться в компании, производящие полный цикл работ – от фазы проектирования и до сдачи «под ключ» готового объекта. Не стоит экономить и на материалах, отдавайте предпочтение продукции проверенных производителей и откажитесь от низкокачественных подделок. Лишь в таком случае заказчик будет уверен в гарантированном сроке службы фасада, а также всего дома на протяжении десятилетий.

myGarden.ru »

Темы: #системы #систем #фасад

2012-10-11 15:16

Источник: myGarden.ru