Травы в вашем саду

Травы в вашем саду

Выбор места для посадки. Для цветущих трав необходимы те же условия, которые Вы создаете в саду для цветов. Обычно травы легко мирятся с частичным затемнением, однако желательно, чтобы солнечные лучи освещали сад не менее 4-6 часов в день. Большинство трав могут приспосабливаться и хорошо расти на различных видах почв, за исключением слишком переувлажненных или, наоборот, слишком засушливых мест. Для таких трав, как шалфей, полынь, розмарин необходимы хорошо дренированные, но умеренно увлажненные почвы.

Если почвы в саду плохо дренированы, Вы можете исправить ситуацию, слегка приподняв места посадки над общим уровнем земли. Для повышения плодородности почвы перед посадкой внесите в грунт компост и тщательно перемещайте его с землей. В целом травы лучше растут на бедных или среднеплодородных почвах, поэтому нет необходимости добавлять минеральные удобрения. На слишком плодородных почвах травы образуют большое количество листвы и хуже цветут.

Как определить размеры для сада трав. Размер Вашего сада трав определяется, в первую очередь, количеством трав, которые Вам необходимы и которые Вы хотите выращивать. Хорошей идеей будет добавить рядом с травами многолетние и однолетние цветы.

Соответствие сада трав окружающему ландшафту. Определитесь со стилем сада. Сад трав может иметь любую форму. Травы можно использовать при регулярной планировке сада; в пейзажных садах наряду с цветами, деревьями и кустами, а также в тематических садах. При регулярной планировке сада трав обычно создают ряд клумб, которые не обязательно должны быть одинаковыми по форме и размерам, но выглядеть гармонично. Травы подбирают по высоте, окраске листвы, и/или методу использования, часто в рядах. Междурядья оставляют достаточно широкими, что придает саду объем.

В 16-ом веке регулярные сады трав строили по принципу «сотканного ковра». Растения в садах использовались для создание замысловатых геометрических рисунков. Такие рисунки зачастую обрамлялись низкорослыми бордюрами из лаванды или самшита, которые подчеркивали изысканность и утонченность трав. Для «тканых» садов использовали компактные, низкорослые и неагрессивные сорта трав. Можно посоветовать посадить тимьян, руту, иссоп, розмарин и сантолину. Избегайте использовать «агрессивные» травы, такие, например, как мяту. В регулярных садах, помимо трав, используйте статуи, стриженные формы деревьев и кустарников и растения в контейнерах.

Травы обычно населяют сад и самостоятельно, без Вашего ведома. К сожалению, большинство трав выглядит привлекательно только в мае-июне, после чего они увядают и выглядят неприглядно. По этой причине их обычно комбинируют с однолетними и многолетника цветами, деревьями, кустами, овощными культурами. Такие приемы позволят Вам выгодно использовать различные цвета, текстуру, размеры и формы, которые привнесут в Ваш сад посаженные рядом с травами растения.

Интересным бывает создание тематические садов, когда все травы подбираются согласно выбранной тематике. Примером может служить «кухонный» сад (включающий тмин, шалфей, базилик, укроп, эстрагон); однотонный сад, например, серо-зеленый (включающий лаванду, полынь, шалфей); сад запахов (мята, мелисса, герань, розмарин, тимьян лимоннопахнущий); или моносад одной культуры с использованием одного вида трав (различные виды полыни). Единственным ограничением при создании сада трав может быть только Ваше воображение!

Не стоит ограничивать себя в использовании трав – они украсят практически любой сад. Конечно, одни травы лучше растут как почвопокровные растения, другие хороши для бордюров, а третьи желательно комбинировать с другими растениями в миксбордере. Главное, чтобы травы могли в полной мере раскрыть Вам свою красоту, изысканность и аромат.

Переложите свои идеи на бумагу. Как только Вы определились со стилем, попробуйте нарисовать свой сад на бумаге. Это поможет Вам представить, как будет выглядеть Ваш сад, и подсчитать необходимое количество растений. Особое внимание уделите размещению растений (низкие растения высаживаются на переднем плане, более высокие – на заднем), а также декоративности высаживаемых растений. Необходимо учитывать потребности трав в освещенности, влажности и т.д. Намного проще определиться со схемой посадки, имея перед собой лист бумаги, нежели пытаться запомнить все и воссоздать сразу в саду. Определитесь с цветовой схемой и сочетаниями цветов: ведь цвет – это одна из главенствующих характеристик трав.

Используя простую цветовую схему Вы сможете создать сад, дающий Вам ощущение пространства, открытости, прозрачности. Для большего эффекта поэкспериментируйте с высотой, размером, текстурой, формой и полутонами. Различные цвета могут сочетаться между собой лучше, чем с другими цветами. Например, растения с серебристой листвой усиливают красные или пастельные цвета листвы и цветов. Всегда хорошо сочетание желтого с голубым, оранжевого с синим, желтого и фиолетового, красного и зеленого.

