Роскошная глициния

Роскошная глициния

Латинское название: Wisteria

Семейство: Бобовые

Вистерия или глициния – растение, относящееся к роду вьющихся листопадных кустарников-лиан, высота которых может достигать двадцати метров. Это семейство бобовых происходит из Восточной Азии и Северной Америки и включает в себя девять видов. Листья глицинии длинные, очередные и непарноперистые. Кисти соцветий свисают нарядными гроздьями (20-50 см), а на вьющихся стеблях смотрятся очень нарядно и декоративно. Было выведено несколько эффектных сортов декоративной глицинии с ароматными соцветиями и разнообразной окраской: розовые, белые, оттенки синего цвета, фиолетовые (от голубых до ярких пурпурных). Живет лиана до 150 лет.

Глициния – красивое декоративное растение, радующее глаз своим пышным цветением всю весну и лето. Низвергающиеся вниз душистые кистевидные соцветия напоминают сказочный водопад. У подножия вистерии можно высаживать желтые нарциссы и белые тюльпаны, фиолетовые гиацинты, рябчик императорский – смотрится такое «содружество» просто великолепно. Еще очень красиво сочетается глициния и темно-красные тюльпаны Дарвиновых гибридов. Также неплохое соседство этому растению составят душистые кусты волчеягодника обыкновенного, предпочитающего, как и глициния, теплые места.

Глициния не только красивое растение – ее листья имеют антибиотические свойства. Летучие фитонциды, выделяемые растением, способны подавлять развитие туберкулезной палочки.

Это растение чрезвычайно теплолюбивое, поэтому ее широко используют в вертикальном озеленении в тех регионах, где зима мягкая.

Если вы хотите, чтобы купленные вами саженцы быстрее адаптировались на новом месте, приобретайте вистерию с закрытой корневой системою. Также удостоверьтесь, что вам предлагают привитые саженцы. Растение, которое не привито, зацветет только спустя несколько лет и не так пышно. Также не нужно покупать очень маленькие саженцы – с ними много мороки, и зацветут они не скоро.

Глицинию лучше посадить в саду на солнечном, защищенном от ветра месте. Нужно также помнить, что это красивое растение ядовито, поэтому не стоит сажать его рядом с прудом (листья лианы, облетая, могут попадать в воду и быть опасными для рыб).

Какой необходим уход за глицинией?

Почва для этого растения подойдет любая, однако предпочтение стоит отдать питательному, увлаженному грунту без извести. Перед тем как высадить вистерию, в посадочную яму нужно добавить компост. Не удивляйтесь, если после высадки растение некоторое время не проявляет признаков роста – это нормально.

В России в садах чаще всего высаживают глицинию китайскую (W. Chinensis), которая зацветает весной (в апреле-мае), а также глицинию обильноцветующую или японскую (W. floribunda), которая зацветает примерно на три недели позже, ближе к июню. Глициния китайская имеет свойство сильно разрастаться, поэтому высаживать ее около стены вашего дома не рекомендуется. А вот японская глициния в этом отношении менее агрессивна. 

Поскольку побеги глицинии растут без прочной опоры, то нередко они способны «задушить» сами себя. Поэтому требуется регулярная обрезка после периода цветения, а также укорачивание молодых побегов (делать это лучше летом – в июле, оставляя примерно 15 см прироста этого года). Такой уход способствует интенсивному цветению растения.

Размножение и посадка

Размножается глициния семенами (ее плод – густоопушенный боб), а также вегетативно: корневыми, стеблевыми черенками и отпрысками. Укоренение необходимо производить весной или летом. Как уже говорилось, место для посадки глицинии лучше выбрать солнечное и защищенное от сильного ветра. К почве растение не особо требовательно, но все же лучше растет на умеренно влажных и богатых питательными веществами почвах.

Высевать семена нужно в начале марта, в подготовленные плоские горшки. Почва для семян глицинии должна содержать дерновую землю, песок, лиственную смесь (1:1:4). Семена китайской глицинии прорастают только в полной темноте, при температурном режиме от +20 до +25 градусов.

