Медуница

Медуница

Латинское наименование: Pulmonaria

Семейство: Бурачниковые

Высота медуницы незначительна – она редко достигает 50 см. Однако в культуре садоводства медуница чрезвычайно ценится за свои декоративные красивые листья и нежные цветы.

Таким образом, медуница является многолетним травянистым корневищным растением, которое относится к раннецветущим. Листья ее отличаются друг от друга – прикорневые имеют длинные черешки, а те, что располагаются на середине стебля – сидячие. Цветы имеют красно-фиолетовые оттенок и трубчатую форму.

Основные сорта и виды медуницы

Сегодня существует 14 видов этого растения, которые произрастают, преимущественно, в смешанных и широколиственных лесах. Наиболее же распространенным видом считается медуница сахарная.

Сахарная медуница – это привлекательное внешне растение, которое имеет форму куста, достигающего в высоту 30 см. Листья ее имеют белые пятна и широколанцетную форму, а цветки – красные, однако, вследствие опыления, меняют свой цвет на фиолетовый. Размножаться такое растение может не только семенами, но и вегетативно, а его главным врагом является мучнистая роса.

Отметим, что к самым популярным сортам медуницы относятся: David Ward, Samourai, Majesty, Golden Haze, Berriesand Cream, Silver Shimmer's, листья которых имеют различную окраску и цвет.

Медуница узколистная. Это многолетнее растение, высота которого достигает обычно 25 см. Она произрастает в лесах Европы и вегетирует с апреля до сентября. Цветет растение голубыми мелкими цветочками в апреле-мае, а плоды дает – в июне. Может размножаться, как вегетативно, так и семенами.

Медуница Филярского. Это также многолетнее растение с длинными корнями и стеблями, которые могут достигать 40 см в высоту. Она произрастает в лесах Карпат, цветет в мае месяце красными цветами и размножается, преимущественно, вегетативно, поскольку семян у нее мало.

Медуница мягчайшая. Данный вид медуницы произрастает в лесах Евразии, и цветет очень красивыми синевато-лиловыми цветами. Это многолетнее растение, высота которого порой достигает 40 см, с короткими корнями и способное размножаться в самом конце лета делением куста.

Медуница темная. Этот вид наиболее распространен в лесах Карпат. Растение цветет достаточно поздно для медуницы – в конце мая или в начале июня, образует красные цветки и соцветия в форме «завиток». Она практически не дает семян, а потому размножается, преимущественно, отрезками корня.

Необходимый уход за медуницей

Уход за этим растением несложен. Главное, помнить, что медуница любит тень и супесчаные почвы, богатые гумусом. Она может существовать на протяжении долгих лет на одном и том же месте, однако некоторые виды данного растения способны «расползаться».

Как размножается медуница?

Для размножения этого растения используют семена, которые следует садить сразу же, после их образования, а также отрезки корневищ.

Применение медуницы в садовом дизайне

Это многолетнее растение широко используется сегодня для оформления приусадебных участков, благодаря декоративности листьев, которые не теряют своей привлекательности до первого снега, и неприхотливости. Ее часто используют для оформления бордюров, для посадки около лиственных деревьев, в рокариях и затененных участках сада. Причем следует отметить, что медуница превосходно смотрится с кустарниками и папоротниками.

myGarden.ru »

Темы: #растение #цветет #листья #имеют #многолетнее

2012-1-14 11:35

Источник: myGarden.ru

растение цветет → Результатов: 7 / растение цветет - фото