Декоративные овощи

Декоративные овощи

Они разрываются в выборе самого необходимого, расстраиваются, что пришлось уменьшить площади цветников и площадок для отдыха, выкраивая место под очередную грядку. Да и картина ровных рядов редиски или свеклы портит вид близлежащего цветника. Попытаемся помочь, предложив те овощные растения, что не только не испортят вида участка, но внесут изюминку, станут неожиданным оттенком, поселятся не в укромном, спрятанным от глаз, уголке, а на самом видном месте или даже в цветнике.

Попытаемся для начала создать контур, оформить границы участка. Ведь как бы не роскошен был цветник, если за ним открывается вид на мусорную кучу или полуразрушенный сарай, все усилия по его созданию были напрасны.

Роскошным покрывалом развернуться листья тыквы. Это не просто овощ, а отличная декорация, способная преобразить самые неприглядные уголки в вашем саду. Огромные, яркие, сильно или слабо рассеченные листья, часто волнистые по краю, создадут эффектную зеленую стену. Рано утром распускаются крупные воронковидные цветки, привлекая медвяным ароматом насекомых-опылителей. Во второй половине лета живая декорация украсится плодами, настолько тяжелыми, что даже самые мощные плети тыквы не в силах удержать их на весу. Поэтому, если не ставится задача получить многокилограмовый урожай, выберите тыквы декоративных сортов. Их листья так же декоративны, а посаженные вдоль трельяжей или перголы, плети декоративной тыквы поднимутся вдоль опор, а ближе к осени украсятся плодами самых немыслимых форм и расцветок. Зелено-полосатые как миниатюрные арбузы; желтые, оранжевые, зеленые, серые, имитирующие форму лимона, груши, яблока; гладкие, бугристые или разделенные бороздками на «дольки». И названия сортов под стать плодам: «птичий домик», «сладкий пирожок», «тюрбан».

В последние годы на пик моды взошла лагенария. Эта родственница тыквы вовсе не новоприобретение современных селекционеров. Как и другие тыквы, родом она из Индии. Разнообразные сорта этого экзотического растения выращивались не только ради высоких вкусовых качеств, но и для изготовления посуды. Оболочка зрелых плодов лагенарии очень прочная, в некоторых южных странах в бутылях, бочонках, чашах, сделанных из плодов лагенарии хранят воду и другие жидкости, крупы, порох и др. Нас же привлекают необыкновенно экзотические плоды этого растения. На сосуды для хранения вина похожи плоды лагенарии бутылочной,а у лагенарии змеевидной плоды могут достигать в длину 2-3 метров и обладают уникальной способностью к регенерации. Если во время роста молодого плода отрезать его часть, то плод продолжит расти, за эту особенность этот сортотип лагенарии получил название «вечный огурец». Очень красиво и само растение – крупная лиана с большими мягкоопушенными листьями и белыми воронковидными цветками.

Все тыквы теплолюбивы, светолюбивы и очень требовательны к плодородию почвы. Не даром в крестьянских хозяйствах ее выращивали вблизи или непосредственно на компостных и навозных кучах. Глубокий, рыхлый и очень питательный грунт обеспечивал мощное растение всеми необходимыми элементами. Если для посадки тыквы выбирают иное место, почву глубоко перекапывают, добавляя большое количество перепревшего навоза или компоста, суперфосфат (250 г на 10 кв.м) и древесную золу. На очень плотных, тяжелых почвах хорошо положить под грядку рубленные старые ветки, что облегчит рост корням, ведь корневая система тыквы проникает на глубину более метра и занимает очень большую площадь. Тыквы очень влаголюбивы, а их огромные листья поникают при сильной жаре. Все тыквы теплолюбивы, особенно чувствительны к пониженным температурам в молодом возрасте ( при -1°С молодые растения гибнут). Особенно теплолюбива лагенария. Ее высаживают в открытый грунт только рассадой, проращивая семена и при температуре не ниже 20°С.

Украсить беседку, веранду, задекорировать забор поможет декоративная фасоль. Ее побеги растут быстро, была бы опора, за которую побег, едва появляется 2-3 пара настоящих листьев, начинает цепляться усиками. Листья фасоли создадут легкую полутень, розовые, красные, белые цветки огоньками зажгутся между листьев. Сортов декоративной фасоли не мало, но есть интересная взаимосвязь. Из темных красных, бурых, фиолетовых, пятнистых семян вырастут растения с яркими цветками красно-фиолетовой гаммы. Белые семена дадут растения с белыми, розовыми цветками. Чаще всего в декоративных целях выращивают фасоль огненно-красную или турецкие бобы. Цветки у этого вида фасоли ярко красные, есть садовые формы с белыми цветками – Albiflora, с розово-белыми цветками - bicolor. У сорта Синяя хильда оригинальны темные листья, имеющие фиолетовый оттенок.

