Виноград для озеленения крыш

Виноград для озеленения крыш

Амурский виноград имеет вид мощной лианы, в высоту достигающий 22 м, в диаметре от 12 до 18 см. Побеги, вытянувшиеся на 2-3 метра, осенью становятся красновато-бурыми. Виноград имеет длинные усики, листья бывают как яйцевидными, так и округлыми, цельные и пятилопастные. В длину листья достигают до 25 см. Листья винограда морщинистые, шершавые на ощупь, с нижней стороны усеяны мелкими щетинками. Летом виноградные листья темно-зеленого цвета, осенью становятся красивых желтых, оранжевых, красноватых оттенков. Виноград обычно двудомный. Женские растения имеют тычиночные цветки, их завязь недоразвита, тычинки - прямостоячие. Бывают экземпляры с цветками обоих полов. Плоды формируются в конические и цилиндрические формы гроздей длиной от 10 до 25 см. На гроздях шаровидные ягоды черного, синего или фиолетового цвета. Ягоды имеют толстую кожицу, без усилий отстающую от сочной и кислой мякоти.

Среди устойчивых сортов амурского винограда - Заря Севера, Арктика, Конкорд, Металлический, Русский, Коринка Мичурина, Северный, Северный черный. Данные сорта успешно культивируются в северных регионах виноградарства.

Наиболее ценная форма винограда амурского с обоеполыми цветками, массово используется для разведения зимостойких сортов.

Виноград лисий является подобием высокой лианы, диаметром до 60 см. Его усики хорошо выражены, двураздельные. Листья яйцевидной формы, обычно цельные, а иногда трехлопастные. Верхняя сторона листа гладкая, нижняя - с едва заметным щетинистым опушением вдоль жилок ярко-зеленого цвета. Растение двудомное, многоцветковые соцветия, грозди - цилиндрические, длиной от 10 до 25 см. Ягоды шаровидные черные, со светлым сизым налетом. Кожица ягод плотная, мякоть после заморозков приобретает сладкий вкус. Семена мелкие, имеющие миниатюрный клювик.

Виноград кленолистный представляет собой невысокую лиану с короткими междоузлиями на побегах. В раннем возрасте поверхность побегов волосистая или серовойлочная. Усики винограда короткие, листья широки е и яйцевидные, достигающие в длину 7-12 см, разделенные на три лопасти, напоминающие листья клена. Растение двудомное. Соцветия винограда кленолистного от 3 до 7 см собраны вместе на ножке. Ягоды сравнительно крупные, с тонкой кожицей, до 12 мм в диаметре, сладкие, черного цвета, с налетом.

Виноград извилистый - изящный и извилистый, его побеги тонкие и длинные, стелющиеся в изменчивом направлении. В раннем возрасте побеги имеют ржаво-войлочный цвет, позже у них появляется реденькие щетинки. У винограда имеются длинные усики, распределенные нечасто по длине побега. Форма листьев может быть треугольной или яйцевидной, длина от 5 до 10 см. Листья представляют собой цельную форму, могут быть трехлопастными. Лицевая сторона листьев темно-зеленого цвета, блестящая, а нижняя светлая. В зрелости листья голые и тонкие, но отличаются плотностью. Растение двудомное. Цилиндрические грозди располагаются на слегка волосистой тонкой ножке. Ягоды черные, малосочные от 5 до 8 мм.

Виноград скальный имеет вид низкой лианы, в высоту достигает 2 метров. Его отличают красно-фиолетовые побеги. Относительно редкие усики (иногда их вовсе нет) развиты слабо, легко отмирают. Листья обычно круглой яйцевидной формы или широкой почковидной, что достигается за счет равной длины и ширины листа. Два боковых зубца или один конечный переходят в острие, создавая три лопасти листа. Молодые листы имеют опушение, по главной жилке просматривается симметрия. У зрелых листьев обе стороны голые и тонкие, но плотные и блестящие. Растение принадлежит к двудомным. Грозди плодов небольшие и узкие, ягоды шаровидные черно-пурупурного, черного, фиолетового цветов с тонкой кожей, приятные на вкус, в диаметре 6-14 мм. Данное растение часто используют как декоративное в парках и садах. 

Японский виноград или Куанье - это мощная и толстая лиана, которая по имеющейся опоре может подняться на высоту 20 метров. Опора укрывается сплошным слоем крупных красивых листьев. Молодые ребристые побеги и усики опушены. Листья округлые и яйцевидные, трехлопастные, в длину достигают 30 см. В молодом возрасте растения бело-розового и войлочного цветов, а в более позднем - почти голые с верхней стороны, окрашенные в тусклый темно-зеленый цвет, а осенью они становятся ярко-оранжевыми. Растение двудомное. Короткие опушенные метелки содержат мелкие цветки. Сладковато-терпкие шаровидные ягоды малосочные, черно-пурпурного цвета или черно-фиолетового.

 

myGarden.ru »

Темы: #листья #виноград #ягоды #растение #винограда #цвета #побеги

2012-5-16 00:40

Источник: myGarden.ru