Дизайн малого сада

Дизайн малого сада

   Как правило, в малых садах четко прописана его геометрия. Вы не должны отступать от нее. Ваша задача сделать сад интересным для восприятия и комфортным для времяпрепровождения.

   Для того чтоб выиграть территорию, можно площадку для отдыха расположить непосредственно около дома, продолжая его архитектуру.

   Если же вы хотите отойти от прямолинейных линий и придать саду более естественный вид, то тут найдутся несколько способов для воплощения этого на практике. В этом случае, ваши ландшафтные формы должны иметь более извилистые естественные очертания. Петляющие дорожки и ассиметричные цветники помогут вам в этом. Для начала, вам нужно спланировать будущий сад на бумаге, это уменьшит количество ошибок.

   Самым распространенным способом выиграть пространство в ландшафтной архитектуре считается организация многоуровневых цветников. Это не только расширит площадь сада, но и добавят интереса всей ландшафтной композиции. Отличным ходом будет применение вазонов и контейнеров для посадки цветов. В наше время различные варианты этой продукции широко представлены в специализированных магазинах. Подобрать нужный вариант для вашего сада не составит труда. К тому же, вы сможете менять облик сада, простой перестановкой контейнеров. Это поможет вам найти образ, о котором вы даже и не думали.

   Дизайн малого сада делится на пять видов: японский, китайский, мавританский, английский и классический. Японский сад, это место для медитаций, единения с природой. Всем известен "сад камней", где 13 камней разложены так, чтоб ни с какой стороны не открывался полный вид этой удивительной композиции. Или удачно вписываемые в малый сад карликовые деревья - бонсаи. Основа китайского сада - гармония. Гармония и в цвете, и в формах, и в сочетании. Мавританский вариант дизайна, это райский сад из страниц Корана. Главный элемент такого сада - источник воды, с отходящими четырьмя дорожками в разные стороны света. Английский сад, это полня натуральность, никакой геометрии, только природная плавность. При таком дизайне, особое место уделяется сезонной смене цветов и растений. Классический сад, это антипод английскому стилю. Тут главенствует геометрия и стиль. Стрижка травы, террасы и дорожки имеют правильную ровную форму.

   При выборе растений просчитывайте его габариты в перспективе. Лучше пусть на участке будет одно дерево, средней величины. В ее тени можно устроить уголок для отдыха в жаркие дни.

   К цветовой гамме малого сада, тоже нужно подойти со всей серьезностью. Помимо зеленого, ограничьте свой выбор двумя тремя цветами. Тут вам подойдет дизайнерское решение "фокальная точка". Это композиция, построенная на контрасте светлых и темных растений. В подборе цветовой гаммы учитывайте и цвет дома, забора и другой архитектуры, видимой в сочетании с садом. Холодные тона (синий, голубой) удаляют объекты, горячие наоборот их приближают, но создают ощущение уюта.

   Оригинальным решением будет использование зеркал в вашем дизайне. Хоть этот способ и не очень популярен, но его стоит не забывать. Зеркальное отражение углубит сад внутрь.

   Небольшой водоем или бегущая вода - еще один удачный вариант создания глубины сада. Даже если пространство настолько мало, что можно позволить себе лишь тоненький ручеек, бегущий вдоль стены, это придаст саду иллюзию, добавит света и динамики всему пространству.

   Дизайн малого сада сопряжен с множеством трудностей, но при должном подходе к решению этого вопроса, можно создать шедевр и на малой площади.

Источник: www.trisada.ru

myGarden.ru »

Темы: #сада #сад #малого #дизайн #растений #вариант

2012-2-27 17:59

Источник: myGarden.ru

сада сад → Результатов: 104 / сада сад - фото