Из декоративной фасоли, а так же из декоративного горошка можно создать симпатичную цветущую пирамидку. Подготовьте небольшую круглую клумбу, в ее центре установите кол высотой 1,5-2 метра, от вершины которого натяните веревки, закрепив их к земле колышками по окружности. По внешнему контуру клумбы посадите семена фасоли. Через месяц-полтора подрастающие побеги сомкнутся в зеленый конус.

Фасоль теплолюбива, повреждается даже легкими заморозками. Не любит пересадок, поэтому если высаживается рассада, то обязательно в отдельных горшочках, чтобы при посадке в грунт растение можно было вынуть с комом земли. Хорошо растет на открытых солнечных местах, любит полив. Плохо растет на тяжелых и холодных почвах.

Спаржу выращивают как овощное растение ради молодых, еще не вышедших на свет, белых побегов. Отваренные в подсоленой воде и обжаренные в масле ростки деликатес. Но спаржа это и высокодекоративное растение. Пушистые игловидные веточки, добавленные в букеты – спаржа. И на вашем участке наверняка найдется место для этого крупного, но очень элегантного и изящного растения. Несколько кустов спаржи могут стать отличной ширмой, расположенной за цветником. Спаржа великолепно смотрится и как солитерное растение, посаженное посреди газона и как высокое солирующее растение в цветнике, вокруг которого пестрым хороводом закружится летнее разноцветье. Подкупает и долголетие этого растения. На одном месте спаржа будет расти 15-20 лет.

Спаржа хорошо растет на рыхлых супесчаных почвах, богатых питательными веществами, не переносит близкого залегания грунтовых вод, но требует достаточного увлажнения. Не любит спаржа и кислых почв.

Приблизимся теперь к гордости каждого землевладельца - цветнику. Здесь, занимая лучшие места в саду, царят все лето цветы, срывая все призы зрительских симпатий. Овощным растениям достаются места лишь в амфитеатре или вовсе за границей парадного зала. А ведь многие из них способны сделать цветник неповторимым или даже самостоятельно, без помощи цветов создать искрящуюся переливчатую рабатку и клумбу.

Солистом в цветочной композиции станет декоративная капуста. Сомкнутые в плотную розетку листья скорее похожи на невиданный огромный цветок, чем на банальный кочан. Яркие цветные листья располагаются в центральной части капусты, а нижние листья обычно зеленые или имеют иной, более темный, оттенок. Отчего кажется, что удивительный кочан светится изнутри розовым – цветом утренней зари; белым – цветом светлой летней ночи; фиолетовым – цветом грозового неба. Хороша декоративная капуста и одна и в обрамлении из других цветов. Кружевной тесьмой вокруг капусты ляжет бордюр из алиссума морского. Легкое сочетание. Декоративная капуста сумеет выделится и в , изобилующим видовым разнообразием, цветнике, но по-настоящему роскошно смотрятся ее кочны, если посажены свободно и солируют в цветнике. Иная, султанная форма декоративной капусты будет доминировать и в большом, многообразном цветнике. Декоративная капуста хороша до глубокой осени и даже над покровом первого снега драгоценными аметистами будут сверкать ее удивительные листья.

Вы можете сохранить декоративную капусту и до Рождества, если в конце октября выкопаете несколько растений и пересадите их в горшки.

Обычно декоративную капусту выращивают через рассаду, которую высаживают в открытый грунт в первой декаде июня. Как и другие виды капусты, она любит плодородную почву, умеренную температуру и требует достаточного количества влаги. При слишком высокой (более 25°С) температуре плохо формируются кочны, недостаток влаги так же сильно тормозит развитие растения, но и слишком сильное (избыточное) увлажнение вредно, у капусты загнивают и отмирают корни.

Декоративную рабатку можно создать из листовых однолетних растений. К этой группе относятся салат, шпинат, листовая горчица, базилик, кресс-салат и другие пряные и зеленные растения. Декоративный эффект получают, используя сорта растений с различной окраской листьев.

Используя только салаты можно создать «цветочную» грядку, переливающуюся всеми оттенками зеленого и желтого цвета. Есть сорта с розовыми, темно-бордовыми, двухцветными листьями.

Зеленные растения можно использовать для создания самостоятельных декоративных грядок или высаживать в цветник, где они будут оттенять другие цветущие растения. Отлично будет смотреться бордюр из зеленных растений, расположенный вдоль дорожки, по краю газона, на границе между газоном и овощными грядками. Хорошими компаньонами для листовых зеленных растений и даже для цветов станут луки. Пожалуй, самый лучший шнитт-лук. Розово-сиреневые головки соцветий шнитт-лука отличное дополнение к цветнику, выполненному в спокойных пастельных тонах. А, имея в своем саду это совсем неприхотливое растение, вам будет что добавить к столу в самые ранние сроки, едва оттает почва и тоненькими зелеными пиками поднимутся луковые листочки.

Галина Коровина

Источник: Сады и парки+

myGarden.ru »

Темы: #растения #тыквы #листья #растение #спаржа #лагенарии #цветками #декоративная

2011-7-4 20:14

Источник: myGarden.ru