Сделать Ваш сад еще более интересным может построенная на контрасте композиция. Контраст подразумевает использование по соседству противоположных элементов для создания интенсивных и притягивающих внимание сочетаний. Может быть использована контрастная структура, цвет, яркость, форма, линии, высота и форма соцветия, т.е. любой элемент дизайна. Например, круглая форма смотрится лучше по соседству с вертикалью; растения с круглыми цветками хорошо дополнить растениями, имеющие мечевидные соцветия.

Растения должны располагаться группами. Растения лучше смотрятся группами, нежели чем «разбросанные» по газону. Бордюр вокруг сада трав ограничивает места посадок и помогает саду вписаться в ландшафт. Если растения располагаются возле стены, необходимо оставлять некоторое пространство между цветами и садовой дорожкой. Если растения располагаются группами на газоне, полезным может быть применение каменного или деревянного бордюра вокруг посадок. Ограниченный бордюром цветник выглядит более «законченным» и прост в уходе.

Используйте объединяющие элементы. Помимо посаженных растений разместите в саду скамейки, скульптуры и другие элементы дизайна, которые выгодно подчеркнут Ваши растения.

Выращивание трав в контейнерах. Большинство трав благополучно чувствуют себя при выращивании в контейнерах на патио, балконах и террасах. Может быть множество причин, почему Вы предпочтете контейнерные посадки посадкам в саду. Во-первых, многие растения слишком малы и могут попросту затеряться в саду; выращивание в контейнерах позволяет разместить их ближе к точке обзора. Это в большой степени относится к травам с декоративной листвой, уникальность которой видна лишь при близком рассмотрении. Контейнерные посадки рекомендованы для трав, особо требующих дренаж, которые могут попросту погибнуть во влажной земле сада. Некоторые травы плохо выдерживают зимние холода, и при контейнерной посадке могут убираться в помещение на этот период. Контейнеры всегда мобильны, легко перемещаются и комбинируются с контейнерами, в которых растут обильно цветущие виды растений.

Выбор контейнера. Любой контейнер с дренажным отверстием подходит для посадки трав. Наиболее часто используются глиняные горшки, так как они лучше, чем пластиковые, пропускают воздух.

Выбор растений. В контейнерах лучше смотрятся небольшие и медленно растущие травы – шалфей, некоторые виды полыни, розмарин, майоран, шнитт-лук. В больших контейнерах красиво выглядят комбинации из нескольких видов трав.

Уход за травами в контейнерах. Наиболее сложным в уходе за контейнерными посадками является полив. При посадке в контейнеры почва в них высыхает быстрее, чем в саду. При жаркой, сухой погоде растения в контейнерах требуют ежедневного, иногда даже дважды в день, полива. Конечно, потребность в воде разная у различных растений. Если поверхность почвы пересохла, полейте растения так, чтобы незначительная часть воды вылилась через дренажное отверстие контейнера. Так как большинство трав не требуют плодородия почв, Вам нет необходимости удобрять почву так же, как вы удобряете ее при выращивании цветов. В течение сезона прищипните растения, чтобы придать кустам более компактную форму и удаляйте все засохшие и заболевшие листья, чтобы содержать Ваши растения здоровыми.

Классификация трав. Все травы делятся на однолетние, двухлетние и многолетние. Однолетние травы обычно выращивают из семян; они растут, цветут, плодоносят в течение одного сезона, после чего отмирают. Двухлетние травы живут два сезона, зацветая на второй год после посадки. Однажды посаженные многолетние травы могут расти на одном месте в течение многих лет, перезимовывая и зацветая из сезона в сезон. Некоторые многолетние травы в наших климатических условиях не выдерживают зимних холодов и поэтому выращиваются как однолетние, или заносятся на зимний период в помещение.

Уход за садом трав в летний период. В течение всего сезона Ваш сад трав требует к себе внимания. Прополка и поддержание оптимальной влажности – две основные составляющие успешного выращивания трав. Мульчирование – очень эффективный и действенный способ регулирования влажности и предохранения корневой системы трав от перегрева. Для создания оптимальных условий слой мульчи вокруг растений должен быть не менее 7 см

Подготовка к зиме. Чтобы повысить выживаемость трав в зимний период, необходимо соблюдать ряд условий. Многие травы терпимы к бедным и влажным почвам, однако большинство предпочитает расти на хорошо дренированных почвах. На слишком переувлажненных участках растения будут слабее, у них могут загнивать корни, что часто приводит к гибели всего растения. В тяжелые почвы следует вносить минеральные удобрения для создания более рыхлой структуры. Другим действенным способом отвода избытков воды от корней трав является посадка на приподнятых участках (клумбах).

Избегайте позднего внесения удобрений и обрезки. Обрезку следует производить весной и летом, избегая значительной обрезки растений осенью. Поздно осенью землю вокруг трав желательно дополнительно замульчировать или укрыть лапником. Не используйте для мульчирования материалы, которые могут сильно намокать во время зимних и ранних весенних оттепелей, так как застой влаги может привести к заболеваниям или даже гибели трав.

Те травы, которые не переносят зимних холодов, можно высаживать на зиму в контейнеры и вносить в помещение с последующей высадкой в саду весной.

Источник: Психология Дизайна

myGarden.ru »

Темы: #трав #травы #растения #сад #саду #растений #сада #контейнерах

2012-6-16 20:40

Источник: myGarden.ru