5 чувств в вашем саду. Часть II, сад - прикосновение

5 чувств в вашем саду. Часть II, сад - прикосновение

Но ощутите ли Вы его, если Ваши руки по-прежнему кутаются в перчатки от привычного морозного воздуха?.. Конечно же, нет. Ведь перчатки, помимо того, что они защищают руки от холода, лишают нас возможности тонко ощущать и анализировать находящиеся в наших руках предметы.

Никто не будет спорить с утверждением, что перчатки – это один из обязательных инструментов садовника. Они предохраняют нас от шипов, порезов и других возможных неприятностей. Но они не только защищают нас, но и, с другой стороны, лишают некоторых ощущений. Если Вы садовник со стажем, то, наверняка Вам знакома ситуация, когда Вы надевали перчатки, начиная работу в саду, но уже через 20 минут работы перчатки оставались лежать где-нибудь в стороне.

Дело в том, что осязание (т.е. тактильные ощущения) иной раз лучше зрения говорит нам о том, что у нас в руках - сорная трава, которую Вы собираетесь вырвать, или же росток цветка, который только-только тянется к свету. Это же ощущение помогает нам отделить в густых зарослях одно растение от множества других.

Но, кроме практической пользы, осязание дает нам возможность получать бесконечное множество ощущений и эмоций. Мало найдется людей, которые останутся равнодушными к мягкой, точно вельветовой текстуре листьев стахиса шерстистого (в народе еще его называют «медвежье ушко»).

Это ощущение мягкости и тепла может посоперничать с удовольствием, которое Вы получаете от визуальных образов сада. И если Вы расположитесь в саду с закрытыми глазами, то тактильные ощущения могут стать для Вас приятным, расслабляющим элементом восприятия окружающего мира.

Попробуйте провести рукой по листьям различных видов хосты. Некоторые листья точно сделаны из вельвета, другие будто припудрены сверху и, кажется, это буквально ощущается кончиками пальцев. У иных сортов листья волнистые, точно жатый ситец, а некоторые по ощущениям похожи на сшитое из лоскутков одеяло. Совершенно необыкновенное ощущение мягкости и нежности подарит Вам прикосновение к тончайшим лепесткам мака. А если сжать в руке кустик седума, то Вы почувствуете упругость его сочных листьев.

Проведите ладонью по цветкам анютиной глазки, чтобы ощутить прохладный бархат ее лепестков, или прикоснитесь к замшевым цветкам рододендрона, или к колючим, точно ёж, упругим початкам кукурузы – видите, сколько разнообразных ощущений и эмоций вызывают обычные прикосновения в Вашем саду!

Коробочки семян некоторых растений могут преподнести приятные сюрпризы. Вы только успеете дотронуться до нее, как коробочка вздрогнет, раскрывшись, и одарит Вас высыпавшимися прямо в руку невесомыми семенами.

Перевернув созревшие коробочки мака можно, точно перец из мельнички, высыпать горсть мелких черных семян. И точно снова ненадолго вернуться в детство Вы сможете от одного только легкого дуновения на белоснежную головку одуванчика!

Не только пальцы рук могут помочь нам в ощущении сада. Неповторимое и ни с чем не сравнимое удовольствие можно получить, если пройтись босыми ногами по подушке плюшевого упругого мха. А какие неожиданные ощущения подарит Вам покрытая еще не обсохшими капельками росы трава под ногами! И это не просто приятное, но и прекрасное целебное средство от многих недугов и просто плохого настроения.

Кто-то, может быть, получит удовольствие от прогулки по гравийной дорожке, которая приятным шорохом отзывается на каждый Ваш шаг. Кому-то доставит удовольствие, как в далеком детстве, пройтись босиком по разъезжающейся под босыми ногами после только что прошедшего ливня земле! Если у Вас в саду есть пруд, Вы можете разместить скамейку на его берегу так, чтобы была возможность свободно свесить ноги и насладиться мягкостью воды и легкостью и невесомостью ощущения собственного тела. Ведь нам, вечно куда-то спешащим и занятым, так не хватает таких простых, на первый взгляд, но чрезвычайно важных эмоций, без которых человек не может существовать в гармонии с окружающим миром и самим собой. v Мы редко задумываемся о своих ощущениях, а ведь сад может дарить нам столько приятных, просто сказочных чувств! Это и текстура растений, и притягивающая прохлада поверхности камня, и приятное тепло деревянной скамьи в саду...

Абсолютно гладкий, мягкий, колючий, теплый, шершавый на ощупь или освежающе прохладный – все эти ощущения сад может подарить Вам. Когда Вы планируете сад, не забывайте о том, что дизайн сада должен учитывать необходимость создания таких его уголков, которые бы позволили Вам наслаждаться теплом, солнцем или легким дуновением ветерка – все они могут быть элементами ландшафтного дизайна и их присутствие в саду обязательно добавит новые эмоции, наполнив Ваше пребывание приятными ощущениями!

Источник: Психология Дизайна

myGarden.ru »

Темы: #саду #ощущения #перчатки #сад #сада #эмоций #удовольствие #ощущений

2011-7-4 20:16

Источник: myGarden.ru