Декоративные элементы для дачи и сада

Декоративные элементы для дачи и сада

При проектировании ландшафтного дизайна основной целью всегда является создание своего особого неповторимого сада. Выбрав определенный стиль сада – французский, английский, восточный – соответствующий личным предпочтениям, важно создать его конструктивную основу идеально подходящую как для зимнего, так и для летнего периода.

Cад или дача с проложенными дорожками, террасами, фонтанами и искусственными водоемами, малыми архитектурными формами с акцентом на разные участки сада, скамейками и скульптурами, выглядят более эффектно и живописно.

Но используемые предметы садовой архитектуры должны вливаться в стиль дачи или сада, дополняя друг друга, образуя гармоничный композиционный ансамбль. Так на участке деревенского типа нелепо будут смотреться статуи античных богов, а загадочные коряги и сказочные фигуры в саду французского стиля.

Уютное пространство в саду или вокруг дачи можно создать, используя один из основных элементов садового дизайна, скульптуру. Удивительные фигурки и статуэтки способны не только украсить сад, но и объединить отдельные элементы дизайна в единое целое.

Необыкновенно преображают сад кувшины, кашпо, амфоры с пышными растущими цветами, способными стать яркой деталью на монотонном зеленом фоне кустарников и газона, декоративные фонарики, расставленные в укромных уголках сада, фигурки сказочных героев на клумбах, у извилистых тропинок, у водоема, в гротах, удачно подобранные валуны, пеньки, коряги, вливающиеся в природный ландшафт.

Милые фигурки животных, насекомых, земноводных, греющихся на камнях, выглядывающих из травы, придадут облику сада или дачи естественность, а декоративные поилки и кормушки для птиц наполнят сад живыми существами, которые не только защитят сад от вредителей, но и наполнят его успокаивающим щебетанием и мелодичными трелями.

Изюминкой сада могут стать старые вещи, неординарные предметы, изготовленные из подручных материалов собственными руками. Притягивают взгляд и вызывают непреодолимое желание изучить сад декоративные предметы, расположенные в конце садовой дорожки или аллеи.

Так декоративная светящаяся сфера, расположенная в центре клумбы или у красивого куста, способна стать центральной композицией данного участка сада. Центральным элементом украшения сада или дачи может стать предмет, заметный отовсюду – солнечные часы, искусственный пруд необычной формы с фонтаном.

Стены и заборы можно украсить деревянными шпалерами для вьющихся растений, настенными декоративными украшениями. Яркими элементами украшения сада или дачи являются небольшие архитектурные формы – перголы, живые изгороди, беседки, арки, клумбы, выполненные из натуральных или искусственных материалов или декоративных растений.

Декоративная часть сада или дачи, дополненная декоративными элементами, искусно созданными газонами, великолепными бордюрами, оформляющими дорожки и цветники, способна преобразить весь садовый пейзаж и радовать взгляд, в созданном своими руками, любимом уголке отдыха.

Источник: http://dvadoma.ru

myGarden.ru »

Темы: #сада #дачи #сад #стать #декоративные #дизайна

2012-4-6 20:41

Источник: myGarden.ru