Клумбы и рабатки

Клумбы и рабатки

Клумбы, как правило, просматриваются со всех сторон, растения в центре должны быть самыми высокими. Это могут быть высокорослые цветущие многолетники или же опоры-пирамиды с вьющимися растениями. Так же приметным и привлекательным центром клумбы могут служить вечнозеленые растения вроде самшита, небольших хвойных деревьев, или же разного рода декоративные элементы сада (фонтаны, садовые скульптуры).

Форма клумбы должна соответствовать ее окружению и стилю сада. Планируя размер клумбы, не забудьте, что вам придется за ней ухаживать. Ведь дотягиваться до удаленных участков более затруднительно. Для этого можно использовать на клумбе небольшие каменные плиты. Не стоит забывать так же, что большие клумбы можно разбить на газоне только в большом саду.

Цветочные клумбы — отличное поле для экспериментов в саду. Большие возможности перед садоводами открывают летники, которые можно сеять прямо на клумбу или же высаживать уже подросшую рассаду.

Цветовая гамма клумбы может быть самой разнообразной. Можно скомбинировать цветы ярко-розовой, оранжевой, красной и фиолетовой окрасок, и ваша клумба станет настоящим украшением сада. Цветы и растения в полоску и крапинку на лепестках особенно понравятся самым юным садоводам и могут присутствовать на детской клумбе. Следует, однако, учесть, что смешивая яркие краски в оформлении сада, результат не раздражал и не «бил» в глаза, а казался естественным и гармоничным, не смотря на всю экзотику. Наибольшего декоративного эффекта можно добиться, если высаживать растения не по одному – два каждого сорта, а небольшими группами.

Полную противоположность яркой клумбе может составить более сдержанная и благородная бело-зеленая композиция, от которой веет свежестью и прохладой. Такая клумба поможет осветлить темные уголки сада или смягчить зрительное воздействие броских, пестрых клумб.

Невозможно представить себе сад без деревьев. Большие, маленькие, они необходимы для гармоничного оформления. Но со временем под деревьями образуются оголенные участки земли. Не стоит расстраиваться, так как и тут так же можно разбить клумбу, которая по красоте не будет уступать клумбе, которая находится на солнце. Без проблем рядом со стволами деревьев растут многие луковичные, травянистые многолетники, папоротники, кустарники, некоторые злаки.

У большинства домов есть выход на террасу или в сад. Красиво оформить переход от террасы к саду так же помогут цветочные клумбы. Клумба, примыкающая к террасе, не только композиционно выделит зону отдыха, но и послужит ее украшением. Подбирать растения следует так, чтобы цветение одних цветов сменялось цветением других, и продолжалось как можно дольше. Клумба при террасе служит садоводу так называемым подиумом, где демонстрируются любимые цветы, выращенные своими руками.

Для тех, кто не хочет разбивать клумбы, существует альтернатива — мобильные клумбы. Для террасы имеется широкий выбор классических кадочных растений – от травянистых летников и многолетников до экзотических средиземноморских растений. Кадочные и ампельные растения смогут стать многогранным украшением вашей террасы. Они могут выстроиться парадом на крыльце или отделить уголок для уединения. Поставленные в красивое кашпо цветы смогут акцентировать внимание на нужном вам месте. Да и составлять композиции из горшочных растений намного легче благодаря их мобильности.

Источник: Цветочный дом

myGarden.ru »

Темы: #клумбы #растения #сада #клумба #цветы #клумбе #террасы #саду

2012-3-1 12:02

Источник: myGarden.ru