Правила выбора мебели для беседок

Правила выбора мебели для беседок

В садовых беседках, которые устанавливают на дачах, где вы естественно, не живете круглый год, довольно уместна складная и легкая мебель, выполненная из металла или пластика: шезлонги, складные стулья или столы. Если вам необходимо оборудовать в частном доме беседку, в котором вы постоянно живете, можно в нее ставить более капитальную и, можно сказать, «постоянную» мебель – стулья, деревянные столы, а также другие предметы интерьера, плетенные из ивовых прутьев.

Для дачного домика комплектация мебельного гарнитура может быть самой различной – в зависимости от площади, общего стиля, и конструкционных особенностей беседки. Наиболее распространенный вариант того, каким образом обставить беседку, - это несколько стульев или скамеек и стол. Все будет зависеть от того, каким образом вы желаете использовать беседку: в качестве чайного домика или как место готовки шашлыка, тогда он оборудуется специальным «кухонным вариантом» вашего мебельного гарнитура. Беседка, предназначенная для чтения, обставляется креслами-качалками, раскладными шезлонгами, журнальным столиком, туда при желании можете даже поставить дачный легкий диванчик. Почитатели комфортного отдыха на природе в беседке вешают гамак или ставят раскладную легкую кровать.

Для дачной мебели существует одно общее правило – она должна быть не тяжелой, чтобы ее можно было при желании унести в дом (в особенности, это можно отнести к варианту именно дачи, где круглый год нет возможности наблюдать за участком). И еще одно важное требование – устойчивость мебели к воздействию различных атмосферных осадков и солнечных лучей (именно по вышеприведенной причине сюда не подходят, например, диваны и стулья, обитые тканью: в беседке они долго не смогут прослужить).

В магазинах продают готовую мебель для беседок, но при существенном желании ее можно сделать самостоятельно (ведь здесь речь даже не идет об особых дизайнерских и интерьерских изысках – мы говорим всего лишь о месте комфортного отдыха). Хороший вариант – построить вокруг большого спиленного дерева беседку, и использовать от него оставшийся пень: из него в зависимости от его размеров, можно сделать табурет или оригинальный стол.

Спектр материалов служащих для производства мебели для беседки очень широк: она может быть произведена из дерева, металла и пластика, выложена из кирпича (в данном случае теплые подушки обязательны, чтобы на них сидеть) или сплетена из ивовых прутьев.

Самый минималистический вариант в плане мебели и обустройства беседки в саду – это японский стиль: здесь не нужны ни стулья, ни стол как таковой. Здесь не будет лишним и хороший журнальный столик. Максимум, что может вам действительно понадобиться – пара полок служащих для расставления предметов декорирования интерьера и переносной низкий столик. Зато в подобной беседке нужно обязательно позаботиться об оригинальном освещении и каким-нибудь аутентичным шторкам в уместном стиле. Это напоминает проекты финских домов - все должно быть очень сдержанно, лаконично и строго.

Мебель складная, выполненная из парусины и пластика – очень удобный и дешевый вариант. Его единственный недостаток – это не слишком дорогой вид. Такие столы, шезлонги и стулья выглядят ярко, но очень буднично и просто. Набирают все большую популярность плетеные из ивы стулья и столы: они изящны, легки, и весьма богаты.

myGarden.ru »

Темы: #стулья #мебели #мебель #беседку #вариант #столы #беседки

2012-7-17 10:29

Источник: myGarden.ru