Какую печь выбрать для бани: электрическую, на дровах или газовую?

Какую печь выбрать для бани: электрическую, на дровах или газовую?

Сердцем русской бани является ее печь. Ранее их выкладывали из специального кирпича, для этого приглашали мастера, который не выдавал никому свой секрет. Отныне, любой желающий самостоятельно может установить в построенной собственными руками бане печь. Во многих магазинах в наличии имеется много различных моделей, отличающихся не просто габаритами, но и видом топлива, на котором работают. Поговорим о том, какие существуют разновидности современных банных печей и дадим необходимые советы по выбору печи для собственной бани. 

На сегодня важнейшим признаком, по которому классифицируют печи для бань, считается топливный признак. С такой точки зрения выделяют газовые, дровяные и электрические изделия. Всякий из представленных типов обладает своими недостатками, которые, как не сложно догадаться, компенсируются определенными достоинствами. 

Дровяная печь

Начнем описывать основные характеристики с классики – дровяных печей, которые для топки бани используют вот уже более 10-ти веков. Весомое преимущество, которым обладает печь на дровах - это ее экологичность. Кроме того, топливо для подобных печей на значительной части территории России стоит не дорого, а если загородный дом или дача расположены поблизости от леса, то и вовсе можно запастись бесплатно дровами. 

Минус состоит в том, что для хранения тоопливного материала, в особенности, в сырой сезон, требуется немалая площадь. Это как минимум должен быть навес, который защищает от дождя или снега поленницу, а лучше - дровяной сарай (подальше расположенный от хозяйственных и жилых построек на случай возгорания). 

Еще одним недостатком дровяных печей является долгий прогрев. При большой площади парилки пропорционально большой расход топлива.

Но, если вы хотите выбрать печь в баню с топкой на дровах, то представьте, какой при этом будет получаться пар!!! Неповторимый аромат и дух, царящий в парной - это, пожалуй, главный козырь сторонников подобного типа печей. В данном случае, с традиционным способом истопки не смогут никогда сравниться все имеющиеся новомодные разработки. 

Газовая печь

Теперь речь пойдет о газовых печах – невероятно популярных отопительных устройств. Их главное преимущество – высокая отдача, позволяющая очень быстро прогревать помещение, после чего поддерживать в нем на заданном уровне постоянную температуру без резких перепадов. А температурный стабильный режим для бани – одно из важнейших условий хорошей парилки. 

Еще один плюс – особенная конструкция печи, благодаря которой ее можно применять также для нагрева воды. Так что банные газовые печи - отличный вариант, правда, при наличии 2-ух условий. Первое, работать эффективно подобные устройства могут только при питании от магистрального газопровода (бытовыми баллонами не натопишься). Второе, газовые приборы отличаются большими габаритами, поэтому для самодельных небольших банек они вряд сгодятся – тут необходим размах и простор. 

Стоит упомянуть о том, что использование отопительных газовых приборов любого класса требует безукоризненного соблюдения особенных мер предосторожностей. Они очень уязвимы перед скачками давления в газопроводе, нередко встречаются и случаи утечки топливной смеси сквозь неплотности, имеющиеся в соединениях. Все это может обернуться немалой бедой. 

Электрическая печь

Все недостатки газовых печей в случае с электропечами оборачиваются сплошными достоинствами. Компактность таких приборов позволяет их применять даже на крайне ограниченном пространстве, а уровень безопасности печей на электричестве здесь на порядок выше, нежели у дровяных и  газовых. Конечно, и тут далеко не исключается вероятность, к примеру, короткого замыкания, и все же вероятность появления каких-то неприятностей крайне минимальна. 

Кроме того, конструкция корпуса отличается тем, что вероятность по неосторожности получить ожог полностью исключена. Нагрев парной при этом происходит очень быстро, а поддержание необходимой температуры облегчается наличием термостатов и регуляторов. 

Но и этого метода отопления есть свои недостатки. Прежде всего, это большая стоимость электроэнергии, что превращает использование бани в весьма недешевое удовольствие. Да и перебои с электричеством, в особенности, в сельской местности, сейчас явление довольно распространенное. 

Тем, кто сейчас озабочен подбором печи для недавно построенной бани, рекомендуем не принимать поспешных решений, а хорошенько обдумать выбор, с учетом присущих каждому возможному варианту отопления бани минусов и плюсов. И лишь после этого решать окончательно какую для бани выбрать печь: газовую, электрическую или на дровах. От правильного выбора зависит ваше удовольствие, которое вы, несомненно, должны получать от посещения собственной бани. А потому, не будет лишним еще до момента покупки посетить бани, отапливаемые каждым из вышеописанных способов.

myGarden.ru »

Темы: #бани

2012-6-28 14:17

Источник: myGarden.ru