Первые всходы должны появиться уже через 3-4 недели, а еще через полторы недели их можно осторожно выставлять на свет, но при этом немного затеняя от солнца. При появлении у растения двух листиков, их нужно пикировать вместе с комком земли, чтобы не нарушить корневую систему. Саженцы сразу же нужно полить слабым раствором марганца. Когда угроза заморозков минует, растение можно смело выносить на улицу.

В марте-апреле можно черенковать глицинию. На черенки нужно срезать уже вызревшие однолетние побеги длиной до 25 см. Укоренять их можно в почве из перегноя, песка, торфа, дерновой земли (соотношение 1:1:1:3).

Чередуя минеральные и органические удобрения, нужно подкармливать молодое растение. Из органических удобрений лучше всего подходит настой коровяка (1:20), а вот из минеральных можно выбрать – «Кемира-люкс». Кроме того не лишним будет добавить в почву раствор мела (на ведро воды 100 гр. мела).

Когда наступает осень, молодые глицинии нужно перенести в помещение с температурой около +12 градусов. Изредка из нужно поливать. Когда в марте начнут появляться первые листочки, глицинию можно начать поливать, удобрять, а когда пройдут заморозки, выносить на улицу и пересаживать из горшка в землю на участок. 

Весной и летом поливать растение нужно умеренно, следить, чтобы почва всегда была немножко влажной. Позаботьтесь, чтобы грунт был легкий и богатый питательными веществами. Если почва известковая, может развиться хлороз, то есть осветление листьев. Еще глициния плохо переносит излишек воды. Но если весна выдалась сухая, то растение нужно поливать хорошо, чтобы бутоны не опали. Когда бутоны завязываются и в период цветения раз в неделю нужно подкакмливать растение жидким удобрением. Чтобы глициния цвела пышно и роскошно, необходимо чтобы минимум полдня она пребывала на солнце. Зимой нужно хорошо оберегать ее от морозов. Однако, известно, что некоторые сорта могут выдержать даже морозы до -20 градусов.

Обрезать глицинию важно не менее двух раз – это обеспечит обильное цветение. Первую обрезку лучше провести сразу после цветения, укоротив боковые побеги на 2/3 длины. Вторую же обрезку лучше сделать уже осенью после того, когда листья опадут. Укорачивать нужно боковые ветки, оставляя до трех-пяти почек, на которых потом появятся соцветия.

Выращивание глицинии в России, с ее суровыми зимами, требует очень хорошего укрытия и защиты от морозов. 

Интересно, что выращивать глицинию можно не только в саду, но и в вазонах, горшках, в виде штамбового деревца (весь секрет в правильной обрезке). Осенью такие растения нужно вносить в помещение, где температура не ниже +10 , при влажности воздуха до 75%. Также нужно позаботиться о ярком освещении (до 6500 лк). В зимнее время растения поливать нужно довольно экономно – не заливать! В марте нужно обрезать боковые молодые побеги до двух-трех хороших почек, таким образом, формируя крону. С наступлением тепла растение можно выносить на улицу и хорошо поливать.

Еще несколько слов об удобрении глицинии. Подходить к этому дело нужно со всей осторожностью. Поскольку эта лиана хорошо растет даже на не окультуренной почве, внесение излишнего количества азота может сказаться на растении не лучшим образом и вызвать задержку цветения.

Помните, из какого семейства глициния? Растения, принадлежащие семейству бобовых, примечательны тем, что на их корневищах образуются своеобразные клубеньки, содержащие азотфиксирующие клубеньковые бактерии. Именно эти бактерии помогают растению самостоятельно добывать азот не только из почвы, но и из воздуха! Поэтому лучшей подкормкой глицинии будет калий и фосфор.

myGarden.ru »

Темы: #растение #растения #поливать #листья #побеги

2012-2-15 22:42

Источник: myGarden.ru

растение растения → Результатов: 126 / растение растения - фото