Как заливать сад

Как заливать сад

Наверняка вы знаете, что нехватка влаги может вызвать увядание и преждевременное старение дерева. Из-за засухи могут хуже закладываться цветковые почки, деревья слабо плодоносят и сильнее подмерзают зимою. Если хотите получать хороший урожай с вашего сада, необходимо заливать сад два раза в год: в августе и в октябре.

Перерыв между поливкой сада не даст избыточной влаге нанести вред деревьям. Даже если по каким-то причинам в августе полить сад вам не удалось, в период листопада проделать влагозарядку нужно в обязательном порядке. Но, помните, что сильные перепады во влажности могут привести к раннему опаданию листвы, или к появлению молодых побегов, которые с наступлением первых заморозков погибнут.

Итак, как заливать сад по всем правилам? Основная масса корней кустарников и деревьев находится на глубине около 40 см. Поэтому, ваша задача – промочить почву на глубину до 60 см. Это, же какое количество воды нужно вылить на ровную поверхность? Для того чтобы провести правильную поливку сада, необходимо по периферии крон деревьев выкапывать несколько колец, ширина которых должна составлять 10-20 см. В кольца вносят удобрения, а затем заливают воду. Поливку нужно проводить в несколько подходов, поскольку за один раз все равно не удастся напоить деревья как следует. В общей сложности должно уходить пять ведер на м2.

Вместо колец можно делать лунки также по периметру ствола. Их диаметр должен быть не менее 20 см, а глубина – 0,5 м. Некоторые садоводы считают, что осенних дождей вполне достаточно, чтобы деревья напитались влагой, но это не так. Вода проникает в растения только через кору, тогда как корневая система, которая была активна, уже отмирает.

Пока на деревьях висят плоды, заливать сад нельзя. На практике доказано, что поливать деревья нужно за две-три недели до сбора плодов, поскольку поздняя заливка может снизить накопления сахара, а значит и вкусовые качества плодов.

Если осень выдалась засушливой, заливать сад лучше позднее – где-то в начале ноября, увеличивая количество воды до 100 л на один квадратный метр проекции кроны дерева.

Несколько слов о поливе виноградников

В винограднике должно быть достаточно воды для заполнения канавок. Перед укрытием лозы необходимо провести ограниченную поливку почвы вокруг каждого кустика. Для каждого полива норма составляет до 70 литров на один метр квадратный площади, занимаемой виноградом.

Немного усилий, и ваш сад всегда будет радовать отменным урожаем.

myGarden.ru »

Темы: #сад #деревья #сада

2012-8-13 09:07

Источник: myGarden.ru