Выбирая скульптурное украшение в сад

Выбирая скульптурное украшение в сад

Будет ли это детская площадка, тенистая дорожка, уголок для размышлений, или великолепная панорама, которой вы хотите обрамить свое несравненное произведение искусства. Подумайте, захочется ли вам присесть рядом или поодаль, чтобы полюбоваться созданной вами композицией. Будет ли это место стационарным, или вам нужна переносная садовая мебель, которую можно легко мыть и переносить, выбирая место в тени или на солнце.

Выбирать садовые формы лучше, если вы предварительно придумаете легенду и назначение того места, куда хотите их поместить. В тенистом месте с буйной растительностью приятно слышать журчание воды. И оригинально выполненная, под старину, колонка с птичками, присевшими испить водицы, будет здесь просто великолепна. Вода, текущая из колонки, переполняет ведерко и оно выливается в грубоватую чашу. Затем процесс повторяется. Ётот забавный сюжет, интересный и детям и взрослым, будет прекрасно разнообразить и веселить укромный уголок вашего сада. Милые фигурки детей, встречающиеся в разных местах - у края дорожки, на берегу прудика, на солнечной полянке, смешные животные, удивительно лиричны и создают настроение доброты, заботы и ласки, что всегда необходимо для ощущения счастливой атмосферы в доме. Однако, это должны быть хорошо исполненные, качественные скульптурки. Отбитые части, трещины, плохое качество изготовления или материал вовсе не служат украшением сада.

Часто в частных садах используют фигуры, ставшие классическими - греческих богинь, девушек, венер, писающих мальчиков, римских спортсменов, и т.д. Не всегда эти скульптуры могут украсить сад по достоинству. На наш взгляд, классические формы требуют и классического стиля в оформлении сада и дома. Например, классическая форма фонтана в стенах Ватикана в Риме весьма уместна и соответствует обрамлению . Но на наших небольших участках в 10-20 соток трудно выдержать стиль и фигуры богинь, помещенные среди грядок или на фоне бетонного забора, выглядят весьма убого. Хотя красиво и качественно выполненная модель несомненно станет украшением хорошо и со вкусом оформленного уголка сада, фонтана или прудика.

Впрочем, если пространство позволяет, можно говорить и о стилизованных садах. Например, нас покорил Сад Руин, Afton Villa в Луизиане. Afton Villa за свою двухвековую историю претерпела большие изменения. Дом был построен в 1849 году в стиле готического романтизма. С тех пор вилла сменила нескольких владельцев, каждый из которых вносил свои изменения в окружающий ландшафт. В 1963 году огонь разрушил дом до основания, оставив только кучи камней. Долгое время место было заброшено. Дизайнер Theodore Landry провел большую работу по восстановлению усадьбы. Он открыл место расположения розария, партерную часть, а также установил геометрию сада и сеть дорожек. С большой долей вероятности воссоздана партерная часть, в центре которой расположены солнечные часы, низко стриженный зеленый бордюр очертаниями напоминает крылья бабочки. С 1972 года виллой владеет семья Trimble. Они трепетно поддерживают и улучшают усадьбу. Именно им пришла в голову идея создать сад руин на остатках дома. Ёта идея полностью совпадает с романтическими традициями, в стиле которых был заложен сад. Основание и стены едва видны под покровом сезонных цветов и почвопокровников. Особые акценты саду руин придают яркие пятна из луковичных, разбросанные в кажущемся беспорядке.

Скульптурные элементы украшения сада высокого качества обычно стоят дорого, но они смогут доставлять вам радость в течение многих лет, выдерживая дождь и солнце, ветер и снег, не требуя особого ухода и ремонта, если не будет случайного повреждения или же птицы в вашем саду не будут съедать много ягод.

Выбрав то, что вам по душе, вам наверняка захочется комфортно полюбоваться на сотворенное в вашем саду чудо, и тогда нужно подумать об уютном месте, где можно удобно расположиться. Таким местом может быть беседка, пергола, удобно сделанная скамья, столик со стульями или креслами или просто ступенька. Устраивая такое место, вы должны задать себе множество вопросов: Хочу ли я иметь легкую садовую мебель или тяжелую? Хочу ли я сидеть здесь иногда и любоваться видом? Буду ли я обедать в этом месте, если захочу сделать это в саду? Будут ли это индивидуальные места для сидения или скамейки? А если это будет стол для пикника? Нужно ли устроить в этом месте тень? - и т.д. Ответы на эти вопросы помогут вам выбрать правильное решение при обустройстве места отдыха, откуда вы сможете наблюдать любимую фигурку, и будет ли это укромный уголок с элегантным столиком на витых ножках для отдыха уставшей хозяйки после возни с цветами или солидная беседка с камином и дубовым столом для гостей - выбирать вам. Но если вы в чем-то сомневаетесь и не хотите ошибиться, то стоит прислушаться к советам опытных специалистов-дизайнеров. Они помогут вам воплотить ваши мечты в реальность и реализовать ваши замыслы.

Арзамасцев С.А., к.б.н. Дорошенко А.А.

Агрофирма Современный декоративный питомник

Источник: www.biotop.ru

myGarden.ru »

Темы: #сада #сад #саду #руин #уголок

2012-4-21 23:03

Источник: myGarden.ru

сада сад → Результатов: 104 / сада сад - фото