Секреты выращивания узамбарских фиалок

Секреты выращивания узамбарских фиалок

Наиболее популярными комнатными цветами являются фиалки. Именно этим растениям отдают предпочтение большинство людей. Количество их видов огромное, при этом наиболее популярными можно назвать узамбарские фиалки или сенполии. Именно о них и пойдет речь. Эти цветы очень красивы и не оставят равнодушными никого. Итак, что нужно делать для того чтобы вырастить дома узамбарские фиалки.

Цвета сенполии могут быть разнообразными: сахарно-белыми, розовыми, голубыми, насыщенно красными, трехцветными, в ярких штрихах и полосках. Размер цветов последних сортов достаточно большой, около 7-8 см. Формы цветка могут быть простыми, бахромчатыми и махровыми. 

Итак, купив листовой черенок узамбарской фиалки, необходимо обязательно промыть его в теплой воде и укоротить его до 4-5 см. Через пять минут подсушиваем срез. Далее листок помещаем в небольшую бутылочку, наполненную кипяченой теплой водой. Черешок нужно погрузить в воду не больше чем на 1 см. После этого его нужно накрыть полиэтиленовым пакетом для пищевых продуктов и поместить в теплое, хорошо освещаемое место. Ускорить образование корней можно с помощью подсветки, подойдет обычная лампа. 

Листок пересаживают в землю, когда корни вырастут до 0.5 см. Пересаживая растение, помните, что угол его посадки должен быть около 45°, а глубина – около 1-2 см. При этом почва должна быть немного влажной. Растение не поливается. Далее, когда листик был пересажен, его опять нужно прикрыть пакетом и подсвечивать по возможности. Нельзя ставить растение под прямые солнечные лучи и в холодное место. Если же растение находится на окне, то ее нужно поставить так, чтобы она не прикасалась близко к стеклу.

Наиболее оптимальной температурой для выращивания фиалок считается 20-24°С. Они очень восприимчивы к резким перепадам температур. Если температура понизится, то рост растения замедлится. При этом нужно уменьшить полив. Если температура повысилась до 35°С, то растения перестают цвести. В это время нужно перенести полив растения на вечер. Также желательно увеличить влажность воздуха - на окно рядом с ними ставится емкость с водой. Горшок с цветком также можно поместить в поддон с водой. Нормальный рост узамбарских фиалок обеспечит разница дневной и ночной температуры в 2-3°С. Осуществлять полив растений нужно по мере просыхания земли в горшке. Для полива использовать только теплую воду. Также нужно избегать попадания воды на листья и точку роста. 

Удалять боковые отростки, увядшие цветки и поврежденные листья нужно когда не появятся. В горшке должна находиться только одна розетка. Во время цветения нельзя переставлять растение с места на место, так как это может нарушить дальнейшее цветение.

Как правило, цветение происходит с марта по ноябрь. С помощью искусственной подсветки растение может зацвести в любое время. Весной и летом цветок нужно подкармливать, используя полное минеральное удобрение с расчетом 1г на 1л воды. 

Размножение узамбарских фиалок происходит весной. Для этого черенок нужно срезать во втором ряду снизу. При этом лист должен быть не слишком молодым, но и не слишком старым. В длину черенок должен быть около 2.5-4 см. 

Если есть необходимость пересадить растение, то лучше сделать это весной. Так как корневая система сенполии поверхностная, то лучше всего сажать ее в широкие низкие плошки. Растение нужно сажать в смесь листовой земли, речного песка, торфа в соотношении 3:1,5:1. В смеси также должны присутствовать мох сфагнум и кусочки древесного угля. 

Это советы являются самыми основными для ухода и выращивания узамбарских фиалок. Также внимание необходимо уделить трудностям, которые могут возникнуть при выращивании этих красивых цветов.

Итак: 

  • Появление на листьях светло-желтых пятен является признаком избытка прямых солнечных лучей; коричневые пятна сигнализируют о том, что растение поливали слишком холодной водой; 
  • Если листья начинают желтеть, то скорее всего воздух слишком сухой, также возможно нарушение полива или избыток солнца; 
  • Если листья стали бледно-зелеными или их края загибаются, значит растение замерзло и его нужно перенести в место потеплее.
  • Вялые листья и начало гниения середины розетки говорят о том, что воздух переувлажнен или в помещении происходят резкие колебания температуры; 
  • Если растение не цветет, то это может быть результатом недостаточного освещения, сухого или холодного воздуха. Эту проблему также могут вызвать частая пересадка и несвоевременное отделение боковых розеток, перестановка на новое место; 
  • Появление плесени на листьях и цветках говорит о том, что растение заболело серой гнилью или мучнистой росой; 

Хороший уход за узамбарскими фиалками обязательно принесет вам результаты в виде изумительно красивых цветов.

myGarden.ru »

Темы: #растение #листья #водой #фиалки #выращивания

2012-4-6 18:09

Источник: myGarden.ru

растение листья → Результатов: 67 / растение листья - фото