Сады прекрасны в своем многообразии

Сады прекрасны в своем многообразии

Кстати, висячие сады Семирамиды, так не дошедшие во всем своем великолепие до наших дней – являются одним из чудес света. Какие же виды садов получили распространение в наши дни?

Монокультурный сад

В мире живет более 7 миллиардов разных и непохожих друг на друга людей. Большинство из них имеют свои хобби, которым может быть и различного вида собирательство: одни с детства коллекционирует марки, вторые увлекаются значками, а третьи выращивают экзотические и не очень растения одного вида. Такие моносады имеют даже строго определенные названия. Например, сад из роз называется розарий, а место, густо засаженное разными сортами ириса – иридарий. 

Выращивание моносада – это не только увлечение и красота, но и удобство ухода, ведь сорта одного вида очень схожи в содержании.

Японский сад

С чем ассоциируется Япония? Суши, гейши, утонченность востока, сакура, драконы и, конечно же, японский сад камней. В последнее время число желающих иметь у себя на участке кусочек Японии резко возросло, вызвав волну приливов в гипермаркеты из различных статуэток, статуй и камней причудливой формы. 

Однако японский сад – это не только желание, это еще и экономия пространства и облагораживание самых запущенных и тенистых уголков. Такие «закоулочки» послужат идеальным местом для японского сада, состоящего из щебня различных цветов, японских фонариков и минимализма в растительности.

Делая наметки личного японского сада, не стоит забывать, что помимо различных камней в саду должна присутствовать вода в любом ее проявлении – будь это маленький искусственный пруд, бассейн с рыбками или изысканный фонтан. 

Распределять растительность также следует с умом. Растения с бледной и чуть зеленой окраской стоит поместить в начало сада, а темные растения насыщенного цвета вынести на задний план – таким образом будет создан эффект глубины.

Ароматерапия

Для тех, у кого много свободного времени или есть возможность в виде определенного материального вложения в пользу зарплаты садовника, предлагается разбить на своем участке сад ароматов, то есть обустроить цветники таким образом, чтобы они сочетались по запаху. 
При обустройстве сада необходимо опираться не только на аромат, но и на то, что некоторые растения цветут в начале лета, а некоторые в конце. К тому же большинство растений «выбирают» разное время для благоухания – есть цветы, аромат которых усиливается к вечеру, а есть наоборот – жаворонки.

Затратив определенное количество времени и обустроив все по правилам можно получить удивительный сад с вечным благоуханием.

Сады одного цвета

Изысканность и особую утонченность сад может приобрести с помощью выделения какого-либо одного цвета. Например, цветовым писком последнего лета был белый цвет. Все модные хозяйки украшали свои цветники белоснежными цветами – доминировали белые розы, ирисы и жасмин. 
Любителям классики предлагается оформление сада в ярко-красных или чайных тонах – ведь эти цвета наиболее распространены в мире цветущих растений.

Сад для ленивых

Всем нравится красивый и ухоженный сад, однако далеко не все в восторге от мысли об уходе за ним. Есть решение и для таких людей. 
Сад для ленивых - это, в первую очередь, разномастные деревья и кустарники. Такой сад не только не потребует лишних затрат энергии, но и может принести осенью полезные и вкусные плоды. 

Китайский сад

Сад для китайцев – это священно место, которое должно быть огорожено высокой стеной и покрашено в белый, умиротворяющий, цвет. Такая стена придает обитателям участка не только чувство защищенности и внутреннего комфорта, но создает прекрасную арену для причудливых игр света с тенью.

В китайском саду обязательно найдется место для хвойного дерева, которое символизирует стойкость и власть.
В качестве украшения китайцы выбирают для сада жизнеутверждающие иероглифы, размещенные на стенах здания, статуях, на опорах беседки. 
Каков бы не был Ваш сад, для Вас он всегда будет самым лучшим и красивым, местом, хранящим теплые и светлые воспоминания!

 

myGarden.ru »

Темы: #сад #сада #растения #цвета #вида #различных #сады #японский

2012-5-5 22:28

Источник: myGarden.ru

сад сада → Результатов: 104 / сад сада - фото