Сад или личный психотерапевт - что избавит от стресса?!

Сад или личный психотерапевт - что избавит от стресса?!

Конечно же, идея создания садов, оказывающих благотворное, целительное воздействие на людей, имеет свою историю и уходит своими корнями во времена древних цивилизаций – времена садов Египта, Персии и Китая, а позже - знаменитых европейских парков. Осознание значимости Природы для человека, его душевного здоровья и восстановления духовных и физических сил лежит в основе садов, созданных многие века тому назад. И чем дальше современный человек отходит от Природы, чем больше в его жизни места занимает созданная им самим цивилизация, тем больше стремится наше внутреннее «Я» к своим корням – ближе к природе, к естеству, к незыблемому, постоянному и изменчивому одновременно.

Создание собственного сада может стать для современного человека лучшей терапией, лучшим лекарством от стресса и напряжения в повседневной жизни. Соприкасаясь с Природой, человек восстанавливает свои духовные силы, уравновешивает хрупкий баланс своего внутреннего мира и мира окружающего, достигает контроля над своими чувствами и эмоциями и, одновременно, отвлекается от переживаний, напряжения и стресса. Уже давно доказано, что даже простое созерцание Природы и ее естественных ландшафтов оказывают на человека благотворное, целительное влияние. А если Вы создаете свой собственный сад – свое внутреннее отражение, собственное видение красоты и гармонии – он будет чутко реагировать на Ваше состояние, грустить и радоваться вместе с Вами. Ваш сад станет Вашим личным психотерапевтом, способным понять Вас и принять в любое время, без предварительной записи и договоренности.

В этой статье мы хотим предложить Вам несколько простых идей, которые помогут создать сад, одним своим присутствием способный снимать стресс и напряжение. Следуйте этим принципам при обустройстве своего личного сада, и Вам останется только созерцать и наслаждаться внутренним состоянием покоя и гармонии…

• Все цвета делятся на теплые (красный, оранжевый, желтый) и холодные (зеленый, голубой, фиолетовый). Холодные цвета действуют на человека расслабляюще и успокаивающе. Мы рекомендуем использовать теплые тона как акценты в композиции, но не более 5 процентов в общем цветовом решении сада.

• Используйте оттенки и ненасыщенные тона холодных цветов или пастельные тона.

• Старайтесь избегать чистого белого цвета – это очень активный, привлекающий внимание цвет, создающий четкую границу с другими цветами. Лучше использовать более мягкие и спокойные тона серого или серебристого.

• При комбинации различных цветов используйте те, которые расположены по соседству в цветовом круге, например: синий и зеленый, синий и фиолетовый. Такое сочетание придаст интерес всей композиции, но оказывает более мягкое, спокойное воздействие на наши органы чувств, нежели контрастные цвета, например: синий и желтый.

• Как и в случае с цветом, избегайте контраста при создании композиции и подборе растений по высоте и текстуре. Группы из сходных по размерам растений воспринимаются как более спокойные, чем при расположении крупных растений по соседству с мелкими. Текстура растений также оказывает влияние на наше восприятие, поэтому отдайте предпочтение растениям с мелкими, нежными листьями перед растениями с крупной, грубой листвой.

• Представьте себе бесконечную горизонталь водной глади и устремляющуюся ввысь стену высотного здания. Представили? Тогда Вам легко будет понять, что горизонталь вызывает у нас чувство умиротворения и покоя, в то время как вертикаль будит чувства тревоги и беспокойства. Поэтому старайтесь использовать горизонтальные линии в дизайне сада. Этого можно достичь за счет подбора групп растений по высоте, посадке стриженных живых изгородей или даже включения линии горизонта в общий дизайн Вашего сада.

• Естественные, изогнутые линии больше свойственны самой Природе, чем острые углы, строгая геометрия и прямые. Имейте это в виду, когда прокладываете дорожки в своем саду, создаете клумбы или высаживаете бордюры из цветов и кустарников. Близкая к круглой или овальной, форма цветника будет восприниматься естественнее и непринужденнее, чем квадратная или прямоугольная.

