Алоэ Aloe

Алоэ Aloe

Древовидное алоэ Aloe arborescens - наиболее широко распространено у нас в стране, лекарственное растение. Родина - мыс Доброй Надежды, Южная Африка. В комнатных условиях в умеренном климате это растение цветет крайне редко и именно с этой особенностью связано его народное название - столетник, как бы цветущий раз в сто лет, однако при хорошем уходе может цвести каждый год. В горшке алоэ древовидное дает многочисленные боковые побеги и хорошо разрастается в высоту и ширину. Листья узкие, сочные до 20-30 см длиной с шипами по краям. Растет оно очень быстро достигая высоты до 30-100 см (в природе до 3 м) Алое древовидное очень декоративно и легко размножается черенками.

Складчатое алоэ Aloe plicatilis - небольшое деревце с коротким, ветвящимся стволом. По 10-16 сизо-зеленых листьев сидят на ветках в два ряда.

Устрашающее алоэ Aloу ferox - имеет толстые мясистые листья, с красновато-коричневыми небольшими шипами по всей поверхности, которые делают ее бородавчатой. Вырастает до 45 см. При цветении образует разветвленное колосовидное соцветие с красными цветками.

Остистное алоэ Aloe aristata - его часто путают с хавортией - многочисленные толстые листья, имеющие на нижней поверхности белесовато-прозрачные мягкие шипы. Листья расположены в виде прикорневой розетки - 8-10 см в диаметре. По краю листа проходит белая зубчатая кайма. Легко цветет весной и летом в комнатных условиях.

Алоэ пестрое Aloe variegata - невысокое растение, высотой до 30см. Нижняя сторона листа ладьевидная, темно-зеленая с поперечными широкими и светлыми полосами-пятнами. Вдоль краев листа тянется светлая тонкая полоска.

Красивы и пригодны для разведения в комнатах еще Алоэ Дескуана - с треугольными пестрыми листьями; Алоэ многолистное - с почти круглой розеткой заостренно-треугольных листьев зеленовато-сизого цвета; Жемчужное алоэ - с зелеными листьями, расположенными розеткой и покрытыми с обоих сторон редкими жемчуго-образными белыми бородавками; Алоэ шахматное, которое имеет спирально расположенные оливково-зеленые листья, покрытые с верхней стороны шахматной белой росписью.

СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Температура: Зимой содержат в светлом и прохладном помещении (12-13°С). Летом лучше всего содержать на открытом воздухе. В теплых и при этом темных комнатах алоэ быстро растут, вытягиваются, становятся бледными.

Освещение: Летом любит солнечное место, но к солнцу надо приучать постепенно, притеняя в особенно жаркие дни.

Полив: Умеренно, особенно зимой. Опрыскивание проводят осторожно самым мелким распылением, так как вода, попадая в пазухи листьев, может вызвать загнивание.

Удобрение: С мая по август алоэ подкармливают через каждые две недели комплексным минеральным удобрением для кактусов и других суккулентов.

Пересадка: Почва для алоэ - 2 части глинисто дерновой, 1 часть листовой, 1 часть перегноя и 1 часть крупнозернистого песка. Пересадку проводят весной. Молодые растения пересаживают ежегодно, старые раз в 2-3 года.

Размножение: Семенами, черенками, прикорневыми отводками и отдельными цельными листьями. Черенкование удается почти круглый год, но лучше весной и летом. Срезанные черенки обязательно подсушивают: летом дней 5, зимой неделю и более.

Источник: iplants.ru

myGarden.ru »

Темы: #алоэ #листья #летом #aloe #растение #весной #зимой #листа

2012-6-14 12:00

Источник: myGarden.ru