• Мы внутренне стремимся к Природе в поисках спокойствия, безмятежности и душевного комфорта. В естественной природной среде большое разнообразие растений соседствует друг с другом, часто перекликаясь между собой, образуя свободные, лишенные строгого порядка рисунки. На одних людей такие естественные картины оказывают влияние умиротворяющее, вызывающее ощущение покоя и равновесия, а на других – напротив, ощущение хаоса, суеты и тревоги. Для тех людей, которые любят контролировать ситуацию во всем и лишь тогда могут ощущать себя спокойно и уверенно, четкость при посадке растений, замульчированная вокруг них почва могут оказаться более полезными и приятными при восприятии сада, нежели естественность и близость к природным мотивам. Что ближе именно ВАМ – контроль и порядок или естественность и следование законам Природы – зависит от особенностей Вашей личности. И только Вам решать, каким должен быть сад, чтобы в нем было комфортно в любой день, в любом настроении и душевном состоянии.

• Практически всем людям нравится звук и вид бегущей воды – это завораживающее действо способно заставить нас отвлечься от реальности и полностью погрузиться в свой внутренний мир. Поэтому небольшой ручеек или водоем в саду почти всегда становится одним из самых любимых и посещаемых мест. Если Вы хотите расслабиться и отдохнуть, не стоит размещать в саду грандиозный фонтан или водопад – простой ручеек прекрасно справится с этой задачей.

• Аромат – еще одно чудесное средство, способное нести расслабление и успокоение, поэтому не забывайте добавить этот элемент в дизайн своего сада. Какие ароматы приятны именно Вам, зависит от Вашей личности и персональных пристрастий. Однако есть растения, которые помогают расслабиться и снять напряжение. Посадите в саду лаванду, и ее чудесный аромат окажет на Вас удивительное расслабляющее и успокаивающее воздействие. Ароматические растения можно высаживать возле скамеек, зон отдыха или вдоль тропинок, по которым Вы любите прогуливаться по вечерам, и тогда Вашу прогулку по вечернему саду будет сопровождать тонкий, живительный аромат, подаренный Вам самой Природой.

• Не забудьте и про те приятные ощущения, которые может подарить Вам сад при прикосновениях – используйте растения с мягкими, точно теплыми на ощупь листьями. Если же вдруг Ваш любимец – растение колючее, а Вы не хотите от него отказываться, лучше посадить его поодаль и любоваться им со стороны.

• Не старайтесь разместить в своем саду как можно больше растений и элементов ландшафтного дизайна. Простота и отсутствие излишеств в дизайне будут лучшим решением при создании сада, способного снять стресс и напряжение. Старайтесь использовать ограниченное количество видов растений. Для тенистых садов с большими лесными деревьями можно посоветовать использовать, например, мхи (простота и строгость, горизонтальная плоскость, мягкие прикосновения и зеленые тона создадут ощущение покоя и умиротворения).

• При выборе растений для своего сада отдавайте предпочтение тем, которые не требуют большого ухода. Иногда достаточно просто подобрать растению подходящее место и Вам останется только прогуливаться по саду и наслаждаться! Поверьте, это лучше, чем постоянно огорчаться из-за того, что Ваши любимцы в саду чувствуют себе угнетенно, всем своим видом демонстрируя Вам это. Это не успокаивает и не расслабляет, поверьте на слово!

• Если Ваш сад расположен не в лесной глуши, а в окружении других домов или шумной магистрали, оградите его от внешней суеты деревянным забором, живой изгородью или, если место позволяет, даже небольшим перелеском. Это создаст звуковой и визуальный барьер, добавит Вашему саду чувства защищенности и приватности. Ландшафт, таким образом, сможет оберечь Вас от суеты и хаоса внешнего мира, поможем Вам обрести покой и равновесие – ведь именно это привлекает нас в собственном саду, и именно на это мы внутренне надеемся каждый раз, когда открываем калитку нашего личного сада!..

Источник: Психология Дизайна

myGarden.ru »

Темы: #сада #саду #растений #сад #тона #использовать #садов #старайтесь

2011-8-13 20:51

Источник: myGarden.ru

сада саду → Результатов: 63 / сада саду - фото